«Атлетико Минейро» впервые за 50 лет выиграл чемпионат Бразилии: 10 интересных фактов о чемпионе

В бразильском футболе произошло знаменательное событие. «Атлетико Минейро» стал чемпионом Бразилии, сделав грандиозный камбэк. Предлагаем вашему вниманию интересные факты, связанные с чемпионством клуба из Белу-Оризонти.

2-го декабря в матче 36 тура «Атлетико Минейро» играл на выезде с «Баией» на заполненной арене в Салвадоре. В этом поединке «Атлетико» устраивала победа для того, чтобы досрочно за два тура до завершения сезона стать чемпионом Бразилии. Первый тайм завершился вничью 0:0. Самое интересное происходило во второй половине поединка. Сначала «Баия» после голов Луиса Отавио (62 минута) и Жилберто Соузы (66 минута) вышла вперед со счетом 2:0. Казалось, в этот вечер «Атлетико» не обеспечит чемпионство.

Но ошибались те, кто так думал. Сначала на 73 минуте Халк, реализовав пенальти, сократив преимущество. Уже на 74 минуте Кено сравнял счет, а на 77 минуте он же оформил дубль. Таким образом, за 15 минут фанаты в Салвадоре увидели пять голов, три из которых гости забили за пять минут. «Атлетико Минейро» удалось удержать победный счет 3:2. Эта виктория позволила Халку и компании с 81 очком в активе досрочно стать чемпионом Бразилии.

«Атлетико Минейро» стал чемпионом впервые за 50 лет. Ранее команда из Белу-Оризонти становилась лучшей в Бразилии в 1971 году.

«Атлетико Минейро» удалось стать чемпионом после того, как клуб собрал воедино очень хороших игроков. В частности, сейчас боевую обойму команды составляют знаменитые форварды Халк и Диего Коста, которые продолжают оставаться звездами мирового и европейского футбола. Также за «Атлетико» играет бывший игрок киевского «Динамо» Че Че. Из легионеров в составе «Минейро» есть парагваец Хуниор Алонсо, чилиец Эдуардо Варгас, аргентинцы Матиас Сарачо и Начо Фернандес, венесуэлец Джефферсон Саварино, колумбиец Дилан Борреро и эквадорец Алан Франко. Вот такой получается яркий латиноамериканский коктейль! Остальные игроки - это бразильцы, среди которых выделяется опытный форвард Кено, составляющий вместе с Халком и Костой грозную силы в атаке.

Белу-Оризонти - город и муниципалитет на юго-востоке Бразилии, столица штата Минас-Жерайс. Название переводится с португальского как «красивый горизонт». Второй (после Терезины) бразильский город, построенный по плану.

Около 30 % горожан составляют потомки выходцев из Италии. За ними следуют горожане португальского, немецкого, испанского и левантийского происхождения.

Белу-Оризонти обладает современной, высокоразвитой экономикой, основу которой (около 80 %) составляет сфера услуг.

В прилегающих к городу районах разрабатываются месторождения золота, железных и марганцевых руд, драгоценных камней.

В Белу-Оризонти было основано несколько популярнейших бразильских рок-групп, среди которых Jota Quest, Nailbomb, Overdose, Sepultura.

«Атлетико» домашние матчи играет на арене «Минейран» («Эстадио Губернатор Магальянс Пинту»), которая вмещает почти 62 тысячи зрителей. Стадион был открыт в 1965 году, а реконструирован в 2012 году перед мундиалем-2014 в Бразилии

"Минейран"

Стадион «Минейран» принимал матчи чемпионата мира-2014. На этой арене состоялось шесть поединков мундиаля. Дважды по ходу чемпионата мира на обновленном стадионе играла сборная Бразилии. В 1/16 финала в поединке против Чили бразильцы после ничьи 1:1 в основное и дополнительное время победили в серии пенальти (3:2). Затем «селесао» вышли на «Минейран» уже в полуфинальном поединке против Германии. Все ту встречу хорошо помнят. Немцы разгромили бразильцев со счетом 7:1! Тогда сборная Бразилии только второй раз в истории проиграла на своем поле. Первый раз это произошло в рамках чемпионата мира-1950 на «Маракане», когда бразильцы уступили Уругваю (1:2).

Интересно, что через пять лет в 2019 году сборной Бразилии удалось реабилитироваться перед фанатами в Белу-Оризонти. В рамках полуфинала Копа Америка на «Минейране» бразильцы обыграли сборную Аргентины (2:0) и в итоге победили в турнире.

Арена «Атлетико Минейро» служит также площадкой для концертов. На этом стадионе выступают самые знаменитые артисты планеты. Из самых великих, кто уже пел на этом стадионе, стоит выделить группу KISS, Элтона Джона, Пола Маккартни и Бейонсе. Кроме этих звезд, на «Минейране» зажигали и будут зажигать другие топовые исполнители.

Талисман «Атлетико Минейро» — петушок по имени Гало. Он часто появляется в качестве эмблемы на футболках игроков вместо официального герба клуба.

Эмблема представляет собой полосатый щит чёрного цвета. В верхней части щита нанесена аббревиатура клуба белыми буквами — CAM. Над эмблемой располагается золотая звезда, символизирующая чемпионство команды в 1971 году. Наверное, со следующего сезона на эмблемы команды появится вторая звезда!

В свое время за «Атлетико Минейро» выступали звезды мирового футбола. Цвета команды защищали обладатель «Золотого мяча» Роналдиньо, прославившийся своей игрой за лондонский «Арсенал» Жилберто Силва, лучший вратарь чемпионата мира-1970 уругваец Ладислао Мазуркевич а также другие легенды клуба Зе Мария, Ренато, Олдаир, Эдер, Нелиньо и Рейналдо, который сыграл за команду из Белу-Оризонти 475 матчей и забил 255 мячей, являясь лучшим голеадором в истории «Атлетико Минейро».