Наши за границей: Ребров – чемпион, Кравец забивает в Турции и неожиданные бомбардиры

Во многих европейских чемпионатах сезон идет к завершению. Календарь плотный, поэтому очередные туры прошли в середине недели, а также кубковые матчи. Украинские легионеры, что приятно, оказались как всегда на виду и в эпицентре событий.

Ребров взял три подряд золота с "Ференцварошем"

«Ференцварош» еще во вторник обеспечил себе досрочное чемпионство, дома разгромив «Уйпешт» (3:0). Для украинского тренера Сергея Реброва это уже третий титул кряду с командой из Будапешта. Поздравления также принимают Александр Зубков, отыгравший 90 минут в золотом матче, и Игорь Харатин, который в этот раз на поле не выходил.

«МОЛ Фехервар» закрепился на третьем месте после волевой выездной победы над «Мезьокьовешдом» (3:1). В составе победителей Иван Петряк вышел на замену на 75-й минуте. Зато в составе «Залаэгерсега» свой 7-й гол в чемпионате провел Артем Фаворов. Его команда дома разбила конкурента за сохранение прописки в элите «Будафоки» (5:0).

В Англии «Манчестер Сити» тоже на всех парах летит к чемпионству, в непростом матче обыграв «Астон Виллу» (2:1). Гости пропустили первыми, но забили два в ответ еще до перерыва и остались в меньшинстве. Александр Зинченко отыграл все 90 минут слева в обороне, при этом получил самую высокую оценку среди защитников «горожан». Украинец сделал три отбора и успевал помогать атаке, нанеся один удар в створ и даже разок забежав в офсайд.

В четверг ждем продолжения голевой серии от Руслана Малиновского. Его «Аталанта» сыграет на выезде с «Ромой». И если бергамаски возьмут три очка, поднимутся на второе место в Серии А, ведь накануне «Милан» свой матч проиграл.

В чемпионате Польши «Легия» в отсутствие Артема Шабанова и Назария Русина одержала очень важную победу, переиграв на выезде «Пяст» (1:0). За четыре тура до финиша варшавский клуб лидирует с шестиочковым запасом. А вот «Лех» Василия Кравца застрял в середине таблицы, наконец-то победив после неудачной серии. Дома была обыграна «Лехия» (3:0), украинский защитник вышел на замену в концовке.

А вот пражской «Славии» в шести оставшихся турах чемпионата Чехии осталось набрать два очка, чтобы взять титул. В минувшем туре был обыгран «Злин» (2:1). В составе пражан Тарас Качараба был заменен на 74-й минуте, незадолго до этого получив предупреждение.

В Хорватии «Осиек» упустил шанс выйти на первое место, дома сыграв вничью с лидером – загребским «Динамо» (1:1). В составе хозяев Евгений Чеберко отыграл полный матч, заработав карточку, а Дмитрий Лёпа остался в запасе.

В турецкой Суперлиге «Ризеспор» и «Коньяспор» устроили голевую феерию – 5:3. У хозяев защитник Николай Морозюк отыграл все 90 минут, а у гостей Артем Кравец по традиции вышел на замену ближе к концу. Но зато успел отличиться, лишив «Ризеспор» крупной победы. Это 9-й гол украинского форварда в чемпионате, он по-прежнему лучший бомбардир своей команды.

«Эрзурумспор» одержал вторую победу кряду, дома обыграв «Йени Малатьяспор» (1:0), благодаря голу на 95-й минуте. Украинский защитник хозяев Богдан Бутко снова остался в запасе, а его команда значительно улучшила свои шансы на сохранение места в элите.

А вот во Второй Бундеслиге «Нюрнберг» за счет выездной победы над «Эрцгебирге» (1:0) практически обезопасил себя от вылета. В составе гостей форвард молодежной сборной Украины Эрик Шуранов отыграл 88 минут и получил предупреждение.

Точно так же карточкой отметился Дмитрий Чигринский в афинском дерби АЕКа против «Панатинаикоса». Украинский защитник отыграл полный матч, Олег Данченко и Евгений Шахов в заявку не попали. АЕК идет четвертым в чемпионате Греции.

В чемпионате Эстонии счет своим голам открыл украинский защитник Владимир Баенко, который минувший сезон отыграл в «Ворскле». Его «Левадия» дома обыграла «Нарву» (3:2) и идет на втором месте в таблице.

По соседству в чемпионате Литвы отличился другой наш защитник – Алексей Аксёнов, внесший свою лепту в разгром «Банги» над «Невежисом» (5:2). У проигравших все пять мячей пропустил Сергей Мелашенко, причем в семи последних матчах украинский вратарь получил слишком много – 24 мяча.

В Молдове очередной крах потерпела «Сперанца», за которую выступает шестеро украинцев. Накануне команда с невероятным счетом проиграла дома «Шерифу» в чемпионате (0:10), а теперь не устояла в четвертьфинале Кубка страны против «Сфынтул Георге» (1:5). Справедливости ради, «Сперанца» была разгромлена лишь в дополнительное время, при этом у проигравших отличился украинский полузащитник Вадим Воронченко.