76

Украинец Крипак завоевал золото с мировым паралимпийским рекордом, Мерешко взяла бронзу

31.08.2021
13:54

Украинский пловец Маким Крипак завоевал четвертую медаль на Паралимпиаде-2020 в Токио. Украинец выиграл заплыв на дистанции 100 метров баттерфляем.

На финише Крипак смог одержать победу, побив при этом мировой паралимпийский рекорд, который принадлежал украинцу Денису Дубову. Крипак проплыл с результатом 57.74 секунд.

Это четвертая медаль Крипака на Паралимпиаде-2020. Ранее он выиграл золото на дистанции 100 метров вольным стилем, серебро Крипак получил в 50-метровке вольным стилем, а бронзу в эстафете 4х100 метров.

Еще одну бронзовую награду добавила в копилку сборной Украины пловчиха Елизавета Мерешко. В заплыве на 100 метров вольным стилем (класс S6) украинка показала одинаковое время с китайской спортсменкой – 1.11.07. В итоге две пловчихи получили бронзовые медали.

На данный момент на счету украинских паралимпийцев 62 медали – 14 золотых, 30 серебряных и 18 бронзовых.