Кто и как дебютировал за сборную Украины в 2021 году

В 2021 году в национальной сборной команде Украины появилось немало новых имен. Андрей Шевченко запустил процесс омоложения команды, которую бодрым темпом продолжил известный по многолетней работе с юношескими сборными всех возрастных категорий Александр Петраков. Только в течение этого года впервые за главную команду страны заиграли 11 футболистов. Прямо сейчас сине-желтые проходят стадию омоложения. И если на Евро-2020 украинскую команду выводили такие мастера, как Андрей Пятов, Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко, то уже в скором будущем у обновленной сборной могут появиться новые лидеры. Meta-ratings разбирается, кто и как проявил себя в премьерных матчах за сборную Украины и оценивает первые шаги дебютантов в национальной команде.

Сборная Украины

20 лет. Голкипер

Клуб - «Шахтер» Донецк

Дебют за сборную: Украина - Казахстан - 1:1 (31.03.2021)

Молодой страж ворот «Шахтера» выдал впечатляющий перформанс за донецкий клуб в групповой стадии Лиги чемпионов в сезоне 2020/2021. Он провел три матча на ноль в пяти играх с такими соперниками, как «Реал», «Интер» и «Боруссия».

Не по годам уверенная и стабильная игра Трубина в составе «горняков» впечатлила Андрея Шевченко, который вызвал Анатолия на сбор при подготовке сборной Украины к старту в квалификации чемпионата мира 2022 года.

Дебют Трубина за национальную команду пришелся к домашнему матчу Украины с Казахстаном. Работы у молодого вратаря в том матче особо не было, а когда гости сравнивали счет, выручить свою команду Трубину не удалось (1:1). Матч №2 в сине-желтой форме он провел в Харькове, когда Украина в спарринге принимала Бахрейн. И его ошибка во втором тайме привела к назначению пенальти в ворота хозяев (1:1).

Вывод Meta-ratings: Трубину пока не хватает той уверенности и хладнокровия в сборной, которые он показывает в матчах за клуб.

Анатолий Трубин

24 года. Нападающий

Клуб - «Днепр-1»

Действия Артема Довбика в последние минуты домашнего матча с Казахстаном стали светлым пятном в невнятной командной игре Украины в атаке, которая завершилась сенсационной домашней ничьей. Довбик не забил, но имел одну из голевых возможностей в конце игры. И в целом проявил себя как заправский нападающий, которые знает что нужно делать в чужой штрафной площадке. А игроков этого амплуа в украинском футболе, УПЛ и сборных, нынче наблюдается дефицит.

Уже летом о форварде «Днепра-1» узнала вся Украина, ведь именно его гол на последних минутах матча 1/8 финала Евро-2020 принесла победу команде Шевченко над Швецией. А в последнем календарном матче украинской команды в 2021 году Артем добавил к своему голевому активу еще один мяч - теперь уже в ворота Боснии и Герцеговины.

Похоже, Довбику удалось создать конкуренцию в нападении сборной Украины форварду «Бенфики» Роману Яремчуку. Артем не только лидирует в списке лучших бомбардиров УПЛ после первой половины сезона, но и является результативным джокером и специалистом по большим матчам.

Вывод Meta-ratings: Отменный дебют. Довбик способен сделать разницу уже в ближайших играх Украины в плей-офф ЧМ-2022.

Артем Довбик

22 года. Центральный защитник

Клуб - «Динамо» Киев

Дебют за сборную: Украина - Бахрейн - 1:1 (23.05.2021)

Денис Попов провел за последние полгода лишь 27 минут контрольного матча Украины с Бахрейном. Шевченко дал возможность центрбеку «Динамо» дебютировать за сборную в первом подготовительном спарринге команды к Евро-2020.

Попов каши не наварил, но именно в концовке поединка хозяева выглядели крайне невнятно у своих ворот, и лишь нехватка исполнительского мастерства гостей не позволила подопечным Элиу Соузы победить.

Футболист рисковал не поехать на чемпионат Европы из-за травмы икроножной мышцы, но все же попал в заявку команды. Предполагалось, что к матчу группового этапа с Австрией Попов успеет восстановиться, но ему так и не удалось провести на турнире ни минуты.

А последовавшая за этим травма крестообразной связки пока поставила паузу в карьере Попова в сборной.

Вывод Meta-ratings: Пока не успел показать себя в сборной.

Денис Попов

19 лет. Центральный полузащитник

Вызов Георгия Судакова в сборную Украины перед Евро-2020 вызвало бурю обсуждений в информационном пространстве. Как так, что Шевченко позвал в национальную команду никому не известного юнца и при этом проигнорировал одного из лидеров киевского «Динамо» и куда более опытного Виталия Буяльського?

Судаков неплохо проявил себя в товарищеских матчах сборной с Бахрейном, Северной Ирландии и Кипра. Заметно освежал игру и с пользой для команды проводил отведенное ему время на футбольном поле, имел возможности отличиться первым голом за сине-желтых, но не сложилось.

Поездка на чемпионат Европы все же стала для молодого полузащитника «Шахтера» авансом от Шевченко. Георгий так и не сыграл в финальной части турнира, но уже после возвращения на родину он стал одним из лидеров в молодежной сборной под руководством Руслана Ротаня.

Вывод Meta-ratings: Несомненно качественный футболист, который со временем будет одним из основных в национальной команде.

Георгий Судаков

20 лет. Центральный нападающий

Дебют за сборную: Казахстан - Украина - 2:2 (01.09.2021)

Восемь минут в премьерном матче и гол в первой же игре за национальную сборную - о таком дебюте можно только мечтать. Выход Даниила Сикана на поле в выездном поединке Украины с Казахстаном вызывал у многих недоумение: нашим нужно было кровь из носу побеждать, а тренер кинул в бой на последние минуты совсем «зеленого» дебютанта!

Петраков знал, на что шел, ведь Сикан был в той самой банде, которая сенсационно выиграла чемпионат мира до 20 лет в Польше. Из этого следует хорошая обознанность Даниилом тренерских требований и высокий уровень доверия, которое нападающий сразу же оправдал, оказавшись первым на добивании именно тогда и там, где нужно было.

Гол Сикана казахам, к сожалению, так и не стал победным для украинской команды. А сам футболист пока остается лишь третьей опцией в нападении вслед за Яремчуком и Довбиком.

Вывод Meta-ratings: Сикан еще принесет пользу сборной. Главное, чтобы имел игровую практику в клубе

Даниил Сикан

21 год. Центральный защитник

Дебют за сборную: Чехия - Украина - 1:1 (08.09.2021)

Александр Сирота провел пока один полный матч за сборную Украины. 8 сентября он дебютировал за сине-желтых в контрольной игре с Чехией.

Петраков выставил экспериментальный состав на тот спарринг, дав возможность молодым исполнителям показать свои способности на уровне хорошо организованной европейской команды второго эшелона.

Сироте пришлось отрабатывать в защите практически весь матч, учитывая, что чехи имели подавляющее преимущество на протяжении игры. Пару раз он опасно обрезал свою команду, а в момент пропущенного гола и вовсе оказался не на своей позиции.

Вывод Meta-ratings: центральный защитник - востребованная позиция для сборной Украины, но Александру еще нужно прибавлять в надежности для стабильной игры.

Александр Сирота

22 года. Левый защитник

Виктор Корниенко - самый многострадальный дебютант сборной Украины, ведь до спарринга с Чехией защитник «Шахтера» дважды вызывался на сборы главной команды и дважды возвращался назад с травмами и разбитыми мечтами о дебюте.

Для Корниенко все сложилось как нельзя лучше в товарищеском матче в Пльзене. Мало того, что наконец-то вышел представлять свою страну на высочайшем уровне, так еще и забил! В середине первого тайма чешские защитники забыли Виктора в своих владениях, подключение которого завершилось ударом под перекладину в исполнении чемпиона мира U-20.

Еще Петраков в самый ответственный момент доверил Корниенко левый фланг когда Украине обязательно нужно было брать очки в отборочной встрече ЧМ-2022 с Финляндией. Хоть Виктор и отыграл всего один тайм, но его неуемная энергия помогла украинцам добыть такой нужный для выхода в плей-офф результат.

Вывод Meta-ratings: У Корниенко - приличная конкуренция на его позиции в защите. Но Виктор пользуется предоставленными шансами в сборной, и Петраков будет его заигрывать и в дальнейшем.

Виктор Корниенко

26 лет. Центральный защитник

Клуб - «Славия» Чехия

Тарас Качараба - самый возрастной дебютант сборной Украины в 2021 году. Он из тех футболистов, которые так и не нашли себя в украинском футболе и сумели обратить взоры тренеров национальной команды уже выступлениями в Европе.

Качараба в сборной - это выбор Петракова, который и дал возможность центральному защитнику пражской «Славии» дебютировать в спарринге с Чехией.

По стилю игры Тарас напоминает еще одного украинского центрбека Сергея Кривцова, но более молодой возраст Качарабы и качество игры в чешском первенстве дают ему перспективы сыграть еще не один матч за сборную в будущем.

Вывод Meta-ratings: Пока рано делать выводы о роли Качарабы в сборной. Но у него есть доверие тренера, а это - немаловажно.

Тарас Качараба

22 года. Атакующий полузащитник

Клуб - «Заря» Луганск

Сергей Булеца - еще одна креатура Петракова, но наставник сборной Украины видит в воспитаннике «Динамо», ныне выступающем в «Заре», задатки стать игроком, получающим регулярные вызовы в сборную.

Булеца прошел через все юношеские и молодежную сборную Петракова, которая завоевала титул чемпиона мира в 2019 году. Еще в юношеские годы Сергей выделялся на фоне своих одногодок высокой подвижностью и креативными решениями в атаке, но с годами Булеца так и не стал основным футболистом в главной команде «Динамо» и стал пытаться счастья в других украинских клубах.

Булеца сыграл уже три матча в футболке национальной команды. В играх с Чехией, Финляндией и Боснией и Герцеговиной он выходил на замены, но пока ничем выдающимся на футбольном поле так и не отметился.

Вывод Meta-ratings: Булеце нужно цепляться за шансы в сборной, а иначе он в ней надолго не задержится.

Сергей Булеца

25 лет. Правый полузащитник

Самая грустная история получилась у дебютанта сборной Украины Владислава Кочергина, которого на протяжении нескольких сезонов пресса и болельщики активно сватали в команду Шевченко.

Наконец-то Кочергин свой шанс получил и дебютировал за главную команду в контрольной встрече с Чехией. Правда, в той игре полузащитник получил всего 14 минут игрового времени и так и не запомнился опасными действиями у чужих ворот.

В октябре же стало известно, что «Заря» отправила Владислава в дублирующий состав. Якобы из-за того, что он не захотел подписывать с клубом новый контракт и изъявил желание попробовать свои силы в Европе.

Вывод Meta-ratings: Учитывая непростую ситуацию в клубе, вряд ли мы еще увидим Кочергина в сборной

Владислав Кочергин

22 года. Голкипер

Клуб - «Ворскла» Полтава

Дебют за сборную: Украина - Болгария - 1:1 (11.11.2021)

Дмитрий Ризнык был третьим вратарем в сборной Украины еще со времен работы Шевченко, а Петраков наконец-то дал возможность молодому голкиперу «Ворсклы» не только тренироваться с сильнейшими украинскими футболистами, но и отметиться дебютом.

Ризнык вышел на второй тайм спарринга Украины с Болгарией в Одессе, когда хозяева уже проигрывали после нелепой ошибки в обороне и всеми силами бросились отыгрываться.

Работы у дебютанта в рамке было совсем немного, но в редких эпизодах он действовал сконцентрировано и надежно, без нервозности и излишней суеты.

Вывод Meta-ratings: Ризныку трудно будет выиграть конкуренцию основного вратаря у Бущана и Трубина. Но шансы показать себя у него еще будут