Ничья в пользу «Шахтера»: «Динамо» не сумело обыграть «Зарю» и перезимует на втором месте

В воскресном матче 18-го тура УПЛ «Динамо» дома не сумело переиграть «Зарю» (1:1), упустив победный счет после перерыва. Таким образом, в таблице киевляне отпустили своего главного конкурента в борьбе за чемпионство на расстояние двух очков. Сезон возобновится в феврале, и до этого времени «Шахтер» будет оставаться единоличным лидером, тогда как «Заря» уже на 4 очка отдалилась от идущего третьим «Днепра-1».

Это был пятый очный матч двух наставников. Впервые они встретились на старте прошлого чемпионата в Киеве, и та игра завершилась вничью (1:1). После этого Виктор Скрипник проиграл Мирче Луческу три матча (в том числе финал Кубка), и вот теперь снова отобрал очки у киевлян, сделав большую любезность «Шахтеру». Гости добились результата в отсутствии дисквалифицированного Шахаба Захеди, а Луческу не мог рассчитывать на заболевших ковидом Томаша Кензёру и Владимира Шепелева, хотя на поле все равно вышел боевой состав.

Луческу

Хозяева без раскачки забрали инициативу и попытались забить быстрый гол, но счет могли открыть луганчане уже на 8-й минуте – Егор Назарина с близкого расстояния пробил чуть мимо. Это, кстати, был единственный удар гостей до перерыва. Можно еще вспомнить, как в середине тайма Артем Громов завозился с мячом перед воротами, но так и не пробил. А все остальное время «Динамо» атаковало большими силами и никак не могло забить, хотя моментов было предостаточно – ближе всех к голу были Виктор Цыганков (однажды попал в штангу) и Денис Гармаш. Но киевлянам повезло: они забили перед самым перерывом, когда Гармаш тонким пасом вывел к воротам Виталия Буяльского – это его 9-й гол в чемпионате.

Забив пресловутый гол в раздевалку, киевляне получили ответный – из раздевалки. После перерыва игроки «Зари» вышли заряженными на атаку, и вскоре распорядились своим шансом: Денис Фаворов пасом с фланга в штрафную нашел Аллахьяра Саядманеша, которому дали принять мяч, дали развернуться вокруг своей оси и точно пробить в угол – 1:1. Явный провал обороны «Динамо», но это было лишь начало. Через пару минут Назарина в упор расстреливал Георгия Бущана, но голкипер чудом парировал этот удар. Для хозяев запахло жареным – такого от «Зари» киевляне как будто не ожидали, а Луческу сделал двойную замену, освежив фланги.инс

Когда казалось, что «Динамо» заставило луганчан забыть о контратаках, гости снова огрызнулись. Была подача со «стандарта» в штрафную и Максим Имереков головой точно пробил, но сделал это из офсайда. Киевлян этот эпизод совсем разозлил, они добавили в активности и прижали «Зарю». Моментов выиграть этот матч у киевлян было предостаточно (27 ударов!), и вратарь гостей Дмитрий Мацапура снова провел отличный матч, при этом команда Луческу могла проиграть, потому что контрвыпады соперника каждый раз претендовали на гол. Финальный штурм ни к чему не привел – «Заря» пусть и с трудом, но отбилась, и наверняка заслужила благодарность от «Шахтера».

Динамо - Заря

Впервые за полтора года (с момента, как Луческу возглавил «Динамо») «Шахтер» единолично возглавил турнирную таблицу. Киевляне отстают всего на два очка, но у «горняков» большое психологическое преимущество, ведь на первой строчке они пробудут до февраля – пока не возобновится чемпионат. Что касается «Зари», то отставание луганчан от «Днепра-1» уже 4 очка, и луганчанам будет сложно побороться за третье место. Тем более, закончилась аренда Саядманеша, который возвращается в «Фенербахче». 20-летний иранец находился в составе лучанчан с октября прошлого года и отлично себя проявил, забив 15 мячей. После матча с «Динамо» Аллахьяр не мог сдержать слез – вероятно, не хотел бы покидать «Зарю». Но выкупить форварда невозможно – его цена равняется примерно годовому бюджету луганского клуба. Может, «Динамо» бы пригодился иранец, или «Шахтеру»?