Наши за границей: победные голы Коваленко и Петряка, Зинченко вернулся в строй

После паузы на игры сборных команд возобновились европейские чемпионаты, где в прошедшие выходные украинские легионеры нередко оказываются в центре внимания. Неожиданные новости из Италии – там блеснул новичок «Специи» Виктор Коваленко, принесший победу своей команде и отметившись сразу двумя голевыми действиями. Чем еще запомнились украинцы в этот уик-энд, в нашем обзоре.

Коваленко

Пауза на матчи сборных помогла Виктору Коваленко восстановиться от очередной травмы. В субботу в 8-м туре Серии А украинский полузащитник вышел в стартовом составе «Специи» против «Салернитаны» и стал героем матча. Хозяева уступали после первого тайма, но после перерыва за дело взялся Коваленко, который сначала помог отличиться партнеру, а на 76-й минуте прекрасным ударом из-за штрафной принес победу своей команде (2:1). Успех позволил «Специи» уйти из зоны вылета. Виктор по праву был назван лучшим игроком матча. Это всего лишь третье появление украинца на поле в этом сезоне, он впервые отбегал все 90 минут и при этом сделал свои первые голевые действия в Италии.

«Аталанта» Руслана Малиновского в гостях разгромила «Эмполи» (4:1). Бергамаски обошлись без активной помощи одного из своих лидеров – украинец вышел на замену на 68-й минуте, когда исход матча уже был ясен. Напомним, Малину не вызывали в сборную Украины, и небольшое время на поле в матче за клуб объясняется просто: в среду у «Аталанты» сложный выезд против «МЮ» в ЛЧ, поэтому тренер бергамасков всего лишь поберёг украинского атакующего полузащитника.

Защитник «Манчестер Сити» Александр Зинченко из-за травмы не был вызван в сборную Украины, посвятив эту паузу восстановлению. В домашнем матче «горожан» с «Бернли» в АПЛ (2:0) Зина впервые за месяц попал в заявку своей команды, но на поле так и не вышел. А вот голевые свершения Андрея Ярмоленко в отборочных матчах тренер «Вест Хэма» как будто не замечает. В выездной игре «молотков» против «Эвертона» украинец появился на поле всего на минуту в концовке, и эта замена была призвана убить время, так как гости вели в счете (1:0) и победу в итоге удержали. В четверг ждем выхода Ярмоленко с первых минут в матче ЛЕ с «Генком» - в еврокубках Андрей играет за клуб гораздо чаще, чем в АПЛ.

Александр Зинченко

В испанской Ла Лиге матч «Реала» Андрея Лунина в этот уик-энд был перенесен, поэтому мадридцы спокойно готовятся к вояжу в Киев на вторничную игру ЛЧ с «Шахтером». Зато единоличным лидером Сегунды стал «Спортинг», за который выступают украинские защитники Богдан Милованов и Василий Кравец. Оба отыграли все 90 минут в домашней встрече хихонцев против «Алькоркона» (1:0), причем хозяева забили уже в компенсированное время, а Кравец еще в первом тайме получил предупреждение.

Форвард «Фуэнлабрады» Роман Зозуля отыграл только первый тайм на выезде против «Понферрадины» (0:0). Гости остались в меньшинстве перед самым перерывом, поэтому украинца, можно сказать, принесли в жертву тактическим перестроениям. Ну а в Португалии прошли кубковые матчи 1/32 финала. «Бенфика» Романа Яремчука помучилась в гостях с «Трофенше», забив победный гол в овертайме (2:1). Украинец вышел на замену на 62-й минуте.

Яремчук

В очередном туре бельгийского чемпионата «Брюгге» Эдуарда Соболя дома обыграл «Кортрейк» (2:0). Уставший после матчей за сборную украинский защитник появился на поле на 69-й минуте и чуть позже получил желтую карточку. С таким же счетом «Гент» дома справился с «Эйпеном», а Роман Безус в составе победителей отыграл 92 минуты и был заменен. А вот защитник «Андерлехта» Богдан Михайличенко провел весь матч, в котором его команда упустила победу в гостях против «Сент-Трюйдена» (2:2) на последних секундах. Украинец впервые в сезоне получил шанс от Венсана Компани выйти в стартовом составе своей команды. Другие украинцы в бельгийских клубах не попали в заявку на матчи.

Богдан Михайличенко

Лидером венгерского чемпионата снова стала «Кишварда», которая дома в отсутствии украинцев в составе не сумела обыграть явного аутсайдера лиги «Уйпешт» (0:0). При этом «Ференцварош» дома неожиданно уступил «Залаэгерегу» (1:2), причем все голы были забиты еще в первом тайме, а в перерыве украинец Александр Зубков был заменен. Ну а полузащитник «Фехервара» Иван Петряк отметился победным голом в домашнем матче своей команды против «Гонведа» (2:1), и это второй гол украинца в этом сезоне. На третье место поднялась «Пушкаш Академия», за которую выступает украинец Артем Фаворов. Его команда победила в гостях МТК (1:0), Фаворов был заменен на исходе часа игры еще до гола, в первом тайме заработав предупреждение в пассив.

В чемпионате Беларуси минское «Динамо» одержало важнейшую выездную победу над конкурентом за третье место брестским «Рухом» (3:1). В составе победителей счет в матче открыл защитник Андрей Бацула, для украинца это второй гол в сезоне. Точно так же свой второй гол за «Ригу» в чемпионате Латвии провел Юрий Вакулко, но это не помогло рижанам обыграть «Метта/ЛУ» (1:1). Ну а в Молдове украинский полузащитник клуба «Бельцы» Сергей Молочко забил уже свой 6-й мяч в чемпионате, отличившись в матче с «Флорешты» (3:1). Столько же на счету защитника Артема Федорова из «Петрокуба». Команда украинца пока лидирует, на 6 очков опережая «Шериф» Юрия Вернидуба, но у соперника «Шахтера» по ЛЧ три игры в запасе.