Наши за границей: много играли, часто забивали и отдавали

Минувшая неделя в европейском футболе получилась довольно насыщенной – где-то были сыграны кубковые матчи, где-то успели сыграть по два тура национальных чемпионатов. Отрадно, что украинские легионеры оказались на ведущих ролях, предоставив повод рассказать об их успехах. Собрали всё самое интересное.

Ярмоленко и Зинченко

Историческое событие произошло в минувшую среду в Англии, где «Манчестер Сити» сложил с себя титул обладателя Кубка лиги, которым бессменно владел с 2018-го года. «Горожане» в 1/8 финала очередного розыгрыша уступили на выезде «Вест Хэму» по пенальти после нулевой ничьей в основное время. Александр Зинченко, пропустив 8 последних матчей «Сити», вышел с первых минут слева в обороне. А справа в атаке «молотков» вышел Андрей Ярмоленко, который, впрочем, старался избегать борьбы с партнером по сборной Украины, часто смещаясь в центр.

Во втором тайме Андрей упустил отличную возможность открыть счет – его удар с близкого расстояния заблокировал как раз Зинченко, который под занавес тоже угрожал чужим воротам, опасно пробив под перекладину из-за штрафной. Ярмоленко к тому моменту уже покинул поле (был заменен на 62-й минуте), а Зина отыграл матч полностью, но в послематчевой серии пенальти очередь до него не дошла. Уже на выходных «Манчестер Сити» неожиданно проиграл дома «Кристал Пэлас» (0:2) в 10-м туре АПЛ, а «Вест Хэм» разгромил в гостях «Астон Виллу» (4:1), но украинцы в этих встречах остались в запасе. А в таблице обе команды набрали по 20 очков и делят третье-четвертое места.

Сразу два тура было сыграно на прошлой неделе в итальянской Серии А. Руслан Малиновский не отметился голевыми действиями в составе «Аталанты», если не считать предголевую передачу на последних секундах субботней игры с «Лацио». В этой атаке бергамаски ушли от поражения (2:2), а украинец появился на поле на 59-й минуте. В среду Руслан вышел с первых минут против «Сампдории» (3:1) и был заменен ближе к окончанию встречи. В таблице «Аталанта» догнала занимающую 4-е место «Рому», а у «Специи» Виктора Коваленко дела идут куда хуже – команда опустилась в зону вылета, на 18-ю строчку. Сначала команда украинца не удержала домашнюю победу с «Дженоа» (1:1), а в воскресенье без шансов проиграла «Фиорентине» (0:3). Обе встречи Коваленко отыграл полностью.

В чемпионате Португалии «Бенфика» упустила лидерство, сыграв вничью на выезде с «Эшторилом» (1:1). Хозяева спаслись на последних минутах, а форвард «орлов» Роман Яремчук был заменен в перерыве, не приняв деятельного участия в голе гостей уже на 2-й минуте. Это уже седьмой матч кряду за «Бенфику», в котором украинец не может отметиться каким-либо голевым действием и это может привести к потере места в основном составе. Например, накануне в кубковой игре с «Гимараэшем» (3:3) Яремчук появился на поле только перед финальным свистком.

В испанской Сегунде прошли матчи 13-го тура. «Спортинг» сумел отыграться на выезде против «Луго» (1:1), забив на 78-й минуте. Это сделал украинский защитник Богдан Милованов и для него это дебютный гол в составе хихонцев. Гол получился красивым – в дальнюю девятку из пределов штрафной, при этом украинский защитник хозяев Орест Лебеденко не сумел помешать соотечественнику. Лебеденко и Милованов получили по предупреждению, а еще один украинец «Спортинга» - Василий Кравец – был заменен на 65-й минуте. Хихонцы, к слову, не могут победить уже три тура и сползли на 6-е место в таблице. Форвард «Фуэнлабрады» Роман Зозуля в домашнем матче с «Жироной» (1:2) провел на поле все 90 минут.

Милованов

В середине недели в Бельгии были сыграны кубковые поединки. В одном из них сумел отличиться Марьян Швед, который помог своему «Мехелену» обыграть «Юнион» (2:1). Украинский форвард не часто выходит на поле в матчах чемпионата, вот и в очередном 13-м туре остался в запасе. Полузащитник «Гента» Роман Безус, наоборот, пропустил кубковый матч своей команды, а в воскресенье вышел на 62-й минуте в игре против лидера чемпионата «Юниона» и ничем не помог «буйволам» (0:2). «Брюгге» Эдуарда Соболя на два очка отстает в таблице от лидера, и в этом туре команда победила на выезде «Сент-Трюйден» (2:1). На 49-й минуте украинский защитник сделал голевую передачу в момент, когда гости забивали победный гол.

Марьян Швед

Свои первые голы в этом сезоне за «Ференцварош» провел Александр Зубков. В среду украинец сделал дубль в кубковом матче против «Токола» (7:0), но в субботу остался в запасе в выездной игре команды против «Дьирмота» (2:0). «Фради» по-прежнему идут вторыми в таблице, имея игру в запасе. На одно очко впереди находится «Кишварда», дома разгромившая «Залаэгерсег» (5:0). Полузащитник хозяев Богдан Мельник был заменен на 55-й минуте, а Виктор Гей, отдавший голевую передачу, похоже, перестал считаться легионером, получив венгерский паспорт. Ну а запасной вратарь «Кишварды» Артем Одинцов накануне в кубковой игре отразил пенальти в матче с МТК (4:1). На 4-е место в чемпионате поднялся «Фехервар», обыгравший дома «Пакш» (2:1). Счет в матче открыл отыгравший 86 минут Иван Петряк, и это третий гол украинца в сезоне. Его одноклубник Евгений Макаренко провел на поле все 90 минут.

Александр Зубков

Сенсационно завершился чемпионат Казахстана, победу в котором отметил «Тобол», опередивший отечественных грандов «Астану» с «Кайратом». А вот 4-е место сумел вырвать «Кызылжар», дома переигравший конкурента за эту позицию «Ордабасы» (3:2). Счет в матче открыл полузащитник хозяев Максим Драченко, для украинца это второй гол в сезоне. Если карагандинский «Шахтер» не возьмет Кубок страны, то «Кызылжар» получит путевку в Лигу Конференций.