Наши за границей: Малиновский и Зубков забивают, Шева смазал дебют, Ребров вынес чемпиона

После паузы на матчи национальных сборных возобновились европейские футбольные чемпионаты. Похоже, украинские сборники отдали много сил в игре с боснийцами, ведь многие из наших либо остались в запасе, либо вовсе не попали в заявку на матчи своих команд. Но тем не менее, успехи всё равно есть. Подбиваем итоги уик-энда для украинских легионеров в Европе в нашем традиционном обзоре.

Малиновский

Гол Александра Зинченко в ворота боснийцев, видимо, не убедил Пепа Гвардиолу. В победном матче «горожан» против «Эвертона» (3:0) украинец остался в запасе. «Манчестер Сити» занимает второе место в таблице АПЛ с отставанием в 3 очка от лидирующего «Челси». А вот «Вест Хэм» проиграл на выезде «Вулверхэмптону» (0:1) и опустился на 4-ю строчку. На 71-й минуте в составе «молотков» на поле вышел Андрей Ярмоленко, но не смог помочь своей команде уйти от поражения. Украинец нанес один удар (мимо) и получил невысокую оценку за игру. В следующем туре «Манчестер Сити» и «Вест Хэм» встретятся между собой.

Ярмоленко и Зинченко

В итальянском чемпионате «Аталанта» Руслана Малиновского дома разгромила «Специю» Виктора Коваленко – 5:2. Украинцы вместе пробыли на поле недолго – всего 4 минуты. Малина вышел на замену на исходе часа игры, и под занавес забил пятый гол бергамасков – сильным ударом из-за штрафной.

Это только третий гол Руслана в нынешнем сезоне, а его «Аталанта» продолжает удерживать 4-е место в таблице, тогда как «Специя» опустилась на 17-ю строчку и соседствует с «Дженоа» Андрея Шевченко. Экс-наставник сборной Украины с поражения начал свою тренерскую карьеру в Серии А – в домашнем матче с «Ромой» «грифоны» держались до 82-й минуты, рассчитывая на нулевую ничью, но пропустили два гола (0:2).

Зато несостоявшийся наставник сборной Украины Сергей Ребров продолжает свою успешную тренерскую карьеру в ОАЭ. Его «Аль-Айн» в 10-м туре на выезде не оставил живого места от действующего чемпиона «Аль-Джазиры» (5:1). Гости пропустили первыми, но еще до перерыва отгрузили оппоненту три мяча. Клуб Реброва уверенно лидирует в таблице, опережая ближайшего преследователя на 4 очка.

Ребров

Вернувшись из расположения сборной Украины, Роман Яремчук не попал в заявку «Бенфики» на кубковый матч против «Пасуш де Феррейры». «Орлы» дома уступали до 78-й минуты, но забили четыре мяча (4:1) и вышли в 1/8 финала. С таким же счетом мадридский «Реал» на выезде обыграл «Гранаду» в 14-м туре Примеры и единолично возглавил таблицу. Украинский вратарь «сливочных» Андрей Лунин в очередной раз остался на скамейке запасных.

Роман Яремчук

В Сегунде крупно проиграл «Спортинг», который в гостях не нашел аргументов против «Понферрадины» (1:4). В составе хихонцев Богдан Милованов остался в запасе, а Василий Кравец вышел на замену на 64-й минуте, когда на табло уже горел окончательный счет этой встречи. Для команды украинцев это уже четвертое поражение кряду. Форвард «Фуэнлабрады» Роман Зозуля в домашней игре против «Мирандеса» (1:1) на поле не выходил. Зато защитник «Луго» Орест Лебеденко отыграл все 90 минут против «Эйбара», но его команда упустила преимущество в два мяча (2:2).

Богдан Милованов

В чемпионате Бельгии «Андерлехт» дома потерял очки в матче с «Кортрейком» (1:1). В составе хозяев оба тайма отыграл Богдан Михайличенко. В выездной победе «Гента» над «Зюльте-Варегем» (2:1) немного поучаствовал Роман Безус, который вышел на замену на 78-й минуте. А вот «Брюгге» с таким же счетом потерпел поражение на выезде от «Мехелена». В составе хозяев Марьян Швед появился на поле на 71-й минуте и вскоре его команде удалось забить победный мяч, а у гостей Эдуард Соболь, вернувшись из сборной Украины, в заявку не попал.

Безус

В 13-м туре чемпионата Венгрии «Ференцварош» единолично возглавил турнирную таблицу, дома разгромив «Фехервар» (3:0). В составе победителей украинский сборник Александр Зубков открыл счет в матче уже на 10-й минуте, и в концовке был заменен. Это, кстати, дебютный гол Зубкова в нынешнем чемпионате. У гостей Иван Петряк и Евгений Макаренко отыграли без замен, заработав по предупреждению в пассив

Игорь Харатин перед закрытием трансферного окна перешел из «Ференцвароша» в «Легию». И сейчас действующий чемпион Польши оказался в тяжелейшей ситуации, проиграв уже седьмой матч кряду в чемпионате и опустившись на самое дно турнирной таблицы (9 очков в 13-ти турах). Не помогает и отставка главного тренера. В очередном туре варшавяне уступили на выезде «Гурнику» (Забже), где, кстати, выступает Лукас Подольски (2:3). Харатин отыграл только первый тайм, получил предупреждение и в перерыве был заменен.

Игорь Харатин

23-летний форвард клуба «Чорно Море» Евгений Сердюк помог своему клубу обыграть в гостях «Ботев» (2:0). Украинец открыл счет на 35-й минуте и для него это уже 4-й гол в семи матчах болгарского чемпионата. Сердюк родился в Донецке, воспитывался в столичной академии «Монолит» на Троещине, последние четыре года провел в Португалии, где не заиграл. Игроком «Чорно Море» стал буквально перед закрытием летнего трансферного окна и уже помог своей новой команде выйти на 4-е место в чемпионате. В этом туре неожиданно проиграл лидер – «Лудогорец» не справился с «ЦСКА 1948» (0:2), а Игорь Пластун у проигравших вывел команду на поле с капитанской повязкой.

В чемпионате Беларуси состоялись матчи предпоследнего тура. БАТЭ продолжает борьбу за второе место, разгромив в гостях «Торпедо-БелАЗ» (3:0). Окончательный счет в матче на 81-й минуте установил украинский нападающий Дмитрий Юсов, который незадолго до этого вышел на замену и для которого это уже 7-й гол в чемпионате. Лучшим из украинцев остается Сергей Беленький из брестского «Динамо» (11 голов), его команда в этом туре проиграла дома солигорскому «Шахтеру» (0:3). А украинский форвард «Энергетика-БГУ» Роман Папарыга забил свой 3-й гол в чемпионате, но его команда дома уступила «Славии» (2:3) в матче за выживание. Соперники поменялись местами в таблице, «энергетики» рискуют вылететь.