5 лучших матчей сборной Украины в 2021 году

Meta-ratings подводит итоги года и вспоминает 5 матчей сборной Украины, которые позволили всем нам пережить мгновения счастья и точно еще не скоро выйдут из памяти отечественных любителей футбола. Мы выделяли 5 игр национальной команды в 2021 году, которые хотелось бы поскорее забыть. Теперь наступил черед чевствований наших футболистов, ведь этот год не оказался лишен памятных голов и громких побед.

Сборная Украины

Сборные Украины и Франции имеют богатую историю противостояний, но отобрать очки у галлов на их земле - дорогого стоит. В последний раз этот подвиг удавался в самой первой встрече сине-желтых с трехцветными, и тогда отборочный матч чемпионата Европы 2000 года завершился нулевой ничьей. Украина впоследствии на Евро в Нидерланды и Бельгию не попала, а вот французы стали чемпионами Европы.

Нынче ситуация казалась и вовсе безнадежной для украинцев, которые прошлой осенью в товарищеской игре попали под французский каток (1:7), а на старте квалификации им вновь пришлось ехать к лучшей команде планеты.

Франция - Украина

Возможно, статус чемпионов мира и крупный разгром в итоге повлияли на настроения французов, которые в той мартовской встрече никак не могли отыскать ключи к воротам Георгия Бущана. Команда Дидье Дешама на правах безоговорочного фаворита владела игровым преимуществом и неслась в атаки, но дисциплинированная оборона подопечных Шевченко успешно сдерживала натиск соперников.

Франция забила гол-красавец: Антуан Гризманн обводящим ударом с угла штрафной площадки отправил мяч точно в цель. Украине повезло отыграться, ведь мяч после удара Сергея Сидорчука срикошетил от защитника и дезориентировал вратаря Уго Льориса. Но гости храбро бились все 90 минут и не заслужили проиграть в той встрече. А дележка очков с командами уровня намного выше нашего запоминаются надолго.

Матч третьего тура группового турнира Евро-2020 Швеция - Польша точно был самым популярным среди зрителей из Украины из тех, в которых команда Андрея Шевченко не принимала непосредственного участия. Вплоть до самого финального свистка наши болельщики не знали, какую участь ждет сине-желтых на чемпионате Европы, ведь после поражения от Австрии в активе у украинской команды было всего 3 очка.

Дубль Роберта Левандовского отправлял сборную Украины в одну пару 1/8 финала к команде Испании, но победный гол Виктора Классона в итоге свел в первом раунде на выбывание Украину со Швецией.

«Рады услужить», - написал на своей странице в Твиттере посол Швеции в Украине Тобиас Тиберг, использовав популярный интернет-мем с работниками коммунальных служб.

Шевченко

Сборная Украины получила равного и куда более сносного оппонента, чем Испания, и сполна этим воспользовалась. Уже в средине первого тайма свой первый на Евро-2020 и, возможно, самый памятный гол в футболке национальной команды забил Александр Зинченко. Швеция сравняла счет усилиями своего лучшего бомбардира - Эмиля Форсберга, отличившегося четвертым мячом на турнире.

Паритет команд на футбольном поле привел к тому, что им пришлось играть дополнительное время, и ключевым эпизодом стало удаление шведского игрока Маркуса Даниэльссона за грубейший фол против вышедшего на замену Артема Беседина. На телеэкранах та травма выглядела особенно страшно, и уже позже вся команда посвятила выход в 1/4 финала Бесу, который сломался на полгода.

До этого же сине-желтые, получив численное преимущество, попытались в концовке вырвать победу. Что было дальше - помнит вся Украина. Навес Зинченко, удар головой Довбика и единый порыв эмоций счастья 44-миллионной страны.

Матч с чемпионами мира в столице Украины болельщики ждали с опасениями. Команду возглавил новый тренер, футболисти успели провести под руководством тренерского штаба Александра Петракова всего одну игру - и в той оплошали, потеряв очки на выезде с казахами в Нур-Султане.

Все осознавали, что Франция, которая выйдет на поле НСК «Олимпийский» будет уже не той Францией, что играла в полноги на «Стад де Франс», веря, что рано или поздно гол все равно придет. Но подопечные Петракова приятно удивили, а в первые 45 минут победителей Мундиаля-2018 особо не было видно.

Зато перед самым перерывом самый настоящий шедевр получился у Николая Шапаренко. Сборная Украины провела быструю контратаку правым флангом, защитники галлов не дали Роману Яремчуку в касание завершить атаку, зато первым на подборе оказался полузащитник «Динамо», который первым же касанием отправил мяч в «девятку» ворот Льориса.

«Что ж ты сделал? Как ты это сделал?» - радости комментатора матча Виктора Вацко голу Шапаренко не было предела. Но французы после перерыва поднажали, и почти сразу Антони Марсьяль расстрелял Андрея Пятова.

Украина снова сыграла 1:1, но по итогам отборочного цикла наши ребята дважды не уступили Мбаппе, Гризманну, Погба и Ко. А это дорогого стоит.

Матч, в котором сборная Украины не имела другого выбора, кроме как побеждать. Александра Петракова ждали 5 финалов после его назначения в национальную команду, но именно игра в Хельсинки становилась ключевой для сине-желтых, учитывая очередные потери очков в Казахстане и домашнем матче с Францией.

Нашей команде очень помог ранний гол Ярмоленко. Андрей забил в несвойственной для себя манере - дальним ударом с правой ноги, и мяч влетел точно в дальний угол. Сборная Украины целиком и полностью переигрывала в центре поля хозяев, осуществляя на них такое давление, с которым им не удавалось совладать, не теряя мяч. Но при этом Финляндии повезло забить: Николай Матвиенко, пытаясь выбить мяч в поле, попал в Темму Пукки, и от него сфера влетела в сетку ворот.

Пропущенный мяч стал в какой-то мере нелепой случайностью, и гол Романа Яремчука вскоре охладил пыл скандинавов. Команде Петракова не хватало лишь третьего забитого мяча, но множественные попытки вновь поразить ворота Лукаша Градецки результата не принесли.

Нашей же команде пришлось в очередной раз пережить валидольные последние минуты, пока арбитр не дал финальный свисток, просbгнализировавший о первой победе сборной Украины в отборе ЧМ-2022.

Момент истины. Сборная Украины прибыла в Зеницу, чтобы обыграть команду Боснии и Герцеговины и надеться, что в параллельной игре французы не сыграют спустя рукава с финнами.

Заключительный аккорд квалификации мирового первенства таил в себе невероятную интригу. Задача украинской команды на последний матч 2021 года была определенно ясной, однако даже успех команды Петракова в выездном поединке не гарантировал ей продолжения борьбы за путевку в Катар. Нужно было очень постараться и надеяться, чтобы сошлись звезды.

Первые 45 минут в исполнении наших футболистов получились каким-то вялыми и невнятными, будто это балканцам нужно было забивать, а нас устраивала ничья. К тому же Пукки в домашнем матче с Францией едва не отличился голом под конец первого тайма.

Развязка наступила во втором тайме. Точные удары Зинченко и Довбика вынудили боснийцев капитулировать, а французы благодаря мастерству вышедшего на замену Карима Бензема лишили финнов мечты занять второе место в группе.

Сборная Украины в прямом смысле вскочила в последний вагон уходящего в плей-офф отбора поезда. И теперь нашей команде уже точно нет смысла чего-либо бояться в матчах на вылет. Уж слишком часто она оказывалась на грани провала и с достоинством выходила даже из самых щепетильных ситуаций.