Малиновский – лучший, Соболь забил гол-красавец, Яремчук запорол пенальти: как сложился уик-энд для наших легионеров

После паузы на матчи сборных команд возобновились европейские чемпионаты. Отрадно, что многие украинские легионеры в эти выходные оказались в эпицентре событий и помогли своим клубам достичь результата. Впрочем, разочарований тоже хватало.

Руслан Малиновский второй матч подряд признается лучшим игроком в составе «Аталанты», которая дома обыграла «Удинезе» (3:2).

Украинец снова сделал игру, отдав две гроссмейстерские голевые передачи, после которых партнеры убегали один на один с вратарем. На 78-й минуте Руслана заменили, а вот Виктор Коваленко так и не появился на поле. Бергамаски укрепились на третьей строчке в таблице Серии А.

Защитник «Брюгге» Эдуард Соболь недавно забил свой дебютный мяч в сезоне, а в выездном матче с «Кортрейком» снова отличился, причем его гол получился очень эффектным – ударом с лета в верхний угол. «Брюгге» победил (2:1) и уверенно идет к чемпионству в Бельгии. У хозяев другой украинский сборник Евгений Макаренко появился на поле в середине второго тайма.

Черный день у форварда «Гента» и сборной Украины Романа Яремчука, который в выездной игре со «Стандардом» в первом тайме при счете 0:0 не реализовал пенальти — удар по центру парировал вратарь. В итоге «Гент» потерпел поражение (1:2) и пока находится за пределами заветной восьмерки в таблице. Роман Безус появился на поле на 78-й минуте, Яремчук отыграл матч полностью.

А вот форвард «Сент-Трюйдена» Александр Филиппов не играл с начала февраля (тренер не видит украинца в составе), зато в домашнем матче против «Мехелана» вышел на замену на последних секундах. Его команда победила (2:1), а вот Марьян Швед вообще отсутствовал в заявке гостей.

«Ференцварош» Сергея Реброва не дает никаких шансов конкурентам в чемпионате Венгрии. В минувшем туре команда разгромила на выезде «Будафоки» (4:0), сохранила огромный задел в таблице и готовится праздновать чемпионство — третье подряд для украинского тренера. Игорь Харатин отыграл матч полностью, а вот вернувшийся из сборной Александр Зубков получил отдых и в заявке отсутствовал.

«МОЛ-Види» Ивана Петряка продолжает идти третьим в таблице после нулевой ничьей на выезде с «Кишвардой». Украинец отыграл все 90 минут. Точно так же, как и защитник хозяев Богдан Мельник, получивший предупреждение, коих в этом матче было много, а гости еще в первом тайме остались в меньшинстве.

Ну а «Залаэгерсег» Артема Фаворова одержал очень важную победу в борьбе за выживание — дома над «Дьошдьором» (2:0). Второй гол у победителей как раз на счету украинского полузащитника, и для Фаворова это уже шестой мяч в сезоне.

В чемпионате Польши состоялся матч лидеров, в котором варшавская «Легия» дома уверенно обыграла «Погонь» (4:2), оторвавшись от преследователя уже на 10 очков. Артем Шабанов получил предупреждение, а в концовке нарушил правила в своей штрафной, после чего гости реализовали пенальти. Другой украинец «Легии» Назарий Русин снова не попал в заявку и всё никак не дебютирует за клуб в чемпионате.

По соседству, в чемпионате Беларуси, солигорский «Шахтер» украинского тренера Романа Григорчука стартовал с трех побед и единолично возглавляет таблицу. «Горняки» дома разнесли «Ислочь» (4:0).

Ничем не отличились украинцы в турецком чемпионате. Николай Морозюк отыграл только первый тайм за свой «Ризеспор» против «Карагюмрюка» (0:0). А в матче «Эрзурума» и «Коньяспора» (1:2) украинцы так и не встретились на поле, потому что защитник хозяев Богдан Бутко остался в запасе, а форвард гостей Артем Кравец по традиции появился на поле в концовке — на 83-й минуте.

Во Второй Бундеслиге Эрик Шуранов отыграл 73 минуты в победном матче «Нюрнберга» против «Падерборна» (2:1), что позволило его команде отдалиться от зоны вылета.

«Альбасете» Романа Зозули крепко засел на дне испанской Сегунды. Форвард вышел на поле на 65-й минуте и ничем не помог своей команде, потерпевшей домашнее фиаско от лидера — «Эспаньола» (0:3).

Защитник «Спортинга» Богдан Милованов в проигранном домашнем матче с «Мирандесом» (1:2) получил предупреждение, но его команда в зоне плей-офф в борьбе за путевку в Ла Лигу.

В греческой Суперлиге третье поражение подряд потерпел АЕК, который в это воскресенье был просто уничтожен в родных стенах «Олимпиакосом» (1:5). В составе проигравших 90 минут отыграл Олег Данченко, а Дмитрий Чигринский и Евгений Шахов отсутствовали в заявке.

Неприятности возникли и у Александра Рыбки в чемпионате Латвии. Его «Лиепая» была разгромлена в выездном матче с РФШ (0:4), при этом украинский вратарь пропустил уже семь мячей в трех турах.

Все хет-трики УПЛ: от Гецко до Бондаренко, рекордсмен – Ребров.

Теряют очки: как играли «Динамо» и «Шахтер» после возвращения игроков из сборных.