78
77
76

Кровь лыжницы, вылет из саней: чем завершился первый день на Олимпиаде для Украины

В Пекине состоялся первый день Олимпийских игр-2022. Соревнования состоялись в 11 видах спорта — горнолыжном спорте, биатлоне, лыжной гонке, керлинге, лыжной акробатике, хоккее, санном спорте, шорттреке, прыжках с трамплина, сноубординге, конькобежном спорте.

Первые комплекты наград были разыграны в биатлоне, лыжных гонках, шорттреке, прыжках с трамплина.

Всего в первый день Олимпиады-2022 было разыграно шесть комплектов наград. Увы, украинцы на пьедестал почета не поднялись. Более того, сине-желтых спортсменов поджидало в Пекине немало неприятностей. Об итогах дня для украинцев — в обзоре на Metaratings.

Минус медальная надежда в прыжках с трамплина

Украинец Евгений Марусяк занял 48-е место в квалификации в прыжках с трамплина и прошел в следующий раунд соревнований, где для продолжения борьбы ему нужно попасть в топ-30. Еще один украинец Антон Корчук стал 52-м и не пробился в следующий круг.

Скиатлон: украинка финишировала в крови

Украинки не смогли побороться за медали в скиатлоне: Марина Анцибор финишировала 56-й, Виктория Олех — 60-й, Юлия Кроль — 62-й, а Дарья Рублева стала круговой. К сожалению, не обошлось без форс-мажора. Украинка Виктория Олех финишировала с подтеками крови на лице. Оказалось, что во время гонки у нее пошла кровь из носа, но сниматься с соревнований девушка отказалась и все же пересекла финишную прямую.

Золото выиграла норвежка Терезе Хауг — она стала первой олимпийской чемпионкой в Пекине. Серебро завоевала Наталья Непряева из ОКР, бронза — у австрийки Терезы Штадлобер.

Биатлон: в смешанной эстафете провалилась Семеренко

Традиционно Украина надеется на медали в биатлоне. Однако первый шанс в первый день был упущен в смешанной эстафете. Валентина Семеренко, Юлия Джима, Артем Прима и Дмитрий Пидручный.

Первой Валентина Семеренко неудачно провела первую стрельбу, не закрыв все мишени даже с помощью трех дополнительных патронов, и пошла на два штрафных круга. На втором огневом рубеже Семеренко снова не закрыла все мишени и заработала еще один круг штрафа. В итоге Валентина провалила первый этап и передала эстафету Джиме на последнем, 20-м месте. К слову, в этой эстафете Олимпийская чемпионка Сочи принимать участие не должна была, заменив Ольгу Билосюк, которая накануне сдала положительный тест на коронавирус.

Юлия Джима без дополнительных патронов прошла первый огневой рубеж и поднялась на 18-ю позицию. В итоге Джима отработала без штрафных кругов и передала эстафету Приме на 14-м месте с отставанием от лидера +2.35,2.

Прима использовал три дополнительных патрона, но закрыл все мишени и избежал штрафного круга.

Пидручному также не хватило дополнительных патронов — и Украина получила еще один штрафной круг.

На передаче эстафеты Дмитрию Пидручному Прима проиграл 18 секунд. Но опередил представителя Эстонии, подняв Украину на 12-ю позицию.

Но Пидручный не справился со стрельбой, заработав круг штрафа уже на первом огневом рубеже. После него Украина опустилась на итоговое 13 место.

Санный спорт: украинец повторил падение прошлой Олимпиады

Невероятно, но украинец Андрей Мандзий вылетел из санок во время первого заезда. Причем случилось с ним это на второй Олимпиаде кряду.

Тем не менее, Мандзий все же быстро забрался обратно в сани и сумел успешно финишировать. Спортсмен показал результат 1.01,082 минуты.

В итоге украинские саночники Антон Дукач и Андрей Мандзий после второго заезда занимают 23-е и 30-е место. Третий и четвертый заезды, по итогам которых будут разыграны медали, состоятся завтра.