Наши за границей: первая ничья Шевы в Италии, первый гол Шахова в Греции

В европейских футбольных чемпионатах в этот уик-энд прошли очередные туры. Украинские легионеры, не сказать, что могут гордиться своими успехами, многие из них либо не попали в заявку, либо остались в запасе. Но те, кто выходили на поле, старались. Расскажем об этом в нашем традиционном обзоре.

Зинченко и Ярмоленко

В минувшем туре АПЛ «Манчестер Сити» Александра Зинченко дома обыграл «Вест Хэм» Андрея Ярмоленко (2:1). Украинцы на поле не выходили, оставшись в запасе. В середине недели Зинченко отыграл 54 минуты в матче «горожан» против ПСЖ в ЛЧ, не слишком удачно действуя в середине поля. Ярмоленко принял деятельное участие в гостевой победе «молотков» над венским «Рапидом» в ЛЕ (2:0), забив гол и заработав пенальти. Что касается таблицы АПЛ, то «Сити» приблизился к лидеру «Челси» на расстояние 1 очка, а «Вест Хэм» по-прежнему замыкает четверку.

В итальянском чемпионате «Аталанта» Руслана Малиновского на выезде переиграла «Ювентус» (1:0) и закрепилась на четвертой строчке в таблице с отставанием в 7 очков от лидера. Украинец отыграл 87 минут, нанес два удара и показал высокий процент точности передач, но в первом тайме получил предупреждение за грубую игру. С таким же счетом «Специя» Виктора Коваленко дома уступила «Болонье». Хозяева пропустили на 83-й минуте с пенальти, а украинца незадолго до этого заменили. Команда Коваленко продолжает занимать 17-е место в таблице, на 1 очко опережая находящийся в зоне вылета «Дженоа» Андрея Шевченко. В воскресенье во втором своем матче в Серии А украинский тренер сумел не проиграть с «грифонами» «Удинезе» в гостях (0:0). В следующем туре генуэзцы сыграют с «Миланом».

В португальском чемпионате состоялся матч, который уже назвали самым позорным в истории национального футбола. Из-за ковида «Белененсешу» отказали в переносе, в итоге клуб смог выставить только 9 игроков на игру с «Бенфикой» и в первом тайме пропустил семь мячей от «орлов». После перерыва трое игроков хозяев получили травмы, поэтому судья досрочно остановил поединок, так как вшестером играть правила не позволяют. Наш Роман Яремчук попал в заявку на этот позорный матч, однако на поле не выходил. После 12-го тура «Бенфика» по-прежнему на 1 очко отстает от «Порто» и «Спортинга». Зато в Испании «Реал» оторвался от преследователей на 4 очка после победы над «Севильей» (2:1). Андрей Лунин по традиции остался в запасе.

Роман Яремчук

В чемпионате Бельгии «Брюгге» Эдуарда Соболя одолел в гостях «Генк» (3:2), украинец получил предупреждение и был заменен на исходе часа игры. Выход Марьяна Шведа на 69-й минуте не помог «Мехелену» уйти от поражения в матче с «Серкль Брюгге» (1:3). Романа Безуса не было в заявке «Гента» в игре со «Стандардом» (3:1). С таким же счетом «Андерлехт» Богдана Михайличенко обыграл «Шарлеруа», украинский защитник за игрой наблюдал со скамейки запасных.

Эдуард Соболя

Отсутствовал в заявке «Ференцвароша» Александр Зубков, его клуб на выезде справился с «Мезёкёвешдом» (3:0) и продолжает лидировать в таблице. «Фехервар» в меньшинстве одолел «Дьирмот» (3:2), у победителей Евгений Макаренко отыграл оба тайма, а Иван Петряк был заменен на 71-й минуте, получив предупреждение еще на старте игры. Самый украинский клуб венгерского чемпионата «Кишварда» дома разнес МТК (5:0) и вернулся на вторую строчку таблицы. У хозяев все 90 минут отыграли вратарь Артем Одинцов и защитник Богдан Мельник. Идущий третьим клуб «Пушкаш Академия» упустил домашнюю победу над «Залаэгерсег» (1:1), Артем Фаворов появился на поле незадолго до пропущенного гола.

Александр Зубков

В чемпионате Греции полузащитник АЕКа Евгений Шахов принес победу своему клубу в выездной встрече с «ПАС Яниной» (2:1). Украинец давно потерял место в основе афинского клуба, и в этом матче появился на поле только на 79-й минуте, но зато под занавес соорудил свой дебютный гол в сезоне. АЕК идет вторым в таблице, на 6 очков отставая от «Олимпиакоса». А вот «Ионикос» Дмитрия Чигринского уступил в этом туре ОФИ (1:2), фол украинского защитника ценой предупреждения на исходе игры привел к назначению пенальти, который и привел к поражению его команды.

Шахов

Завершился чемпионат Беларуси. Победителем еще за несколько туров до финиша во второй раз подряд стал солигорский «Шахтер», который большую часть сезона возглавлял украинский тренер Роман Григорчук. БАТЭ забрал «серебро», разгромив дома «Витебск» (4:0). У победителей свой 8-й гол в чемпионате провел Дмитрий Юсов, а нападающий брестского «Динамо» Станислав Беленький с 13-ю голами занял третье место в споре бомбардиров. Он сделал дубль в дерби с «Рухом», однако команда украинца уступила (2:3), причем победный гол с пенальти в ворота своей бывшей команды провел Александр Нойок. Третье место в итоговой таблице досталось минскому «Динамо» Андрея Бацулы.