Малиновский продолжает забивать и много других голов украинцев: наши за границей

Минувший уик-энд получился весьма насыщенным для украинцев, выступающих в зарубежных чемпионатах. Отрадно, что концовку сезона наши футболисты проводят ударно в буквальном смысле. Metaratings отмечает всех авторов голов — благо их было предостаточно.

Фото Atalanta.com

Руслан Малиновский продолжает феерить в «Аталанте». Он открыл счет в выездном матче против «Пармы» — ударом с левой из-за пределов штрафной, и на 58-й минуте был заменен. Бергамаски довели дело до разгрома (5:2) и удерживают вторую строчку в таблице. Виктор Коваленко снова остался в запасе, а Малиновский этой весной просто прекрасен: в восьми последних матчах он не уходит с поля без какого-либо голевого действия, в сумме набралось 5 голов и 7 ассистов! Всего за этот сезон в Серии А на счету украинца 7 мячей и 10 голевых — Руслан уже превзошел свое личное достижение годичной давности (8+5). В Италии осталось еще три тура, плюс «Аталанта» сыграет в финале Кубка.

Александр Зинченко пока что не стал чемпионом с «Манчестер Сити». «Горожане» уступили дома «Челси» (1:2), пропустив решающий гол в компенсированное время и отложив вопрос чемпионства, наверное, до следующего тура. Зинченко вышел на замену на 80-й минуте, в пропущенном голе не виноват.

А вот Андрей Ярмоленко успел накануне сыграть за дубль «Вест Хэма» и даже отметиться голевой передачей, а в воскресенье впервые с февраля сыграл за основной состав. В домашнем матче «молотобойцев» против «Эвертона» (0:1) украинец вышел на замену на 73-й минуте, но помочь своей команде хотя бы сравнять счет не сумел, да и вообще мало чем запомнился.

Нападающий молодежной сборной Украины Эрик Шуранов провел отличный матч за «Нюрнберг», отметившись забитым мячом и голевой передачей в выездной игре с «Гамбургом». Впрочем, клуб украинца потерпел фиаско (2:5), а для Шуранова это уже третий гол в сезоне (в 12 матчах).

Зато выступающий в испанской Сегунде экс-форвард национальной сборной Украины Роман Зозуля в 35 матчах сезона за «Альбасете» отличился только дважды. В минувшем туре его клуб победил на выезде «Понферрадину» (1:0), украинец появился на поле на 68-й минуте. «Альбасете» продолжает занимать последнее место в таблице, при этом у 31-летнего Зозули по окончании сезона истекает контракт.

А вот защитник украинской молодежки Богдан Мельник принял деятельное участие в победе своего «Спортинга» в домашнем матче с «Луго» (1:0), отметившись ассистом и отыграв все 90 минут. Это первое голевое действие украинца в сезоне. Хихонцы идут пятыми в таблице и претендуют на выход в Примеру.

Свой третий гол в сезоне забил Роман Безус, открыв счет в выездном матче «Гента» против «Стандарда» уже на 8-й минуте. В середине второго тайма Безус был заменен, а его команда проиграла (1:2), не забив пенальти в концовке. Странно, что к «точке» не подошел Роман Яремчук, отыгравший весь матч.

Там же в Бельгии защитник «Андерлехта» Богдан Михайличенко был заменен на 89-й минуте домашней встречи с «Антверпеном», и в оставшееся время его команда успела отыграться (2:2). Неудача подстерегла лидера — «Брюгге» крупно уступил на выезде «Генку» (0:3). У проигравших Эдуард Соболь вышел на поле на 72-й минуте и получил предупреждение. Кроме того, в результативном матче «Мехелана» и «Остенде» (5:3) украинский нападающий хозяев Марьян Швед появился на поле лишь в концовке и в голевом пиршестве участия не принимал.

Украинский арбитр Евгений Арановский был приглашен на игру греческого чемпионата, в котором «Панатинаикос» принимал АЕК. Гости победили (1:0), забив в начале второго тайма. Арановский вскоре не засчитал второй гол гостей, обратившись к ВАРу, а в компенсированное время поставил пенальти, который хозяева не реализовали. Игра получилась огненной: украинский арбитр показал 12 желтых карточек, одна из них досталась защитнику АЕКа Дмитрию Чигринскому. Его одноклубник Евгений Шахов появился на поле на 70-й минуте, Олег Данченко остался в запасе. АЕК за счет этой победы обеспечил себе путевку в Лигу Конференций.

В чемпионате Кипра украинский вратарь «Пафоса» Артур Рудько продолжает собирать весьма приличную коллекцию «сухих» матчей. Его команда в очередном туре обыграла на выезде АПОЭЛ (1:0), и для Рудько эта встреча стала 14-й в сезоне без пропущенных голов.

В заключительном туре чемпионата Венгрии «МОЛ Фехервар» разгромил на выезде «Дьошдьор» (4:0) и финишировал на третьем месте. Счет в этом матче открыл Иван Петряк — это его 12-й гол в сезоне, он стал четвертым бомбардиром лиги и лучшим снайпером среди украинцев, выступающих в этой стране.

Еще двое украинцев отметились дебютными голами в сезоне. Полузащитник «Кишварды» Богдан Мельник поучаствовал в разгроме «Пакша» (5:1). С точно таким же счетом «Мезёкёвешд» справился с МТК, у победителей защитник Шандор Вайда отметился одним из голов плюс заработал предупреждение.

Ну а «Ференцварош» Сергея Реброва в ранге чемпиона напоследок не отказал себе в удовольствии одержать очередную победу — на выезде над «Гонведом» (2:1). У победителей Игорь Харатин вышел на замену в середине второго тайма — он не играл почти месяц, а Александр Зубков, наоборот, залечивает повреждение.

Наставник солигорского «Шахтера» Роман Григорчук упустил возможность побороться за Кубок Беларуси. Победив дома «Ислочь» (1:0), действующие чемпионы страны сенсационно уступили в ответной игре (0:2). В финал хозяев вывел украинский форвард Дмитрий Юсов, забивший на 76-й минуте второй гол. Впрочем, в чемпионате дела у «Шахтера» идут превосходно. Сразу после вылета из Кубка команда Григорчука обыграла дома БАТЭ (1:0) и уверенно лидирует в таблице — 8 побед в 8 турах. Ближайшие преследователи отстают на 7 очков.

Продолжает забивать украинский форвард брестского «Динамо» Станислав Беленький. Он открыл счет в выездной игре с мозырьской «Славией», однако гости умудрились пропустить на последних секундах (1:1). Для Беленького это уже четвертый гол в сезоне. А вот полузащитник «Гомеля» Александр Васильев впервые отличился в сезоне. Его гол оказался победным в матче со «Слуцком» (4:1).

Добавим, что украинский тренер тираспольского «Шерифа» Юрий Вернидуб близок с командой к двойному успеху. Его команда вышла в финал Кубка Молдовы, а в минувшем туре Национального дивизиона обыграла «Зимбру» (1:0). За пять туров до финиша «Шерифу» осталось взять три очка, чтобы оформить досрочное чемпионство.