79
78
77
76

Наши за границей: Малиновский «похоронил» «Юве», дубль Яремчука и 0:10 в Молдове

Читать полностью

Очередной прекрасный уик-энд для украинских футболистов, выступающих в зарубежных чемпионатах. Руслан Малиновский забил победный гол «Ювентусу», Роман Яремчук сделал дубль в Бельгии, а шестеро украинцев «Сперанцы» оказались прямо причастны к чудовищному домашнему поражению своего клуба от «Шерифа» в чемпионате Молдовы (0:10).

Фото Atalanta

Малиновский в огне!

Руслан Малиновский становится ключевым игроком «Аталанты». И не важно, играет он с первых минут или выходит на замену. В домашнем матче с «Ювентусом» украинец появился на поле на 72-й минуте, но, тем не менее, обеспечил победу бергамаскам. Сначала Малина шикарно пробил со «стандарта» — этот удар из «девятки» вытащил вратарь. А на исходе встречи Руслан еще разок приложился из-за штрафной со своей левой: мяч рикошетом от защитника нырнул в сетку – 1:0.

Это четвертый гол Малиновского в этом сезоне Серии А. Победа позволила «Аталанте» обойти «Ювентус» в таблице и подняться на третью строчку. Для Руслана это уже четвертый матч кряду, в котором он забивает сам или раздает голевые. Хотя против туринцев заработал в пассив предупреждение за фол. Ну а Виктор Коваленко снова остался в запасе.

Не выходили на поле и наши английские легионеры. Андрей Ярмоленко после долгого перерыва попал в заявку «Вест Хэма» на выездную игру против «Ньюкасла», который «молотки» проиграли (2:3). Остался в запасе и Александр Зинченко — его «Манчестер Сити» выбыл из борьбы за престижный трофей, уступив на «Уэмбли» полуфинальный матч Кубка Англии «Челси» (0:1).

Дубль+пас от Яремчука

В Бельгии «Гент» разнес на выезде «Зюльте-Варегем» с хоккейным счетом 7:2. Роман Яремчук внес свою лепту в разгром, отметившись дублем и сделав голевую передачу. Это 17-й гол украинца в чемпионате, он идет четвертым в споре бомбардиров.

А вот Роман Безус получил карточку в составе гостей и после часа игры был заменен. «Гент» поднялся на седьмое место, вернувшись в число претендентов на путевку в Лигу Европы.

Евгений Макаренко отыграл 90 минут в домашней встрече с «Мехеленом», но его клуб потерпел фиаско (1:4), а у победителей Марьян Швед появился на поле в концовке. Богдан Михайличенко получил карточку в дебюте выездной игры с «Сент-Трюйденом», но это не помешало украинцу уверенно отыграть весь матч, а его «Андерлехт» победил (1:0) и поднялся на третью строчку. Ну а лидирует «Брюгге» Эдуарда Соболя, который в победной встрече с «Мускроном» (4:2) провел на поле 58 минут.

Петряк заработал пенальти

Неудачно складывался у «МОЛ Фехервара» выездной матч с «Гонведом», но на 78-й минуте Иван Петряк заработал пенальти, после чего гости сравняли счет, а в концовке вырвали победу (3:2).

Лидер чемпионата Венгрии — «Ференцварош» Сергея Реброва — наоборот, притормозил, не сумев на выезде обыграть «Кишварду» (0:0). У хозяев Антон Кравченко и Богдан Мельник провели весь матч, у гостей Александр Зубков был заменен на 75-й минуте, а Игорь Харатин остался в запасе. Отрыв «Фради» в таблице по-прежнему огромный.

Зато в чемпионате Польше полузащитник гданьской «Лехии» Николай Мусолитин вышел на замену на 78-й минуте и в компенсированное время «привез» пенальти в свои ворота. Вот только «Пяст» подарком не воспользовался, а в ответной атаке команда украинца сама заработала пенальти и ушла от поражения (2:2). Лидер чемпионата, варшавская «Легия», без украинцев в составе дома не сумела обыграть «Краковию» (0:0).

Чигринский вернулся

Два месяца залечивал очередную травму защитник греческого АЕКа Дмитрий Чигринский. Провел все 90 минут и вернулся вовремя, ведь его клуб после неудач одержал жизненно важную победу в борьбе за еврокубки, дома одолев «Астерас» (3:1). Двое других украинцев хозяев — Олег Данченко и Евгений Шахов — в заявке на матч отсутствовали.

В чемпионате Турции Николай Морозюк вышел на замену на пару минут в выездной игре «Ризеспора» против «Антальяспора» и помог гостям удержать победу (3:2). С таким же счетом «Эрзурумспор» Богдана Бутко на выезде одолел «Денизлиспор», но украинский защитник остался в запасе. А форвард «Коньяспора» Артем Кравец появился на поле на 71-й минуте, вот только пробить оборону «Кайсериспора» не удалось (0:0).

Дебелко и Тащи забивают

Зато другие украинцы забили свои первые голы в сезоне. Форвард солигорского «Шахтера» Роман Дебелко в компенсированное время вышел на замену и довел до крупного счет в домашней игре с мозырьской «Славией» (4:1). Команда Романа Григорчука идет без потерь в чемпионате Беларуси.

А вот Борис Тащи отличился в чемпионате Южной Кореи. Похоже, форвард вышел на поле на 59-й минуте в выездном матче с «Гвангю» как раз для того, чтобы реализовать пенальти, а его «Пхохан Стилерс» победил (1:0) и идет пятым в таблице.

Ну а в испанской Сегунде Роман Зозуля молчит. Тем не менее, его «Альбасете» вырвал победу дома у «Мирандеса» (1:0) и по-прежнему остается на последней строчке. Зозуля отыграл 63 минуты, хозяева забили в концовке. А вот «Спортинг» Богдана Милованова с таким же счетом уступил дома уступил «Овьедо», но держится пятым в таблице. Украинский защитник отыграл 71 минуту и тоже был заменен.

Молдавское позорище украинцев

В очередном туре чемпионата Молдовы был зафиксирован аномальный результат. «Сперанца» дома в пух и прах была уничтожена лидером «Шерифом» — 0:10 (!). В составе хозяев все 90 минут отыграли (скорее, отбыли номер) сразу шестеро украинцев — Дмитрий Козьбан, Андрей Яковлев, Вадим Воронченко, Александр Ермаченко, Владислав Павленко, а вратарь Орест Будюк вытащил из сетки все десять мячей своей команды.

«Сперанца» идет восьмой в таблице и сохраняет неплохие шансы на сохранение прописки, но после таких поражений футболистам впору подумать о том, не пора ли вешать бутсы на гвоздь.

«Шахтер» гнал порожняк: как «Динамо» выиграло главный матч сезона

«Динамо» в трех очках от чемпионства, Кулач сделал хет-трик: 6 главных событий 22-го тура УПЛ