Кровь лыжницы, вылет из саней: чем завершился первый день на Олимпиаде для Украины

В Пекине состоялся первый день Олимпийских игр-2022. Соревнования состоялись в 11 видах спорта — горнолыжном спорте, биатлоне, лыжной гонке, керлинге, лыжной акробатике, хоккее, санном спорте, шорттреке, прыжках с трамплина, сноубординге, конькобежном спорте.

Первые комплекты наград были разыграны в биатлоне, лыжных гонках, шорттреке, прыжках с трамплина.

Всего в первый день Олимпиады-2022 было разыграно шесть комплектов наград. Увы, украинцы на пьедестал почета не поднялись. Более того, сине-желтых спортсменов поджидало в Пекине немало неприятностей. Об итогах дня для украинцев — в обзоре на Metaratings.

Олимпиада

Украинец Евгений Марусяк занял 48-е место в квалификации в прыжках с трамплина и прошел в следующий раунд соревнований, где для продолжения борьбы ему нужно попасть в топ-30. Еще один украинец Антон Корчук стал 52-м и не пробился в следующий круг.

Марусяк

Украинки не смогли побороться за медали в скиатлоне: Марина Анцибор финишировала 56-й, Виктория Олех — 60-й, Юлия Кроль — 62-й, а Дарья Рублева стала круговой. К сожалению, не обошлось без форс-мажора. Украинка Виктория Олех финишировала с подтеками крови на лице. Оказалось, что во время гонки у нее пошла кровь из носа, но сниматься с соревнований девушка отказалась и все же пересекла финишную прямую.

Олех

Золото выиграла норвежка Терезе Хауг — она стала первой олимпийской чемпионкой в Пекине. Серебро завоевала Наталья Непряева из ОКР, бронза — у австрийки Терезы Штадлобер.

Традиционно Украина надеется на медали в биатлоне. Однако первый шанс в первый день был упущен в смешанной эстафете. Валентина Семеренко, Юлия Джима, Артем Прима и Дмитрий Пидручный.

Первой Валентина Семеренко неудачно провела первую стрельбу, не закрыв все мишени даже с помощью трех дополнительных патронов, и пошла на два штрафных круга. На втором огневом рубеже Семеренко снова не закрыла все мишени и заработала еще один круг штрафа. В итоге Валентина провалила первый этап и передала эстафету Джиме на последнем, 20-м месте. К слову, в этой эстафете Олимпийская чемпионка Сочи принимать участие не должна была, заменив Ольгу Билосюк, которая накануне сдала положительный тест на коронавирус.

Юлия Джима без дополнительных патронов прошла первый огневой рубеж и поднялась на 18-ю позицию. В итоге Джима отработала без штрафных кругов и передала эстафету Приме на 14-м месте с отставанием от лидера +2.35,2.

Прима использовал три дополнительных патрона, но закрыл все мишени и избежал штрафного круга.

Пидручному также не хватило дополнительных патронов — и Украина получила еще один штрафной круг.

На передаче эстафеты Дмитрию Пидручному Прима проиграл 18 секунд. Но опередил представителя Эстонии, подняв Украину на 12-ю позицию.

Но Пидручный не справился со стрельбой, заработав круг штрафа уже на первом огневом рубеже. После него Украина опустилась на итоговое 13 место.

Невероятно, но украинец Андрей Мандзий вылетел из санок во время первого заезда. Причем случилось с ним это на второй Олимпиаде кряду.

Сани

Тем не менее, Мандзий все же быстро забрался обратно в сани и сумел успешно финишировать. Спортсмен показал результат 1.01,082 минуты.

В итоге украинские саночники Антон Дукач и Андрей Мандзий после второго заезда занимают 23-е и 30-е место. Третий и четвертый заезды, по итогам которых будут разыграны медали, состоятся завтра.