79
78
77
76

Ничья в пользу «Шахтера»: «Динамо» не сумело обыграть «Зарю» и перезимует на втором месте

12.12.2021
22:22
Читать полностью

В воскресном матче 18-го тура УПЛ «Динамо» дома не сумело переиграть «Зарю» (1:1), упустив победный счет после перерыва. Таким образом, в таблице киевляне отпустили своего главного конкурента в борьбе за чемпионство на расстояние двух очков. Сезон возобновится в феврале, и до этого времени «Шахтер» будет оставаться единоличным лидером, тогда как «Заря» уже на 4 очка отдалилась от идущего третьим «Днепра-1».

Скрипник не побеждает Луческу

Это был пятый очный матч двух наставников. Впервые они встретились на старте прошлого чемпионата в Киеве, и та игра завершилась вничью (1:1). После этого Виктор Скрипник проиграл Мирче Луческу три матча (в том числе финал Кубка), и вот теперь снова отобрал очки у киевлян, сделав большую любезность «Шахтеру». Гости добились результата в отсутствии дисквалифицированного Шахаба Захеди, а Луческу не мог рассчитывать на заболевших ковидом Томаша Кензёру и Владимира Шепелева, хотя на поле все равно вышел боевой состав.

Огромное преимущество киевлян

Хозяева без раскачки забрали инициативу и попытались забить быстрый гол, но счет могли открыть луганчане уже на 8-й минуте – Егор Назарина с близкого расстояния пробил чуть мимо. Это, кстати, был единственный удар гостей до перерыва. Можно еще вспомнить, как в середине тайма Артем Громов завозился с мячом перед воротами, но так и не пробил. А все остальное время «Динамо» атаковало большими силами и никак не могло забить, хотя моментов было предостаточно – ближе всех к голу были Виктор Цыганков (однажды попал в штангу) и Денис Гармаш. Но киевлянам повезло: они забили перед самым перерывом, когда Гармаш тонким пасом вывел к воротам Виталия Буяльского – это его 9-й гол в чемпионате.

Получили ответный гол из раздевалки

Забив пресловутый гол в раздевалку, киевляне получили ответный – из раздевалки. После перерыва игроки «Зари» вышли заряженными на атаку, и вскоре распорядились своим шансом: Денис Фаворов пасом с фланга в штрафную нашел Аллахьяра Саядманеша, которому дали принять мяч, дали развернуться вокруг своей оси и точно пробить в угол – 1:1. Явный провал обороны «Динамо», но это было лишь начало. Через пару минут Назарина в упор расстреливал Георгия Бущана, но голкипер чудом парировал этот удар. Для хозяев запахло жареным – такого от «Зари» киевляне как будто не ожидали, а Луческу сделал двойную замену, освежив фланги.инс

«Заря» забила, но из офсайда, а осада киевлян ни к чему не привела

Когда казалось, что «Динамо» заставило луганчан забыть о контратаках, гости снова огрызнулись. Была подача со «стандарта» в штрафную и Максим Имереков головой точно пробил, но сделал это из офсайда. Киевлян этот эпизод совсем разозлил, они добавили в активности и прижали «Зарю». Моментов выиграть этот матч у киевлян было предостаточно (27 ударов!), и вратарь гостей Дмитрий Мацапура снова провел отличный матч, при этом команда Луческу могла проиграть, потому что контрвыпады соперника каждый раз претендовали на гол. Финальный штурм ни к чему не привел – «Заря» пусть и с трудом, но отбилась, и наверняка заслужила благодарность от «Шахтера».

Фаворитом теперь стал «Шахтер»

Впервые за полтора года (с момента, как Луческу возглавил «Динамо») «Шахтер» единолично возглавил турнирную таблицу. Киевляне отстают всего на два очка, но у «горняков» большое психологическое преимущество, ведь на первой строчке они пробудут до февраля – пока не возобновится чемпионат. Что касается «Зари», то отставание луганчан от «Днепра-1» уже 4 очка, и луганчанам будет сложно побороться за третье место. Тем более, закончилась аренда Саядманеша, который возвращается в «Фенербахче». 20-летний иранец находился в составе лучанчан с октября прошлого года и отлично себя проявил, забив 15 мячей. После матча с «Динамо» Аллахьяр не мог сдержать слез – вероятно, не хотел бы покидать «Зарю». Но выкупить форварда невозможно – его цена равняется примерно годовому бюджету луганского клуба. Может, «Динамо» бы пригодился иранец, или «Шахтеру»?