От звезды интернета до игрока сборной: Мудрик возмужал и готов стать лидером «Шахтера»

20-летний «горняк» Михаил Мудрик здорово прибавляет в последних матчах и начинает оправдывать выданные авансы. Он был признан лучшим игроком «Шахтера» в ноябре, ему даже рукоплескал «Сантьяго Бернабеу», а в недавней игре о «Львовом» Мудрик оказался прямо причастен к четырем голам своей команды. Одним словом, парень смело стучится в двери национальной сборной Украины, и главный тренер это подтверждает. Собрали интересные факты о молодом даровании «Шахтера».

К концу первого тайма домашнего матча против «Львова» «Шахтер» проигрывал, но вот очередной слаломный проход Михаила Мудрика был остановлен в штрафной с нарушением правил и Тете реализовал пенальти. После перерыва Мудрик совершенно замучил своих оппонентов на левом фланге атаки, сделав три голевые передачи – на Тараса Степаненко, а также на Артема Бондаренко и Ефима Коноплю (для них это дебютные голы в составе «горняков»).

«Шахтер» победил (6:1), и благодаря лучшей разнице мячей вернулся на первое место в таблице УПЛ. В 17 матчах нынешнего сезона у Мудрика отличная статистика – 2 гола и 9 ассистов. 20-летний футболист смог открыть счет своим голам на взрослом уровне только в сентябре, поучаствовав в разгроме «Мариуполя» (5:0). Еще раз он отметился в ноябрьском матче с «Колосом» (3:1). В обоих случаях, кстати, забивал на одноименном стадионе в Ковалёвке.

Главный тренер национальной сборной Украины Александр Петраков накануне подтвердил информацию Meta-ratings о том, что собирается включить Мудрика в расширенный список игроков, которые будут готовиться к стыковому матчу с Шотландией будущей весной. В любом случае, одному из лидеров украинской сборной U21 на всякий случай откроют британскую визу. В пяти матчах квалификации на молодежный Евро Михаил забил один гол (победный – в ворота Армении), а также сделал три голевые передачи. Интересно, что Мудрик прошел практически все ступени юношеских сборных страны, но вот под началом Петракова никогда не работал. Тем не менее, тренер национальной команды, как видим, тоже впечатлен прогрессом молодого игрока «Шахтера».

В этом сезоне Михаил Мудрик дебютировал в Лиге чемпионов, и в первом же матче стал одним из главных героев. В ответной встрече квалификации против «Монако» в Харькове он вышел на замену на 82-й минуте, и на исходе овертайма именно его прострел привел к автоголу гостей. Ничья (2:2) обеспечила «Шахтеру» путевку в групповой турнир, где, впрочем, «горняки» провалились. Зато в выездной игре с «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу» Роберто Де Дзерби выпустил Мудрика в стартовом составе, и молодой вингер показал себя во всей красе. Когда на 71-й минуте подуставшего украинца заменили, он покинул поле на дальней бровке, ведь его команда проигрывала (1:2). И пока шел к скамейке запасных вдоль трибун, испанские болельщики (многие стоя) дружно рукоплескали удивленному игроку, который благодарно аплодировал в ответ.

Примечательно, что вратарь мадридского «Реала» Андрей Лунин, как и Мудрик, родом из Краснограда Харьковской области. Лунин на два года старше, но спортивный путь земляков получился схожим – оба занимались в школе «Металлиста», а потом в одно и то же время оказались в академии «Днепра». Но если Андрей заиграет в основе днепрян, потом перейдет в «Зарю» и оттуда отправится в «Реал», то Михаил летом 2016-го принял предложение из академии «Шахтера».

В октябре 2018-го Паулу Фонсека выпустил 17-летнего Мудрика на замену в кубковом матче против донецкого «Олимпика», а дебют в УПЛ у юного игрока состоится на будущий год в составе киевского «Арсенала», куда Мудрика отдали в аренду и где тренером был Игорь Леонов. Любопытно, что Михаил избежал участи быть арендованным «Мариуполю», при этом первую половину прошлого сезона он провел в черниговской «Десне», где ни разу не отметился результативными действиями, как и в «Арсенале».

Михаил Мудрик получил широкую известность в футбольном мире еще до того, как дебютировал на взрослом уровне. Парень отличается филигранной техникой и свои фристайл-номера он записывал на видео и выкладывал в Инстаграм, собрав сотни тысяч подписчиков со всего мира. Свои умения Мудрик всё больше демонстрирует в матчах за «Шахтер», выделяясь в первую очередь шикарным скоростным дриблингом, при этом скауты больших европейских клубов пристально следят за игроком, который в ближайшем будущем вполне может стать лидером «горняков» и сборной Украины. Авторитетный портал Transfermarkt этой осенью оценивал украинца в 900 тыс. евро. Похоже, во время зимнего перерыва цена на Мудрика сильно поднимется.