90 минут Зинченко, гол Яремчука: как сложился минувший уик-энд для украинских легионеров

Как там наши за границей? Минувший уик-энд выдался для выступающих в зарубежных клубах украинских футболистов в целом плодотворным. Meta-Ratings выделяет особо отличившихся.

В очередном туре АПЛ «Манчестер Сити» одержал свою 18-ю победу кряду (и 13-ю — в чемпионате) — «горожане» продолжают улучшать рекорд Англии. А Александр Зинченко продолжает улучшать другой рекорд: у украинца самый высокий процент побед в истории клуба среди игроков. В воскресенье команда Пепа Гвардиолы одолела на выезде «Арсенал» (1:0) и на полном ходу идет к чемпионству.

Зинченко отыграл все 90 минут на том самом месте слева в обороне, и был одним из лучших в составе гостей. Саша показал очень высокий процент точности передач (94), нанес два удара по воротам (оба — в створ), выиграл две воздушные дуэли и совершил один отбор.

Что касается другого украинца в АПЛ, то Андрей Ярмоленко залечивает травму, которую получил 9 февраля в кубковом матче против «МЮ». Соответственно, в воскресном дерби своего «Вест Хэма» с «Тоттенхэмом» Андрей не участвовал, при этом победа над командой Жозе Моуриньо (2:1) вывела «молотобойцев» на четвертое место в таблице, а это — путевка в Лигу чемпионов.

Виктор Коваленко все никак не дебютирует за «Аталанту», проведя три последних матча своей новой команды в запасе. «Аталанта» переиграла дома «Наполи» (4:2) и поднялась в зону Лиги чемпионов. Руслан Малиновский в этой встрече появился на поле в самой концовке, совершенно ничем не успев отметиться.

И вратарь мадридского «Реала» Андрей Лунин, неудачно дебютировавший за «сливочных» в январской игре на Кубок Испании, в чемпионате продолжает ждать своего шанса. Но ведь Тибо Куртуа в полном порядке, а «Реал» в минувшем туре переиграл на выезде «Вальядолид» (1:0), и продолжает занимать второе место.

В Сегунде «Альбасете» Романа Зозули уступил дома «Спортингу» Богдана Милованова (0:1). Форвард хозяев вышел в старте и на 66-й минуте был заменен, а молодой защитник хихонцев на поле не выходил.

Экс-защитник «Днепра» и «Зари» Евгений Чеберко прошлым летом перешел в австрийский ЛАСК, где пока не сумел закрепиться в составе. В начале февраля украинец отправился в аренду в хорватский «Осиек», и накануне дебютировал за новую команду. Чеберко отыграл 90 минут в победном матче с «Риекой» (2:0), а его одноклубник Дмитрий Лёпа на поле не выходил, остался в запасе.

Евгений Чеберко

«Осиек» продолжает борьбу за золото с загребским «Динамо». А в польском чемпионате после домашнего разгрома «Вислы» из Плоцка (5:2) на первое место вышла варшавская «Легия», за которую дебютировал арендованный у киевского «Динамо» Артем Шабанов. Защитник отыграл второй тайм и оставил приятное впечатление.

Форвард «Гента» и сборной Украины Роман Яремчук забил свой 14-й гол в чемпионате Бельгии, хотя для победы над «Мехеленом» этого не хватило (1:1). «Буйволы» проводят неудачный сезон, застряв на 12-м месте, зато 25-летний украинец просто неудержим (уже 17 мячей за клуб во всех турнирах этого сезона). Наверняка летом нас ждет очень громкий трансфер – Яремчуком интересуются статусные клубы.

Форвард «Мехелена» Марьян Швед травмирован и на поле не выходил. По той же причине вне заявки «Гента» оказались Роман Безус и Игорь Пластун. Травмирован и защитник «Андерлехта» Богдан Михайличенко. Его команда дома неожиданно уступила «Кортрейку» (0:2), за который не мог сыграть арендованный у брюссельского клуба Евгений Макаренко. Ну и в который раз в составе «Сент-Трюйдена» отсутствовал Александр Филиппов.

В очередном туре венгерского чемпионата «Ференцварош» украинского тренера Сергея Реброва сохранил 14-очковый отрыв от преследователей, обыграв дома «Гонвед» (1:0). Игорь Харатин провел все 90 минут, а Александр Зубков вышел на поле на 71-й минуте.

«МОЛ Фехервар» Ивана Петряка дома не устоял против «Дьошдьора» (1:3), доведя до шести матчей серию без побед в чемпионате (пять поражений). А вот Артем Фаворов, реализовав пенальти, помог «Залаэгерсегу» разбить «Уйпешт» (3:0). Это пятый гол украинца в сезоне.

Душанбинский «Истиклол» выиграл Кубок федерации Таджикистана. Победный гол в ворота клуба «Хатлон» (1:0) на 93-й минуте провел воспитанник «Днепра», 26-летний защитник Алексей Ларин, признанный лучшим игроком матча. Кроме того, в составе «Истиклола» дебютировали и двое украинских новичков — форвард Юрий Коломоец был заменен в перерыве, а Дмитрий Лопырёнок отыграл всю встречу, как и Ларин.