16-летняя дебютантка, индивидуальные рекорды саночников: итоги Украины 6 февраля на Олимпиаде в Пекине

На зимней Олимиаде в Пекине 6 февраля было разыграно шесть комплектов наград вместо семи — не состоялись соревнования по горным лыжам из-за погодных условий. Медали разыгрывались в сноуборде, лыжных гонках, фристайле, конькобежном спорте, прыжках с трамплина и санном спорте. Прошли очередные матчи в керлинге и женском хоккее, а также соревнования фигуристов в командном турнире.

Как прошел день в Пекине для украинских олимпийцев — в обзоре дня на Metaratings.

Фигурное катание

Начался день в Пекине для Украины с фигурного катания. Увы, наши олимпийцы завершили турнир досрочно, на последней, 10-й позиции.

В женском одиночном катании нашу команду представляла дебютанка Игр — 16летняя Анастасия Шаботова, она показала 7-й результат.

Спортивная пара София Голиченко и Артем Даренский показали 9-й результат в короткой программе. Максим Никитин и Александра Назарова заняли 9-е место в ритм танце.

В мужском одиночном катании Украина не была представлена, потому что Иван Шмуратко сдал положительный тест на ковид. После соревнований украинец получил отрицательный тест и сможет выступить в индивидуальных соревнованиях.

На счету Украины 8 баллов и 10-й результат в командном турнире. Идентичное количество баллов заработала Германия, однако по сумме двух лучших видов она опередила Украину и в турнирной таблице оказались выше. Теперь топ-5 сборных продолжают борьбу в произвольной программе.

Шаботова

Сегодня на Олимпиаде-2022 в Пекине были разыграны медали в мужском скиатлоне (15 км + 15 км). На снежную трассу Национального лыжного центра в Чжанцзякоу вышли украинские лыжники Алексей Красовский и Руслан Перехода.

Как и в соревнованиях женщин, спортсмены отмечали сложные условия трассы — перемерзший снежный покров и высокогорье — соревнования проводятся на уровне 1800 м, что делает Олимпийские игры в Китае самыми «высокими». Учитывая такие обстоятельства, украинцы не удержали скорость лидеров гонки и имея отставание от них в один круг, оба наших спортсмена вынуждены были досрочно прекратить борьбу.

В Пекине стартовали соревнования в санном спорте в двойках среди мужчин. Украину в этом виде спорта представляют Игорь Стахив и Андрей Лисецкий.

По итогам двух заездов украинцы показали 12-й результат. Время из заездов — 1:01.131 и 01:00:837. Лидирует австрийская пара Томас Штой и Лоренц Коллер — 58.838 и 59.054. В течение нескольких дней проведут шесть тренировочных заездов, после чего в среду, 9 февраля, будут разыграны медали.

Мандзий

Украинские саночники-одиночки Антон Дукач и Андрей Мандзий завершили свои индивидуальные выступления на Олимпиаде в Пекине.

В третьем заезде Антон Дукач занял 22-е место, Андрей Мандзий – 27-е. Для Дукача это лучший результат в карьере. Как отметил Антон Дукач, в третьем заезде был учтен опыт предыдущего дня, так что удалось проехать почти без ошибок:

«Намного лучше, чем вчера. Сегодня же на несколько десятых обновил персональный рекорд, но, к сожалению этого, не хватило, чтобы попасть в финальный заезд. Будем делать выводы и настраиваться на эстафету. Большое спасибо всем украинцам за теплые слова и поддержку».

В финальный заезд проходят топ-20 лучших. Украинцы еще будут представлены в эстафете.

Японский прыгун Рёю Кобаяси стал олимпийским чемпионом на нормальном трамплине (К-95). Серебро завоевал австриец Мануэль Феттнер, а бронзу — поляк Давид Кубацки.

Украину в этом старте представлял только Евгений Марусяк, который занял 47-е место среди 50 участников финала. В первом раунде украинцу удалось показать лучший личный результат по итогам попыток обоих дней — он прыгнул на 91,5 м.

Прыжки

Однако набранные 97.4 балла не позволили Марусяку пройти в Топ-30 спортсменов, которые будут бороться за награды в этом виде. Однако украинец, для которого такие масштабные соревнования стали дебютными в карьере, доволен выступлением и главные надежды возлагает на большой трамплин.

«Я доволен сегодняшним результатом в целом, и думаю на большом трамплине сумею лучше себя показать. Это мои первые Олимпийские игры, и я очень волновался. Спасибо родителям, тренерам, команде и всем украинцам за поддержку. Я видел, приветствие в соцсетях с успешным преодолением квалификации, но у меня не было времени ответить — все силы отдаю на тренировках. Надеюсь, мы будем и дальше развиваться в прыжках», — прокомментировал свой результат Евгений Марусяк.

Обо всех новостях, расписании и трансляциях соревнований в Пекине вы можете узнавать в нашем специальном разделе.