77
76

Семь лучших тренерских побед в 2021 году

Читать полностью

2021-й год подарил немало ярких и знаковых побед украинскому футболу. Meta-ratings.com.ua предлагает вам топ-7 побед украинских тренеров в 2021 году.

1.Победа солигорского «Шахтера» Романа Григорчука в матче за Суперкубок Беларуси

Украинский специалист Роман Григорчук в 2020 году выиграл с солигорским «Шахтером» чемпионат Беларуси и стал первым тренером из Украины, которому удалось стать чемпионом трех стран.

В 2021 году Роман Иосифович продолжил ковать победы на посту наставника солигорцев. В поединке за Суперкубок Беларуси с БАТЭ была очень напряженная игра. Основное время встречи завершилось вничью, и судьба трофея решалась в серии пенальти. Фартовее и точнее оказались футболисты «Шахтера», которые победили со счетом 5:4! Так Григорчук завоевал свой второй трофей с «горняками».

2. Победа сборной Украины Андрея Шевченко над Северной Македонией

После поражения от сборной Нидерландов в первом туре группового этапа Евро-2020 национальной команде Украины необходимо было побеждать в поединке с Северной Македонией.

Первый тайм украинская команда выдала просто блистательный. Моментов было создано как минимум на пять голов! Но Украина расписалась в воротах балканцев только дважды после точных ударов дуэта «ЯЯ», а именно Ярмоленко и Яремчука. Во второй половине поединка соперник отквитал один гол усилиями Алиоски. Также был эпизод, когда Малиновский не реализовал пенальти, который сам и заработал. И все же, Украина выиграла ту встречу со счетом 2:1! Для Шевченко в качестве тренера это была первая победа на чемпионате Европы!

3. Победа сборной Украины Андрея Шевченко над Швецией

После откровенно провального матча в третьем туре группового раунда Евро-2020 сборная Украины играла в рамках 1/8 финала с крепкой командой Швеции, которой некоторые специалисты отдавали предпочтение и роль в какой-то степени фаворита.

Но Глазго стало фартовым для Украины, которая смогла победить в очень непростом поединке. Первый тайм завершился вничью после голов Зинченко и Форсберга. Во второй половине встречи голов не было. В итоге дело дошло до овертайма, где имел место быть грубый фол на Беседине, за который судья удалил шведа. В итоге ценой травмы Артема Украина осталась в большинстве. Имея численное превосходство, «желто-синие» смогли забить мяч уже на 120-й минуте. Героем поединка стал Довбик, вышедший на замену. Он головой точно пробил в ворота шведов. Украина победила со счетом 2:1 и вышла в четвертьфинал. Зинченко был признан «Львом матча», но отдал свою награду Беседину, который ее действительно заслужил!

Для Шевченко в качестве тренера это была первая победа в рамках плей-офф Евро.

4. Победа «Шерифа» Юрия Вернидуба над «Реалом»

28-го сентября в рамках второго тура группового раунда Лиги чемпионов «Шериф» украинского специалиста Юрия Вернидуба играл в Мадриде с «Реалом». Накануне команда из Тирасполя победила несколько топовых команд в квалификации самого престижного еврокубка, а также переиграла в первом туре «Шахтер». Мало, кто ожидал, что «Шериф» сможет продолжать совершать подвиги в поединке с «Реалом». Но команде Вернидуба удалось сотворить сказку в столице Испании.

«Шериф» выиграл первый тайм благодаря голу Яхшибоева. Во второй половине встречи Бензема сравнял счет, реализовав пенальти. У «сливочных» были моменты, чтобы выйти вперед, но забить не получалось. Зато смогли второй мяч забить гости. Точно и красиво пробил Тилль, который своим голом принес «Шерифу» историческую победу над «Реалом» со счетом 2:1! Так Юрий Вернидуб вошел в историю футбола Молдовы и Европы! После этой победы даже Жозе Моуринью отметил работу украинского специалиста.

5. Победа Виктора Скрипника с «Зарей» над софийским ЦСКА

«Заря» в этой еврокубковой кампании стала единственной украинской командой, которая смогла победить в основной сетке турниров. 21-го октября луганчане в Болгарии смогли победить в поединке с крепким софийским ЦСКА.

Коллектив Виктора Скрипника после нулевой ничьи в первом тайме смог забить победный мяч во второй половине поединке. Точно пробил иранец Сайядманеш на 64-й минуте. Благодаря этому «Заря» выиграла поединок со счетом 1:0. К слову, в Запорожье украинская команда также победила. Таким образом, Виктор Скрипник стал единственным тренером, которому в этом сезоне еврокубков удалось победить в основной сетке.

6. Победа сборной Украины Александра Петракова над Боснией и Герцеговиной

После того, как Александр Петраков возглавил сборную Украины у него на протяжении трех матчей не получалось победить. Украинская команда в рамках отбора мундиаля сыграла вничью с Казахстаном и Францией, а также расписала мировую в спарринге против чехов. Затем Украине с Петраковым удалось переиграть в рамках отбора финнов. Это была первая победа Александра Васильевича в качестве наставника украинской команды. Затем украинцы сыграли в ничьи с боснийцами и болгарами в контрольном поединке.

Главный матч года ждал Петракова в Боснии, где местная сборная принимала Украину. Нашей команде нужна была только победа, чтобы выйти в плей-офф квалификации чемпионата мира. И Украина выиграла встречу со счетом 2:0, благодаря голам Зинченко и Довбика. На данный момент для Петракова это самая важная победа с национальной командой. Благодаря этой виктории украинцы продолжают борьбу за выход на мандиаль.

7. Победа «Дженоа» Андрея Шевченко над «Салернитаной»

Осенью Андрей Шевченко впервые стал главным тренером на клубном уровне. Украинский специалист возглавил команду итальянской Серии А «Дженоа».

После ничьи с «Удинезе» и череды поражений от грандов генуэзцы настроились на матч Кубка Италии и победили в нем. «Дженоа» выиграл встречу с «Салернитаной» со счетом 1:0. Победным голом отличился Экубан. Для Шевченко в качестве тренера на клубном уровне это была первая победа!