79
78
77
76

Итоги Паралимпиады в Токио: Украина завоевала 98 медалей и установила несколько рекордов

05.09.2021
14:25

Национальная команда Украины завершила участие на Паралимпийских играх в Токио. Meta-ratings.com.ua подготовил краткий отчет выступления украинских спортсменов на турнире. Напомним, за 12 дней соревновательных дней 168 стран мира соревновались за 540 комплектов наград в 22 видах спорта.

Сборную Украину на Паралимпиаде представляли 143 спортсмена в 15 видах спорта. Это – бадминтон, гребля академическая, велоспорт, голбол, дзюдо, легка атлетика, настольный теннис, пауэрлифтинг, параканоэ, паратриатлон, плавание, стрельба пулевая, стрельба из лука, тхеквондо, фехтование. При этом, украинские спортсмены впервые выступили в трех видах спорта: голбол (мужская команда), бадминтон, тхэквондо.

Сколько медалей завоевала Украина на Паралимпиаде в Токио

Сборная Украины за время выступлений в Токио завоевала 98 медалей – 24 золотых, 47 серебряных и 37 бронзовых. Больше всего медалей украинцы смогли завоевать в плавании - 43 медали (14-18-11). Второй результат показали легкоатлеты, которые принесли в копилку сборной 24 медали (6-15-3).

В общем медальном зачете сборная Украины заняла шестое место, пропустив перед собой Китай (207), Великобританию (124), США (104), ПКР (118) и Нидерланды (59).

Рио-де-Жанейро / Токио

Сборная Украины на Паралимпиаде в Токио показала свой второй результат в истории по количеству завоеванных медалей. Лучший результат украинские спортсмены продемонстрировали на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, которая состоялась в 2016 года. Тогда украинцам удалось завоевать 117 медалей. Однако, после турнира в Токио впервые с 2004 года сборная Украины финишировала вне топ-4 медального зачета. Последний раз на шестом месте украинцы завершили Паралимпиаду в Афинах в 2004 году.

Рекорды и достижения

Так, по итогам выступления на Паралимпиаде в Токио украинской сборной покорилось несколько интересных достижений. Украинские спортсмены установили личный рекорд по количеству серебряных медалей. Помимо этого, они повторили результат Пекина и Афин по количеству золотых наград.

Украинский пловец Максим Крипак стал самым титулованным спортсменом на Паралимпиаде-2020. На счету Крипака 7 наград, (5 золотых, серебро и бронза). Также он установил два мировых рекорд на дистанции 100 м вольным стилем и 100 м баттерфляем.