79
78
77
76

«Я даже бежать не могла, мне не хватало кислорода». Сборная Украины неудачно стартовала на Кубке мира

27.11.2021
19:43
Читать полностью

В Эстерсунде стартовал Кубок мира по биатлону, в котором принимала участие сборная Украины. Meta-ratings.com.ua рассказывает, как сложился первый соревновательный день и какие результаты показали украинские спортсмены.

Женская сборная Украины

Выиграла гонку представительница Чехии Маркета Давидова, на втором месте финишировала австрийка Лиза Тереза Хаузер, а замкнула тройку победителей немка Дениз Херрманн.

Украинки не смогли попасть в топ-20 по итогам гонки. Лучший результат показала Валя Семеренко. Юлия Джима заняла 22-е место. Анастасия Меркушина финишировала 71-й, а Екатерина Бех даже не попала в сотню лучших — ее результат оказался 107-м.

Главный тренер женской сборной Украины по биатлону Урош Велепец высказался о неудачном старте команды на старте соревнований.

Я считаю, что это нервы перед первым серьезным стартом. В Шушене были все такие старты хорошие, там закрывали нули. А тут начали три девушки с двух промахов. При этом практически можно заканчивать гонку в индивидуалке. Сразу по две минуты штрафа... Но боролись до конца. Я рад за Валю Семеренко, что справилась. Просто ногами еще не в такой форме, которая позволяет бороться за высшие места. Но все-равно неплохая гонка. У Юли Джимы хороший ход: она с 18-м графиком показала, что находится на уровне конца сезона прошлого года и может бороться с хорошей стрельбой за высокие места в каждой гонке. Сегодня, с одним промахом меньше, была бы восьмой-девятой. Это дает хорошие надежды. Насте Меркушиной после простуды просто еще тяжело бежать. Но все равно надеялись, что может закрыть четыре нуля, но просто стрельба не пошла. А бег такой, как был раньше. Но стрельба — это самое важное в индивидуалке. Кто закрывает все — тот и выигрывает. А мы сегодня все, кроме Вали, стреляли не на уровне.

Урош Велепец

Своими впечатлениями от старта гонки поделилась Анастасия Меркушина.

Промахи, пожалуй, мои. Я неправильно подошла: меня затрясло на первом рубеже, поэтому лежала и нужно было отдышаться. Дело в том, что 5 дней назад я подхватила какую-то простуду – у меня забит нос, стоит слизь, не могу дышать. Конечно, я надеялась, что будет лучше, но получился такой результат. Я даже бежать не могла, мне не хватало кислорода. Я - перфекционист, и считаю, что во время подготовки было достаточно много негативных моментов, многое не успела. Недовольна тем, как подошла к сезону. Преимущественно это мои потери, но есть где-то и проблемы в подготовке, но уже как получилось. Возможно, я немного смотрю в негативном свете, потому что всегда хочется показывать только самые лучшие результаты и делать все хорошо. Сейчас еще сложно оценивать, потому что я надеялась, что будет лучше, поскольку у меня не было температуры и плохого самочувствия. На тренировках все хорошо выполняла, ничего не пропускала, а когда пробежала гонку, почувствовала, что не могу. Возможно, это еще первый старт, индивидуальная гонка, нужно разбежаться и будет лучше.

Анастасия Меркушина

Мужская сборная Украины

В мужской индивидуальной гонке победу одержал норвежец Стурла Легрейд. Второе место занял норвежец Тарьей Бё, а замкнул тройку призеров француз Симон Дестьё.

Украинские биатлонисты также неудачно стартовали на Кубке мира.

Лучший результат показал Антон Дудченко, который финишировал на 24-м месте. Дмитрий Пидручный занял 28-е место место. Также в гонке участвовали Денис Насыко (41-е место), Богдан Цымбал (52-е место) и Андрей Доценко (76-е место).

Расписание гонок на 28 ноября

28 ноября состоится второй соревновательный день.

В 12:00 по киевскому времени женщины побегут спринт на 7,5 км, а в 14:45 стартуют мужчины на 10 км.

Женский и мужской спринт в рамках первого этапа Кубка мира по биатлону шведском Эстерсунде будет транслироваться на телеканале Евроспорт и UA.Перший.