76

Наши за границей: много играли, часто забивали и отдавали

01.11.2021
18:40

Минувшая неделя в европейском футболе получилась довольно насыщенной – где-то были сыграны кубковые матчи, где-то успели сыграть по два тура национальных чемпионатов. Отрадно, что украинские легионеры оказались на ведущих ролях, предоставив повод рассказать об их успехах. Собрали всё самое интересное.

Ярмоленко против Зинченко

Историческое событие произошло в минувшую среду в Англии, где «Манчестер Сити» сложил с себя титул обладателя Кубка лиги, которым бессменно владел с 2018-го года. «Горожане» в 1/8 финала очередного розыгрыша уступили на выезде «Вест Хэму» по пенальти после нулевой ничьей в основное время. Александр Зинченко, пропустив 8 последних матчей «Сити», вышел с первых минут слева в обороне. А справа в атаке «молотков» вышел Андрей Ярмоленко, который, впрочем, старался избегать борьбы с партнером по сборной Украины, часто смещаясь в центр.

Во втором тайме Андрей упустил отличную возможность открыть счет – его удар с близкого расстояния заблокировал как раз Зинченко, который под занавес тоже угрожал чужим воротам, опасно пробив под перекладину из-за штрафной. Ярмоленко к тому моменту уже покинул поле (был заменен на 62-й минуте), а Зина отыграл матч полностью, но в послематчевой серии пенальти очередь до него не дошла. Уже на выходных «Манчестер Сити» неожиданно проиграл дома «Кристал Пэлас» (0:2) в 10-м туре АПЛ, а «Вест Хэм» разгромил в гостях «Астон Виллу» (4:1), но украинцы в этих встречах остались в запасе. А в таблице обе команды набрали по 20 очков и делят третье-четвертое места.

Малиновский помог спастись «Аталанте»

Сразу два тура было сыграно на прошлой неделе в итальянской Серии А. Руслан Малиновский не отметился голевыми действиями в составе «Аталанты», если не считать предголевую передачу на последних секундах субботней игры с «Лацио». В этой атаке бергамаски ушли от поражения (2:2), а украинец появился на поле на 59-й минуте. В среду Руслан вышел с первых минут против «Сампдории» (3:1) и был заменен ближе к окончанию встречи. В таблице «Аталанта» догнала занимающую 4-е место «Рому», а у «Специи» Виктора Коваленко дела идут куда хуже – команда опустилась в зону вылета, на 18-ю строчку. Сначала команда украинца не удержала домашнюю победу с «Дженоа» (1:1), а в воскресенье без шансов проиграла «Фиорентине» (0:3). Обе встречи Коваленко отыграл полностью.

Яремчук молчит уже 7 матчей

В чемпионате Португалии «Бенфика» упустила лидерство, сыграв вничью на выезде с «Эшторилом» (1:1). Хозяева спаслись на последних минутах, а форвард «орлов» Роман Яремчук был заменен в перерыве, не приняв деятельного участия в голе гостей уже на 2-й минуте. Это уже седьмой матч кряду за «Бенфику», в котором украинец не может отметиться каким-либо голевым действием и это может привести к потере места в основном составе. Например, накануне в кубковой игре с «Гимараэшем» (3:3) Яремчук появился на поле только перед финальным свистком.

Дебютный гол Милованова

В испанской Сегунде прошли матчи 13-го тура. «Спортинг» сумел отыграться на выезде против «Луго» (1:1), забив на 78-й минуте. Это сделал украинский защитник Богдан Милованов и для него это дебютный гол в составе хихонцев. Гол получился красивым – в дальнюю девятку из пределов штрафной, при этом украинский защитник хозяев Орест Лебеденко не сумел помешать соотечественнику. Лебеденко и Милованов получили по предупреждению, а еще один украинец «Спортинга» - Василий Кравец – был заменен на 65-й минуте. Хихонцы, к слову, не могут победить уже три тура и сползли на 6-е место в таблице. Форвард «Фуэнлабрады» Роман Зозуля в домашнем матче с «Жироной» (1:2) провел на поле все 90 минут.

Гол Шведа, важный ассист Соболя

В середине недели в Бельгии были сыграны кубковые поединки. В одном из них сумел отличиться Марьян Швед, который помог своему «Мехелену» обыграть «Юнион» (2:1). Украинский форвард не часто выходит на поле в матчах чемпионата, вот и в очередном 13-м туре остался в запасе. Полузащитник «Гента» Роман Безус, наоборот, пропустил кубковый матч своей команды, а в воскресенье вышел на 62-й минуте в игре против лидера чемпионата «Юниона» и ничем не помог «буйволам» (0:2). «Брюгге» Эдуарда Соболя на два очка отстает в таблице от лидера, и в этом туре команда победила на выезде «Сент-Трюйден» (2:1). На 49-й минуте украинский защитник сделал голевую передачу в момент, когда гости забивали победный гол.

Дубль Зубкова в Венгрии и гол Петряка

Свои первые голы в этом сезоне за «Ференцварош» провел Александр Зубков. В среду украинец сделал дубль в кубковом матче против «Токола» (7:0), но в субботу остался в запасе в выездной игре команды против «Дьирмота» (2:0). «Фради» по-прежнему идут вторыми в таблице, имея игру в запасе. На одно очко впереди находится «Кишварда», дома разгромившая «Залаэгерсег» (5:0). Полузащитник хозяев Богдан Мельник был заменен на 55-й минуте, а Виктор Гей, отдавший голевую передачу, похоже, перестал считаться легионером, получив венгерский паспорт. Ну а запасной вратарь «Кишварды» Артем Одинцов накануне в кубковой игре отразил пенальти в матче с МТК (4:1). На 4-е место в чемпионате поднялся «Фехервар», обыгравший дома «Пакш» (2:1). Счет в матче открыл отыгравший 86 минут Иван Петряк, и это третий гол украинца в сезоне. Его одноклубник Евгений Макаренко провел на поле все 90 минут.

Драченко забил в Казахстане

Сенсационно завершился чемпионат Казахстана, победу в котором отметил «Тобол», опередивший отечественных грандов «Астану» с «Кайратом». А вот 4-е место сумел вырвать «Кызылжар», дома переигравший конкурента за эту позицию «Ордабасы» (3:2). Счет в матче открыл полузащитник хозяев Максим Драченко, для украинца это второй гол в сезоне. Если карагандинский «Шахтер» не возьмет Кубок страны, то «Кызылжар» получит путевку в Лигу Конференций.