Наши за границей: Яремчука прорвало, три ассиста Безуса, новое поражение Шевченко

Практически все европейские чемпионаты уходят на рождественские каникулы, и на минувшей неделе где-то было сыграно по два тура, а где-то еще и кубковые встречи. Как водится, без участия украинских легионеров в успехах своих команд не обошлось, и в целом это была неплохая неделя. Подробнее расскажем в нашем традиционном обзоре.

Роман Яремчук

В Англии настоящая эпидемия, там перенесли уже с десяток матчей. В том числе и встречу «Вест Хэма» Андрея Ярмоленко, кроме того, один из лидеров сборной Украины в среду еще и остался в запасе в проигранном матче «молотков» с «Арсеналом» (0:2). Зато у Александра Зинченко всё хорошо: его «Манчестер Сити» на неделе одержал две крупные победы – над «Лидсом» (7:0) и «Ньюкаслом» (4:0). В обоих встречах украинец отыграл от начала до конца, а в игре с «сороками» отдал голевую передачу – это его первое голевое действие в АПЛ за три года. «Горожане» уже на 3 очка оторвались от «Ливерпуля» в таблице. Ну а на днях ждем еще одного украинца в Англии – о переходе Виталия Миколенко в «Эвертон» вот-вот объявят.

В итальянской Серии А «Аталанта» упустила возможность выйти на второе место, дома с треском проиграв «Роме» (1:4). Руслан Малиновский вышел на второй тайм, несколько раз опасно угрожал воротам, отдал голевую передачу на партнера, вот только гол не засчитали из-за офсайда, а так бы счет сравнялся. После чего бергамаски получили два мяча под занавес. «Специя» Виктора Коваленко в четверг вылетела из Кубка Италии, дома проиграв «Лечче» (0:2). А в воскресенье украинец вышел на замену в матче чемпионата против «Эмполи» (1:1), и получил предупреждение в концовке.

Еще во вторник «Дженоа» Андрея Шевченко обыграла «Салернитану» на Кубок (1:0), и это первая победа тренера с «грифонами». Ну а в пятницу генуэзцы проиграли очередной матч в чемпионате – «Лацио» в гостях (1:3). В таблице «Дженоа» занимает 18-е место, и в следующем туре 21 декабря принимает «Аталанту».

Украинский форвард «Бенфики» Роман Яремчук недавно прервал свою затяжную голевую засуху – в матче с киевским «Динамо» в ЛЧ, а теперь отличился и в чемпионате Португалии – впервые с сентября. «Бенфика» дома растерзала «Маритиму» (7:1), и на этом празднике украинский форвард отметился голом и голевой передачей. В 10 матчах чемпионата у Яремчука 5 голов и два ассиста, а в таблице его команда идет только третьей, по-прежнему на 4 очка отставая от «Порто» и «Спортинга».

Украинский вратарь мадридского «Реала» Андрей Лунин на больничном, так как заболел ковидом. «Сливочные» в воскресенье умудрились дома подарить очки аутсайдеру «Кадису» (0:0), но продолжают уверенно лидировать.

В Сегунде хихонский «Спортинг» не побеждал два месяца, и вот наконец-то прервал неприятную серию, одолев на выезде «Ибицу» (2:0). На 14-й минуте счет был открыт с передачи Василия Кравца, отыгравшего весь матч, а другой украинский защитник Богдан Милованов вышел на поле в концовке. Хихонцы отдалились от зоны вылет, зато «Фуэнлабрада» Романа Зозули там застряла, дома не сумев одолеть «Овьедо» (0:0). Украинский форвард появился на поле на 64-й минуте.

В чемпионате Бельгии разыгрался полузащитник «Гента» Роман Безус, который на минувшей неделе отметился сразу тремя ассистами. В выездном матче с «Мехеленом» Марьяна Шведа это не помогло «буйволам» (3:4), а вот в домашней игре с «Сент-Трюйденом» Безус сделал два голевых паса, и его команда взяла верх (2:1). При этом голевой передачи Шведа в следующей игре с «Зюльте-Варегем» не хватило для положительного результата, команда украинца проиграла (2:3).

Ну а «Брюгге» Эдуарда Соболя дома не сумел одолеть «Андерлехт» (2:2), и в таблице уже на 6 очков отстает от лидера. Украинец на 59-й минуте был заменен, а в составе гостей Богдан Михайличенко остался в запасе. Добавим, что форвард «Хеверли Лувен» Николай Кухаревич впервые за месяц попал в заявку своей новой команды, но на поле не вышел.

Перед уходом на перерыв «Ференцварош» вернул себе лидерство в чемпионате Венгрии, обыграв дома «Гонвед» (1:0), причем победный гол был забит на последних секундах. Александр Зубков отыграл до 73-й минуты. Главная новость из лагеря клуба: тренером назначен российский специалист Станислав Черчесов, а сам чемпионат возобновится в конце января. Лидировавшая до этого «Кишварда» дома сыграла вничью (1:1) с «Пушкаш Академией», занимающей третье место.

У хозяев весь матч отыграл Богдан Мельник, а у гостей – Артем Фаворов, гол которого был отменен из-за офсайда, также украинский защитник получил предупреждение. Ну и подтянулся к лидерам «Фехервар» Ивана Петряка и Евгения Макаренко, победивший «Мезёкёвешд» (1:0). Оба украинца отыграли матч полностью.

Александр Зубков

Лидер чемпионата Чехии пражская «Славия» в драматическом поединке чудом выстояла в гостях у «Баника» вдевятером (3:3). Украинский защитник пражан Тарас Качараба отыграл весь матч, а его клуб этой зимой собирается пригласить еще одного нашего защитника Максима Таловерова из «Динамо» (Ческе-Будеёвице). В трех последних матчах за свой нынешний клуб 21-летний игрок отметился желтыми карточками, а всего в этом сезоне насобирал 7 предупреждений в 14 турах. В Украине Таловеров известен по выступлениям за донецкий «Олимпик» и киевский «Арсенал».

Тарас Качараба

Чемпионат Польши ушел на перерыв до февраля. На минувшей неделе пока еще действующий чемпион страны «Легия» в перенесенном матче разгромила «Заглембе» (4:0) и покинула последнюю строчку. Но в воскресенье варшавяне тоже дома непостижимым образом влетели «Радомяку» (0:3) в очередном туре, и это значит, что кризис в клубе не закончился. В обоих матчах Игорь Харатин остался в запасе. Напомним, игрок сборной Украины перешел в «Легию» из «Ференцвароша» перед закрытием летнего трансферного окна. Теперь наверняка жалеет.