Битва с Россией, «Червона рута» и другие: пять главных моментов сборной Украины на ЧЕ-2022 по футзалу

Сборная Украины в матче за бронзу Евро-2022 проиграла со счетом 1:4 именитым и чертовски неудобным для себя испанцам. Но эта неудача не смазала впечатления от в целом успешного выступления на турнире. Metaratings выделяет самые запоминающиеся моменты в исполнении сборной Украины по футзалу на континентальном форуме.

Фото — УАФ
Фото — УАФ

Сборная Украины по футзалу 17 лет не выходила в полуфинал чемпионата Европы. Причем тогда, в 2005-м, такой результат не воспринимался как успешный после двух подряд финалов (в 2001-м и 2003-м).

На стыке 90-х и начала нулевых украинцы реально были в топе европейского футзала. Нынешнему поколению придется очень постараться, чтобы закрепить успех, достигнутый на турнире в Нидерландах.

И главный тренер нашей сборной Александр Косенко знает, в чем нужно прибавить. Речь о том, чтобы в противостояниях с сильнейшими командами континента не только на контратаки рассчитывать, а вести свою игру. Увы, только с пятью полевыми игроками Украина была способна прижимать к воротам топовых оппонентов. А это риск, ведь, напомним, пятый полевой выходит вместо вратаря, то есть любая потеря может обернуться пропущенным голом.

Не хочется выдавать желаемое за действительное, но по ходу турнира складывалось впечатление, что украинские футзалисты становятся всё смелее и увереннее, преодолевая некий пиетет перед грандами. Им-то наши уступали в итоге — и Португалии (0:1 в группе), и России (2:3 в полуфинале), и Испании (1:4 в бронзовой игре). Но уступали с проблесками надежды на что-то глобальное в будущем, а не просто достойно проиграть здесь и сейчас, а там хоть трава не расти. Тем более это футзал, тут на паркете нет травы. Даже в Амстердаме.

Более полутора миллионов человек в Украине посмотрели полуфинальный матч против России.

Можно уверенно предполагать, что такой ажиотаж не возник бы, если бы в соперниках у «желто-синих» оказался кто-то другой. Да даже если бы Александр Косенко и Ко в финале играли! Однако для украинского футзала этот матч может иметь приятные последствия в ближайшем будущем. Например, привести к новому витку развития и популярности данного вида спорта в стране.

Несправедливо забывать чисто игровую составляющую. Да, по итогам первого тайма украинцы уступали только в один мяч. Но на данном отрезке россияне, соответствуя первому месту в рейтинге УЕФА, выглядели как классный и опытный боец, который даже может позволить задорному, но неопытному сопернику поатаковать, но найдет момент для зубодробительного удара в ответ.

Но во втором тайме изменилось многое. Александр Косенко еще до перерыва дал команде возможность привыкнуть к игре в формате 5Х4. В критической ситуации украинцы заставили россиян почувствовать себя не в своей тарелке и даже толком не дали шанса пальнуть по пустым воротам. Если до перерыва по ударам в створ было 8:2 в пользу соперника, то во втором тайме — уже 7:2 в нашу пользу.

Остается только догадываться, как бы всё закончилось, если бы капитан Петр Шотурма на предпоследней минуте реализовал пенальти. Психологическое преимущество-то точно должно было оказаться на стороне Украины, да и Россия уже набрала пять командных фолов. Каждый следующий, даже в овертайме, наказывался бы дабл-пенальти.

В любом случае, сборная Украины покидала площадку после той игры с высоко поднятой головой под заслуженные овации публики.

«Сумасшедшая поддержка. Я не знаю, наверное, даже в большом футболе такой поддержки не существует. Что сегодня творилось на арене — я не представляю, если бы не ковид и была возможность заполнить всю арену, что бы тут творилось. Это было бы что-то невероятное», — сказал после полуфинала игрок сборной Украины Евгений Серый.

Наши футзалисты действительно получили поддержку, от которой можно было зарядиться энергией. Да, не обошлось без известной песни о президенте соседнего государства, из-за которой диктор арены пригрозил приостановкой матча. Тем не менее, поддержка болельщиков — один из факторов почти камбэка Украины в игре с Россией.

Напомним, что часть матчей чемпионата Европы прошла вообще без зрителей из-за антиковидных ограничений. И даже на решающих стадиях атмосфера была пресноватой на фоне нашего полуфинала.

Сборная Украины же тоже проявила командную сплоченность с приятными нотами (в буквальном смысле насчет нот) патриотизма.

Кто-то может ехидно заметить, что у сборной Украины других побед на нынешнем чемпионате Европы и не было. Это правда. Но победы получились стильными, запоминающимися и яркими, добытыми над реально серьезными оппонентами.

6:1 в игре с Сербией войдут в число национальных рекордов. В четвертый раз в истории финальных частей чемпионатов Европы Украина выиграла с разницей в пять мячей. Более крупные победы на больших турнирах случались только в 1996 году на чемпионате мира — 11:2 над Австралией и 10:3 над Египтом. При этом и сербы-то были весьма неудобным соперником для Украины. В квалификации к ЧМ-2020 украинцы уступили им 2:5, в четвертьфинале Евро-2016 — 1:2.

В четвертьфинале, несмотря на потери в составе у сборной Казахстана (будто у наших не было кадровых проблем), аутсайдером пары считалась именно Украина. Казахи-то в рейтинге УЕФА занимали четвертое место. И, вспоминая смазанный Петром Шотурмой пенальти в полуфинале, нельзя забывать, что именно он с «точки» забил первый ключевой гол в матче, который открыл нашим путь в четверку лучших. Открой счет казахи — было бы намного сложнее. Во втором тайме той игры Украина очень грамотно и уверенно сыграла по счету.

Несмотря на то, что сборная Украины потерпела четыре поражения в шести матчах Евро-2022, разница мячей у наших в итоге оказалась положительной. «Желто-синие» забили 16 голов: четыре мяча на счету Зварича, три раза отличился Абакшин, по два раза — Шотурма и Корсун, по одному — Чернявский, Разуванов, Лебедь, Серый и соорудивший автогол серб. Что касается ассистентов, то по две результативные передачи в активе Шотурмы, Лебедя и Чернявского (запишем ему как ассист заработанный пенальти в четвертьфинале), по одной — Абакшина, Цыпуна, Корсуна, Серого и Зварича.

Соперники отправили в ворота Украины 15 голов. А было бы больше, и даже гораздо больше, если бы не надежная игра в рамке Кирилла Цыпуна. Наш вратарь отразил 78 из 92-х ударов. Нет, это не ошибка, ведь испанцы четвертый мяч в ворота Украины в матче за бронзу забили в пустые ворота.

Цыпуну постоянно приходилось работать в поте лица, ведь во всех поединках турнира украинцы уступали соперникам по ударам в створ! А он еще и ассист сделал!