Наши за границей: Малиновский и Безус забивают, Ярмоленко и Зинченко не играют

Минувший уик-энд в европейских чемпионатах получился удачным для некоторых украинских легионеров. Руслан Малиновский набрал отличную форму и забил свой второй гол за «Аталанту» в этом сезоне. И если полузащитника снова не позовут в сборную Украины на решающий матч отбора чемпионата мира, то это будет странно. Тем более, что другие лидеры сборной играют мало или сидят в запасе. О том, чем еще запомнились украинцы в этот уик-энд, в нашем обзоре.

Малиновский

Опасных дальних ударов Руслана Малиновского наверняка не хватало сборной Украины в последних матчах отбора ЧМ. А за «Аталанту» в это воскресенье он забил красивый гол из-за пределов штрафной в ворота «Удинезе». Это второй гол украинца в сезоне Серии А, но вот бергамаски победу не удержали. Уже после того, как Руслан покинул поле на 86-й минуте, гости в компенсированное время ушли от поражения (1:1). «Аталанта» занимает 5-е место после 9-го тура, а «Специя» Виктора Коваленко после выездной неудачи против «Сампдории» (1:2) опустилась на 17-ю строчку. Украинец отыграл весь матч.

В минувший четверг Андрей Ярмоленко отыграл 90 минут за «Вест Хэм» в матче Лиги Европы против «Генка», а в воскресном дерби с «Тоттенхэмом» «молотки» обошлись без помощи украинца, который остался в запасе. Домашняя победа (1:0) позволила «Вест Хэму» подняться на 4-е место в таблице АПЛ. На одну строчку выше находится «Манчестер Сити», который на выезде одолел «Брайтон» (4:1). Александр Зинченко после выздоровления уже третий матч подряд попадает в заявку, но на поле не выходит. Точно так же в запасе по традиции остался резервный вратарь мадридского «Реала» Андрей Лунин – его команда обыграла «Барселону» на «Камп Ноу» (2:1).

Зинченко и Ярмоленко

Лидер чемпионата Португалии «Бенфика» вырвала победу на выезде у «Визелы» (1:0), решающий гол был забит на 8-й компенсированной минуте. Форвард «орлов» Роман Яремчук вышел в старте и был заменен на 70-й минуте. У него была одна возможность поразить цель, но украинец момент не использовал. Это пятый подряд матч за «Бенфику», в котором Яремчук не может отметиться каким-либо голевым действием, последний раз это случилось 25 сентября.

Яремчук

В испанской Сегунде на минувшей неделе состоялись два тура, и они стали неудачными для «Спортинга», за который выступают украинские защитники Богдан Милованов и Василий Кравец. В матче с «Картахеной» Кравец ценой удаления «привез» пенальти на 78-й минуте, в итоге хихонский клуб проиграл (0:1). А в субботу «Спортинг» потерпел домашнее поражение от «Вальядолида» (1:2) и скатился на 3-е место в таблице. Милованов отыграл все 90 минут справа в обороне. Форвард «Фуэнлабрады» Роман Зозуля в домашнем матче с «Аморебьетой» провел на поле оба тайма, но в выездной встрече с «Ибицей» (1:3) остался в запасе.

Зозуля

В очередном туре бельгийского чемпионата голевыми действиями отличился лишь полузащитник «Гента» Роман Безус. В выездной игре с «Генком» (3:0) украинец реализовал пенальти на 60-й минуте, удвоив счет и отыграв все 90 минут. Это второй гол Безуса в сезоне, его «Гент» поднялся на 9-е место в таблице. «Брюгге» Эдуарда Соболя на выезде играл с «Антверпеном» (1:1) и идет вторым. Во второй раз в сезоне в составе «Хиверли Лувен» появился на поле Николай Кухаревич. Его новый клуб легко обыграл «Сент-Трюйден» (4:1), а украинец вышел уже в компенсированное время. Марьян Швед получает больше игрового времени в «Мехелене» - в матче с «Зульте-Варегемом» (2:2) украинский форвард отбегал 20 минут, но ничем не запомнился.

Близится к завершению чемпионат Беларуси. В очередном туре украинцы отметились голами за свои клубы. Лучше всего получилось у Дмитрия Юсова, который обеспечил победу БАТЭ в гостях над «Неманом» (2:0), открыв счет и сделав потом голевую передачу. Новобранец «Гомеля» Богдан Мышенко своим дебютным голом за команду поучаствовал в разгроме над «Энергетиком-БГУ» (4:0), а гол Александра Нойока не помог «Руху» удержать победу над «Торпедо-БелАЗ» (3:3).

В чемпионате Казахстана клуб украинского тренера Владимира Мазяра «Акжайык» ушел от поражения на выезде с «Каспием» (2:2). В составе гостей отличился Алексей Чичиков, и это дебютный гол 34-летнего украинца в Казахстане. А вот Виталий Балашов точным ударом принес победу «Актобе» в гостях над «Тураном» (2:1), тем самым, опытный форвард в этом сезоне успел отличиться в составе сразу двух клубов – первую часть чемпионата он отыграл в карагандинском «Шахтере».

Чичиков

В чемпионате Финляндии клуб СИК, за который выступает Денис Олейник, после домашней победы над «Ильвесом» (4:2) поднялся на третью строчку в таблице. 34-летний украинский полузащитник отметился одним из голов в этой встрече, и в последних четырех матчах своей команды забил уже в третий раз. На счету Олейника пять мячей в этом сезоне за СИК, в прошлом чемпионате Денису удалось отличиться только дважды.