Наши за границей: Малиновский отдает, Яремчук забивает, Петряк без трофея, казахстанский хет-трик Ковталюка

Футбольный сезон постепенно близится к завершению, и в зарубежных чемпионатах настала пора решающих матчей. Украинские легионеры по-прежнему задают тон в своих клубах и прошедший уик-энд это подтвердил. Хотя и без разочарований тоже не обошлось.

Руслан Малиновский снова отметился голевым действием в составе «Аталанты». На 32-й минуте гостевого матча против «Сассуоло» украинец сделал ассист на Робина Госенса, который открыл счет. К тому моменту бергамаски остались в меньшинстве из-за удаления вратаря, а в начале второй половины хозяева отыгрались. Тем не менее, «Аталанта» была близка к победе, но Луис Муриэль не реализовал пенальти (1:1).

Странно, что к точке подошел Муриэль, а не Малиновский, который в матче с «Вероной» уверенно забил с 11 метров. И именно с того матча украинец начал свою потрясающую голевую серию – в семи матчах кряду он либо забивает, либо делает голевую, либо и то, и другое. В сумме получается четыре гола и семь ассистов! За четыре тура до финиша «Аталанта» продолжает удерживать вторую строчку в таблице, набрав одинаковое количество со своими преследователями — «Ювентусом» и «Миланом».

Ну а Виктор Коваленко снова попал в заявку на игру, но на поле не выходил. С момента перехода в «Аталанту» украинец наиграл всего три минуты в Серии А. Зато в АПЛ Андрей Ярмоленко вообще оказался вне заявки, при этом его «Вест Хэм» одержал важную выездную победу над «Бернли» (2:1) и идет пятым в таблице.

А вот Александр Зинченко на днях должен отпраздновать чемпионство с «Манчестер Сити». «Горожане» в минувшем туре одолели на выезде «Кристал Пэлас» (2:0). Зинченко вышел на замену на 67-й минуте и действовал, к слову, в центре полузащиты.

Не самый удачный сезон «МОЛ Фехервар» мог скрасить завоеванием Кубка Венгрии, но команда Ивана Петряка не устояла в финале против «Уйпешта» (0:1), пропустив решающий гол в дополнительное время. «Фехервар» к тому моменту остался вдевятером, а Петряк отыграл все 120 минут.

«Ференцварош» Сергея Реброва уже в ранге чемпиона одержал очередную победу, обыграв «Мезёкёвешд» (2:1). В этой проходной игре неприятность постигла Александра Зубкова, который из-за травмы был заменен на 30-й минуте. Игорь Харатин отсутствовал в заявке.

В Бельгии матч лидеров «Брюгге» и «Андерлехта» не выявил победителя (2:2). У хозяев Эдуард Соболь на поле так и не вышел, а у гостей Богдан Михайличенко отыграл весь матч.

Ведущий борьбу за путевку в еврокубки «Гент» дома спас игру против «Мехелена». Хозяева безнадежно проигрывали после первого тайма, но сразу после перерыва за дело взялись украинцы. Роман Яремчук сократил разрыв, а вскоре Роман Безус сделал голевую передачу (2:2). Матч так и завершился. Для Яремчука это уже 18-й гол в текущем чемпионате, с «Мехеленом» он отыграл все 90 минут. Безуса заменили на 73-й, а у гостей Марьян Швед появился на поле ближе к концу.

Ну и совсем плохи дела у Романа Зозули в испанской Сегунде. «Альбасете» украинского форварда проиграл дома «Алькоркону» (0:1) и практически расстался с надеждами сохранить прописку в дивизионе. Зозуля вышел на замену на последние 15 минут, но ничем своей команде не помог.

Скорее всего, не сумеет сохранить место в турецкой Суперлиге и «Эрзурумспор» Богдана Бутко. В очередном туре аутсайдер проиграл на выезде одному из лидеров «Фенербахче» (1:3), а Бутко появился на поле на 61-й минуте. А вот «Коньяспор» дома разгромил «Карагюмрюк» (5:1), при этом украинский форвард хозяев Артем Кравец отбывал дисквалификацию из-за перебора карточек. Ну а защитник «Ризеспора» Николай Морозюк помог своему клубу взять три очка на выезде с «Денизлиспор» (1:0), отыграв матч полностью.

Самая украинская команда чемпионата Казахстана «Акжайык» (тренирует Владимир Мазяр) в 9-м туре дома одолела «Жетысу» (3:2). Все три мяча у победителей провел украинский нападающий Николай Ковталюк — это его первые голы в сезоне.

Отличился и полузащитник карагандинского «Шахтера» Виталий Балашов, открывший счет с домашнем матче с «Кайсаром». Это второй гол украинца в сезоне. Правда, заменивший соотечественника Евгений Павлов ближе к концу срезал мяч в свои ворота (1:1).

Крайне неудачно вошел в игру и защитник «Леха» Василий Кравец. Дома его команда вела в счете, когда на 88-й минуте украинца выпустили на поле помочь обороне, а он тут же поразил собственные ворота. Кроме того, в оставшееся время «Сталь» (Мелец) провела победный гол (2:1). Добавим, что «Легия» досрочно стала чемпионом, Артем Шабанов продолжает залечивать травму.

Зато в Хорватии «Осиек» в третьем матче кряду сыграл вничью, и уже наверняка не сумеет побороться за чемпионство. На этот раз вторая команда лиги не удержала победу дома с «Вараждином» (1:1), в составе хозяев украинцы Евгений Чеберко и Дмитрий Лёпа получили по предупреждению.

И напоследок о белорусских успехах украинцев. После семи туров солигорский «Шахтер» тренера Романа Григорчука по-прежнему идет без потерь, одолев на выезде «Спутник» (2:1). Украинский форвард «горняков» Роман Дебелко вышел в старте, получил карточку в начале матча, но еще до перерыва сумел забить свой второй гол в сезоне.

Во втором матче кряду забивает Максим Слюсарь, причем все время выходя на замену. Впрочем, на этот раз гол украинца не помог мозырьской «Славии», которая уступила на выезде «Руху» (1:2). Как и Слюсарь, свой третий гол в сезоне провел нападающий брестского «Динамо» Станислав Беленький. Украинец сравнял счет в выездной игре против «Слуцка» (1:1).