Лучший результат саночников: итоги 9 февраля для Украины на Олимпиаде

В Пекине прошел очередной день соревнований на Олимпийских играх-2022. В среду, 9 февраля, было разыграно шесть комплектов медалей. 23 страны завоевали хотя бы одну награду. Украинские олимпийцы пока что остаются без медалей ОИ-2022.

На первое место в медальном зачете вышла Германия. В топ-3 медальной таблицы Олимпиады также входят Норвегия и Швеция.

9 февраля украинцы соревновались в горных лыжах, лыжном двоеборье и санном спорте. Как для них прошел день — в обзоре на Metaratings .

Саночники

Украина показала самый лучший результат за последние 16 лет на Зимних Олимпиадах в двойке в санном спорте. Игорь Стахов и Андрей Лисецкий заняли 15 место в Пекине.

Оба украинца дебютировали на Олимпийских играх. В рейтинге Кубка мира по санному спорту украинский экипаж занимал 20-е место. Поэтому у Стахова и Лисецкого были шансы показать лучший результат за последние 16 лет: последний раз в топ-15 украинский экипаж финишировал на Играх в Турине — Андрей Кись и Юрий Гайдук заняли 14-е место.

Улучшить результат Кися и Гайдука дебютантам Олимпиады-2022 не удалось. Но в топ-15 украинские саночники все же попали. Стахов и Лисецкий отстали на 3.5 секунды от олимпийских чемпионов из Германии Тобиаса Вендля и Тобиаса Арльта.

В соревнованиях по лыжному двоеборью наш Дмитрий Мазурчук в прыжках с трамплина продемонстрировал 35-й результат — он прыгнул на 87 метров и получил 82,5 балла. Гонку на десять километров Дмитрий начал с отставанием в три минуты двадцать две секунды от промежуточного лидера. В конце концов Мазурчук финишировал на 36-м месте.

Мазурчук

«В целом доволен выступлением. Зачетный прыжок получился не так, как хотелось. Если бы повторить тот, что на тренировке — было бы вообще супер. Но будем дальше работать более настойчиво, чтобы показать лучшие результаты» — подвел итог своему выступлению Мазурчук.

Украинский скелетонист Владислав Гераскевич провел очередные тренировочные заезды на Олимпиаде-2022 в Пекине.

Во время пятой официальной тренировки 23-летний украинец занял седьмое место (1:01,50), отстав от лидирующего Чжэнь Ина из Китая на 0,98 секунды. В четырех предыдущих тренировочных заездах 23-летний скелетонист показал 14-й результат, однако в заключительных тренировках он сумел попасть в ТОП-10.

В шестой попытке его скорость оказалась чуть хуже (1:01,65), однако этого оказалось достаточным для попадания в топ-5. После этого Гераскевич сумел подняться на пятое место.

Основные соревнования в скелетоне стартуют в четверг, 10 февраля, а розыгрыш медалей состоится 11 февраля.

Гераскевич

В женском слаломе на Олимпиаде-2022 в Пекине Украину представляла только одна спортсменка — Анастасия Шепиленко. Ранее в гиганте украинская спортсменка стала 39-й.

Однако в слаломе повторить такой успех Шепиленко не удалось. Украинка сошла с дистанции на первой попытке.

Шепиленко

Судьбу Шепиленко повторили еще 29 участниц первой попытки из 88. Среди них и топ-фаворит, звездная американка Микаэла Шиффрин.

Словацкая горнолыжница Петра Влхова стала олимпийской чемпионкой в слаломе. К золоту она прорвалась с восьмого места после первой попытки. Компанию на подиуме ей составили австрийка Катарина Линсбергер и швейцарка Венди Холденер.