78
77
76

Топ-7 побед украинских теннисистов в 2021 году

В 2021-м году было сыграно много интересных матчей в мире тенниса. Проявили себя на кортах и украинские теннисисты. Предлагаем вам подборку самых лучших поединков с участием украинских теннисистов и теннисисток.

1.Победа Марченко над знаменитым Марреем

14 февраля в итальянской Билле украинскому теннисисту Илье Марченко удалось триумфовать на турнире в итальянской Биелле. Украинец в финальной дуэли встретился с британцем Энди Марреем и победил в двух партиях со счетом 6:2, 6:4.

Для Ильи Марченко это был 17-й раз финал на «челленджере». Также для украинского теннисиста это был восьмой титул на соревнованиях ATP Challenger. К слову, все финалы Илья Марченко провел на хардовых кортах.

2. Уверенная победа Свитолиной над Путинцевой

В феврале в рамках третьего раунда Australian Open украинская теннисистка Элина Свитолина встретилась с представительницей Казахстана Юлией Путинцевой. Украинка одержала победу с уверенным счетом 6:4, 6:0. Если в первой партии Путинцева брала геймы, то во второй партии Свитолина выиграла с «сухим» счетом.

Матч длился 1 час 23 минуты. За это время украинка совершила 1 эйс, допустила 1 двойную ошибку и реализовала 5 из 13 брейк-пойнтов. Путинцева не сделала ни одной подачи навылет, допустила 3 двойные ошибки, а также реализовала 2 из 4 брейк-пойнтов.

Таким образом, Свитолина вышла в 1/8 финала Australian Open, где проиграла американской спортсменке Джессике Пегуле.

3. Убедительная победа Костюк над топовой Мугурусой

В мае в Париже в рамках первого круга Ролан Гаррос украинка Марта Костюк обыграла знаменитую испанку Гарбинье Мугурусу. Марта победила в поединке с уверенным счетом 2:0 (6:1, 6:4).

Теннисистки провели на корте около 1 часа и 20 минут. Костюк в каждой партии оформила по 2 брейка и проиграла один гейм на подаче за весь матч.

Для Марты Костюк победа над 13-й ракеткой мира стала самой высокорейтинговой в карьере. Костюк впервые обыграла соперницу из топ-20 рейтинга. Гарбинье Мугуруса за всю карьеру ни разу не проигрывала в первом круге Ролан Гаррос.

4. Сенсационная победа Калининой над именитой Кербер

В мае в рамках первого круга Ролан Гаррос украинка Ангелина Калинина сенсационно победила знаменитую немецкую теннисистку Анжелик Кербер. Украинка, которая до этого преодолела барьер квалификации, выиграла встречу со счетом 2:0 (6:2, 6:4).

Теннисистки провели на корте почти 1,5 часа. Во втором сете Калинина лидировала 5:0, после чего сразу 4 гейма в свой актив записала немка. В десятом гейме Ангелина сумела довести встречу до победы, реализовав свой второй матчбол.

Украинка впервые пробилась во второй раунд Ролан Гаррос. Также в противостоянии с Кербер Калинина провела свой дебютный матч в основной сетке Открытого чемпионата Франции. Кроме того, ранее на «мэйджорах» Ангелина доходила до второго круга только на US Open в 2018 году. 27-я ракетка мира Кербер стала самой высокорейтинговой соперницей, которую Калининой удалось обыграть. Также на тот момент украинка продлила свою рекордную победную серию до 14 выигранных матчей подряд.

5. Уверенная победа Свитолиной над Касаткиной

В рамках третьего раунда US Open украинка Элина Свитолина встретилась с россиянкой Дарьей Касаткиной. Этого матча многие ждали и его выиграла Элина с уверенным счетом 2:0 (6:4, 6:2).

Эта встреча длилась 1 час 14 минут. Касаткина трижды подала навылет, допустила две двойные ошибки и не использовала три возможности взять подачу соперницы. Свитолина подала четыре эйса, один раз ошиблась на подаче и реализовала три из девяти брейк-пойнтов.

6. Победа Свитолиной в матче за «бронзу» Олимпиады

В рамках матча за третье место на Олимпийских играх-2020 украинка Элина Свитолина играла с теннисисткой из Казахстана Еленой Рыбакиной.

Поединок получился очень зрелищным. Первую партию выиграла Рыбакина со счетом 6:1. Во втором сете Свитолиной удалось взять верх на тай-брейке, победив 7:5. В решающем сете вперед вырвалась представительница Казахстана (4:1), но Элина сделала грандиозный камбэк и в итоге победила со счетом 6:4! Как итог, украинка впервые в истории завоевала олимпийскую медаль!

7. Долгожданная победа Свитолиной над Корне в финале

28 августа впервые за 11 месяцев украинка Элина Свитолина смогла победить на турнире. В рамках хардового турнира в Чикаго украинская теннисистка в финале встретилась с француженкой Ализе Корне. Свитолиной удалось победить в этой встрече, не отдав сопернице ни одной партии, со счетом 2:0 (7:5, 6:4).

Финальная встреча длилась 2 часа 2 минуты. Свитолина дважды подала навылет, избежала двойных ошибок и использовала все шесть возможностей взять подачу соперницы. Корне подала два эйса, трижды ошиблась на подаче и реализовала 4 из 9 брейк-пойнтов.

Свитолина завоевала 16-й титул в карьере, первый в сезоне-2021. В ходе соревнований Свитолина обыграла француженок Клару Бюрель (LL), Фиону Ферро, Кристину Младенович (7) и шведку Ребекку Петерсон. К слову, турнир в Чикаго проводился впервые, его призовой фонд составил $ 235 238.