Еврокубковая норма «Зари»: в каждом матче получает по три мяча, хотя «Рома» могла отгрузить и больше

В четверг во 2-м туре группового турнира Лиги Конференций «Заря» в Запорожье не совладала с «Ромой» - 0:3. Местами луганчане смотрелись достойно, но этого слишком мало, чтобы дать бой очень сильному сопернику. В каждом из четырех еврокубковых матчей этого евросезона команда Виктора Скрипника пропускает ровно по три мяча, и в такой ситуации сложно рассчитывать на положительный исход. А если бы не вратарь, то с римлянами поражение могло получиться еще более разгромным. Печаль.

Шанс «Зари» состоял в том, что Жозе Моуриньо выставит в Запорожье не самый боевой состав, учитывая тяжелый календарь для римской команды. Так и вышло. Рик Карсдорп и Жордан Верету вообще не прибыли в Украину, а Тэмми Абрахам, Николо Дзаньоло, Джанлука Манчини, Генрих Мхитарян на всякий случай остались в запасе. Впрочем, кадровые возможности «Ромы» не в пример луганчанам. В запасе у Виктора Скрипника находились только восемь игроков, тогда как у гостей был полный набор – 12 запасных.

Абрахам

На переполненном стадионе матч начался в спокойном темпе. Зрители как-то неактивно поддерживали «Зарю», и проснулись трибуны только к концу тайма, когда луганчане стали заметно поддавливать гостей, которые открыли счет уже в самом дебюте. Оборона «Зари» во время вертикальной атаки «Ромы» сыграла слишком высоко, надеясь поймать римлян в офсайд, но капитан Дмитрий Хомченовский слегка застрял на дальнем фланге, а Стефан Эль-Шаарави выскочил один к воротам, обыграл выбежавшего навстречу Дмитрия Мацапуру и легко закатил в пустые – 0:1.

Большим шоком для игроков «Зари» эта позиционная ошибка в обороне не стала. Хозяева методично искали свои шансы впереди и нередко находили, заставляя трудиться защиту «Ромы». Отличный момент был у Артема Громова, но его удар отбил голкипер. Ответ римлян был не менее опасным – Мацапура в прыжке парировал выстрел того же Эль-Шаарави. Луганчане атаковали много и настойчиво, но вот «Рома» была гораздо ближе к тому, чтобы увеличить счет. Особенно в моменте, когда Эльдор Шомуродов бил в упор, а Мацапура сыграл блестяще. В целом, за первый тайм по ударам «Заря» даже превзошла римлян (8-5), однако в створ прилетел только один из них.

"Рома"

После перерыва римляне заиграли активнее, и разница в классе сразу же вылезла наружу. Луганчане могли противопоставить разве что характер. И даже отличный момент в атаке получили, когда Алахьяр Саядманеш и сам мог забивать, но зачем-то сделал безадресный прострел вдоль ворот. Игроки «Ромы» поняли, что шутки с «Зарей» плохи, и перешли к более активным действиям. Еще и Моуриньо поддал жару, выпустив на поле Дзаньоло с Абрахамом, после чего оборона «Зари» просто развалилась. И если Абрахам залепил в штангу с близкого расстояния, то Крис Смоллинг после розыгрыша углового не простил, а вскоре тот же Абрахам использовал новый провал луганчан – 0:3. Интрига умерла не родившись.

Примечательно, что «Заря» во всех четырех (проигранных) матчах нынешнего сезона в еврокубках получает ровно по три мяча – от венского «Рапида», норвежского «Будё-Глимт», теперь от «Ромы». С римлянами подопечные Скрипника могли размочить счет на последних секундах, но буквально занести мяч в ворота не повезло. Лучшим в составе луганчан был 21-летний вратарь Мацапура, отразивший семь опаснейших ударов. В пропущенных голах его винить сложно. Ну а «Заря» опустилась на четвертую строчку в группе, ведь в параллельном матче софийский ЦСКА и «Будё-Глимт» сыграли вничью (0:0). Свой следующий матч луганчане проведут в Софии 21 октября. Шансы на выход в плей-офф пока еще остаются.