Италия во второй раз в истории взяла Евро, Англия должна корить сама себя

В финале Евро понадобилось и дополнительное время, и серия пенальти. Счастье улыбнулось итальянцам — они во второй раз стали сильнейшей командой континента. Англичанам остается грустить, ведь они были главными фаворитами фактически домашнего турнира, но бездарно провели решающий матч, растеряв преимущество по ходу встречи и не сумев воспользоваться ошибкой соперника в серии пенальти.

Италия выиграла Евро-2020

Перед матчем на подступах к «Уэмбли» произошли столкновения английских фанатов с полицией. Причина — много безбилетников пытались проникнуть на трибуны стадиона. Понятно, что все хотели попасть на финал, вживую увидеть шоу. Цена ошибки в таких матчах велика, и англичане наломали дров уже на первой минуте — Харри Магуайр неточно отдал пас назад вратарю, что привело к угловому.

Впрочем, с этого корнера как раз и началась голевая атака хозяев. Люк Шоу подобрал и сохранил мяч, отдал на Харри Кейна, тот дальше направо на Кирана Триппьера. У него был вагон времени, чтобы поднять голову, оценить ситуацию. И он увидел прибежавшего в штрафную Шоу — подача на левый угол вратарской, Люк классно бьет с отскока, мяч залетает в сетку рикошетом от штанги — 1:0! Шла вторая минута. Это самый быстрый гол в истории финалов Евро. А для Шоу — это дебютный гол за сборную Англии.

Люк Шоу

Позиционное нападение — нелюбимая игра итальянцев. Особенно на фоне жесткого прессинга со стороны очень сильного оппонента. Англичане откатились назад, хотя встречали высоко и контратаковали. Итальянцы много владели мячом, за первый тайм нанесли пять ударов по воротам Джордана Пикфорда, но все они были не очень опасны. А вот у хозяев голевой удар Шоу так и остался единственным до перерыва.

Во втором тайме давление итальянцев стало еще более заметным. Роберто Манчини освежил линию атаки заменами, Гарета Саутгейта всё устраивало и никаких перестановок он не делал. В середине тайма Пикфорд серьезно вступил в игру, отразив сложный удар Федерико Кьезы из пределов штрафной. Владение мячом гостей было порой просто запредельным, а сравнять счет помог банальный угловой.

Доменико Берарди подал с углового на ближнюю штангу, где Триппьер проиграл борьбу, мяч полетел вдоль ворот и Марко Верратти головой ткнул мяч в нижний угол. Пикфорд среагировал, подправив мяч в штангу, но на отскоке тут-как-тут оказался Леонардо Бонуччи, буквально занесший мяч в сетку — 1:1. В этой игре Бонуччи стал рекордсменом в истории сборной Италии — это его 18-й матч на чемпионатах Европы.

Сравняв счет, итальянцы не думали останавливаться, надеясь всё решить в основное время. И неплохие моменты гости создавали, но к концу второго тайма явно подустали. Проблемой для Манчини стали четыре предупреждения, и если Лоренцо Инсинье и Николу Бареллу можно было заменить, то пара центральных защитников — Бонуччи и капитана Кьеллини — относится к числу незаменимых. Но хозяева это слабое место соперников не использовали.

Бонуччи сравнял счет

Дополнительное время, на удивление, прошло очень живенько. Соперники пытались искать счастье у чужих ворот, борьбы и столкновений хватало. В итоге без серии пенальти не обошлось. Второй раз в истории судьба трофея решалась в послематчевой лотерее, и, похоже, команды к пенальти не готовились. Потому что реализовали ровно половину ударов.

Дополнительное время

Первым не забил итальянец Белотти — Пикфорд отразил. Англичанин Рэшфорд перехитрил Доннарумму, но бездарно пробил в штангу. В следующем подходе у хозяев не забивает еще и Санчо, не сумевший переиграть вратаря. Мастеру пенальти Жоржиньо достаточно было забить, чтобы сделать Италию чемпионом, но Пикфорд просто монстр и оставляет шанс Англии. Который запорол другой молодой игрок — Сака. Его удар берет Доннарумма, и «Скуадра» во второй раз в истории выиграла чемпионат Европы.