Наши за границей: Шева проиграл в дерби, Петряк забил в Венгрии, «Легия» Харатина на дне

Минувшая неделя был еврокубковой, и украинцы, представляющие зарубежные клубы, сумели отличиться. Есть успехи у наших легионеров и в национальных чемпионатах в этот уик-энд, хотя из авторов голов можно выделить разве что выступающего в Венгрии Ивана Петряка. Чем занимались другие украинцы – расскажем в нашем традиционном обзоре.

На прошедшей неделе Александр Зинченко отыграл сразу два полных матча в составе «Манчестер Сити» и в обоих был одним из лучших на поле. В ЛЧ с «Лейпцигом» голевая передача украинца не помогла «горожанам» спасти игру в меньшинстве (1:2), а вот в очередном туре АПЛ Зинченко активно поучаствовал в домашней победе над «Вулверхэмптоном» (1:0). «Сити» продолжает единолично возглавлять таблицу, на 1 очко опережая «Ливерпуль». А «Вест Хэм» Андрея Ярмоленко продолжает удерживать четвертую строчку после выездной ничьей с «Бернли» (0:0). Украинец на поле не выходил, но накануне отбегал 86 минут в домашней игре с загребским «Динамо» в ЛЕ. «Молотки» хоть и уступили (0:1), тем не менее, вышли в плей-офф с первого места.

Руслан Малиновский забивал в двух матчах подряд – в чемпионате против «Наполи» неделю назад, а также в ЛЧ с «Вильярреалом». Украинец вышел на замену сразу после перерыва, и забил свой 5-й гол в сезоне. Правда, «Аталанта» проиграла испанскому клубу (2:3) и выбыла в ЛЕ с третьего места в группе. Зато в итальянском чемпионате бергамаски, наоборот, вышли на третье место после выездной победы над «Вероной» (2:1), но Малиновский пропускал игру из-за перебора карточек. «Специя» Виктора Коваленко свой матч 17-го тура сыграет в понедельник на выезде с «Ромой».

Ну а в пятницу, Андрей Шевченко провел свой пятый матч у руля «Дженоа» и снова проиграл – на этот раз генуэзское дерби «Сампдории» (1:3). Клуб украинца продолжает занимать предпоследнее 19-е место в таблице Серии А, но хотя бы «грифоны» порадовали тренера первым забитым мячом.

Украинский форвард «Бенфики» Роман Яремчук на этой неделе, наконец-то, отличился, ведь не забивал за «орлов» с сентября. Он открыл счет в матче с киевским «Динамо» в матче ЛЧ (2:0), в котором отыграл 82 минуты. Но вот в воскресном матче португальского чемпионата с «Фамаликаном» Яремчук в заявку не попал, но его команда и так не испытала проблем на выезде (4:1), а конкурент Романа по позиции Дарвин Нуньес сделал хет-трик. Что касается турнирной таблицы, то «Бенфика» идет третьей, на 4 очка отставая от «Порто» и «Спортинга». Ну а вратарь мадридского «Реала» Андрей Лунин по традиции все без исключения матчи сезона проводит в запасе.

Роман Яремчук

В чемпионате Бельгии «Брюгге» Эдуарда Соболя дома победил «Зюльте-Варегем» (3:0), украинец отыграл все 90 минут, при этом два предыдущих матча своей команды пропустил. «Брюгге» идет вторым в таблице, на 4 очка отставая от лидера «Юниона», который дома обыграл «Мехелен» Марьяна Шведа (2:0). Украинский форвард впервые в этом сезоне отыграл матч полностью.

Что касается других наших легионеров в Бельгии, то Роман Безус помог своему «Генту» победить «Генк» (1:0), выйдя на замену в начале второго тайма и получив предупреждение. В четверг Безус отыграл 21 минуту в матче с эстонской «Флорой» в Лиге Конференций. «Андерлехт» Богдана Михайличенко на выезде разбил «Серен» (5:0), украинский защитник вышел на замену на 76-й минуте, просидев в запасе в трех предыдущих матчах своей команды.

Роман Безус

В чемпионате Венгрии «Ференцварош» Александра Зубкова неожиданно уступил «Дебрецену» (0:2), и утратил лидерство в таблице. Украинец отыграл 70 минут и был заменен, а перед этим у него был успешный матч против «Байера» в ЛЕ – Зубков отдал голевую передачу и помог победить «Фради» (1:0). В лидеры национального чемпионата вышел самый украинский клуб Венгрии «Кишварда», в составе которого Богдан Мельник отыграл весь матч против «Мезёкёвешда» (2:0). А вот Иван Петряк забил свой 5-й гол в чемпионате, в концовке подведя итог встречи «Фехервара» с «МТК» (2:0). Партнер Петряка по команде Евгений Макаренко тоже отыграл все 90 минут, как и Артем Фаворов из «Пушкаш Академии», разгромившей «Дьирмот» (3:0).

Катастрофа с действующим чемпионом Польши продолжается. Накануне «Легия» вылетела из ЛЕ, проиграв дома московскому «Спартаку» (0:1) и не реализовав пенальти на последних секундах. Игорь Харатин вышел на замену на 65-й минуте, а в очередном туре варшавяне с таким же счетом уступил в гостях «Плоцку», украинец на поле не выходил. Переход полузащитника, похоже, оказался ошибочным, ведь в «Ференцвароше» Харатин был лидером команды, а в «Легии» при новом тренере игрок сборной Украины в основном сидит на банке. Тем временем чемпион Польши после этого тура упал на самое дно таблицы – на 18-е место, хотя еще имеет игру в запасе. По соседству с «Легией» в зоне вылета находится и «Термалица» Артема Путивцева.