Отставка Костышина, провал «Шахтера», Селезнёв снова вляпался в скандал: главные итоги 6-го тура УПЛ

Европейский футбол берет двухнедельную паузу – в начале сентября пройдут матчи сборных. В УПЛ были сыгран 6-й тур, который принес несколько неожиданных результатов. «Шахтер» сенсационно потерял очки в Ужгороде, «Динамо» уничтожило «Колос» и отправило в отставку главного тренера ковалёвского клуба. «Заря» в концовке обыграла конкурента за «бронзу», а в Одессе местные фанаты забросали петардами автобус своей же команды. О главных моментах тура – в нашем обзоре.

Роберто Де Дзерби выиграл только четыре матча из шести в УПЛ. Такими темпами очень сложно рассчитывать на чемпионство. Понятно, что на плечи «горняков» свалилась дополнительная нагрузка в виде квалификации Лиги чемпионов, но это не оправдание для тренера. Ничья с «Минаем» в Ужгороде – это кошмар. Новичок Марлон получил две «желтые» от Екатерины Монзуль уже на 16-й минуте, оставив команду в меньшинстве. Первую бразилец получил за удар локтем по лицу Евгения Селезнёва. Экс-форвард «Шахтера» вышел на игру без специальной патриотической нашивки УПЛ, невольно оказавшись в центре скандала.

Сам Селезнёв заявил, что не имеет никакого отношения к форме – ему выдали, он надел. В «Минае» сначала посетовали на недостаток нашивок, а теперь ищут крайних в самом клубе. «Шахтеру» тоже впору задуматься над поиском виновных в потере очков, а за результат всегда отвечает тренер. Казалось бы, Лассина Траоре в одиночку вытащил игру – заработал пенальти и сам его реализовал, забив свой четвертый гол в чемпионате. Но Де Дзерби решил сыграть на удержание счета, при этом «горняки» отдали владение мячом хозяевам и поплатились за это – ничья 1:1. Нервы игроков явно на пределе, если Додо на исходе встречи решил устроить самосуд над соперником и тоже увидел перед собой красный свет.

Селезнев

Де Дзерби вывел «Шахтер» в групповой турнир ЛЧ, и его позиции пока еще крепки. То вот Руслан Костышин подал в отставку – его «Колос» был уничтожен в Киеве в матче с «Динамо» (0:7). В ворота ковалёвцев уже до перерыва влетело шесть мячей. Не исключено, прыть киевлян связана с возвращением на тренерский мостик долго проболевшего Мирчи Луческу. А реакция Костышина на унижение вполне логична: его команда попала в жуткий кризис, вылетев из еврокубков от казахов и сдувшись в УПЛ. По слухам, «Колос» может возглавить экс-тренер «Динамо» Александр Хацкевич, побывавший на матче.

Как известно, первой ласточкой в череде тренерских отставок стал Анатолий Бессмертный. Без него «Львов» продолжил падение, проиграв в дерби «Руху» (0:1). Вопрос назначения нового тренера пока еще открыт. Похоже, на грани увольнения и Остап Маркевич, ведь его «Мариуполь» потерпел пять поражений кряду и осел на самом дне таблицы. Азовцы в минувшем туре по всем статьям уступили на выезде «Ингульцу» (0:3), причем петровский клуб тоже плохо стартовал в сезоне, однако руководство и в такой ситуации высказывало полное доверие тренеру Сергею Лавриненко. Как видим, это помогло – «Ингулец» сыграл вничью с «Динамо» и одержал две победы подряд.

Если «Десна» не возьмет себя в руки, то вопрос об отставке Александра Рябоконя тоже можно встать ребром. Ладно, черниговский клуб получил 0:4 от «Динамо» в Киеве, но как можно было загреметь с таким же счетом на своем стадионе новичку УПЛ «Вересу»? Что характерно, все голы были забиты до перерыва, при этом гости нанесли всего четыре удара в створ за все 90 минут. Тем не менее, «Десна» заслужила разгром, и пока еще сохраняет место в четверке.

А на третье место вышел «Днепр-1», который одержал волевую победу в Харькове над «Металлистом 1925» (2:1). Решающий гол забил полузащитник Алексей Гуцуляк в компенсированное время. Он пополнил состав днепрян всего пару недель назад, перейдя из «Десны». Команда Игора Йовичевича теперь идет вровень с «Шахтером», оба клуба на три очка отстают от «Динамо». Похоже, в отечественном футболе появился новый претендент на третье место, хотя аппетиты днепрян могут оказаться и посерьезнее. В 7-м туре команда Йовичевича сыграет на выезде как раз с «горняками» - очередной сложный экзамен для Де Дзерби.

«Металлист 1925» «Днепр-1»

Только один клуб не знает горечи поражений в национальном чемпионате – «Динамо». «Ворскла» обидно проиграла в Запорожье «Заре» (0:1), пропустив ближе к концу и впервые проиграв в сезоне УПЛ. Победный гол на счету Овусу Фримпонга. Этот 19-летний ганский форвард просто монстр – выходит на замену, как правило, на последние минуты, но умудрился забить уже трижды. Для «Зари» это первая домашняя победа в сезоне. Луганчане поднялись на 7-ю строчку в таблице, отставая на три очка от второго-третьего места. Если бы не обыграли полтавчан, можно было бы говорить о кризисе, а так можно перевести дух.

Фанаты «Черноморца» еще перед стартом сезона обозначили свою радикальную позицию: их не устраивает, что одесский клуб, по сути, стал филиалом «Динамо». Из киевского клуба пришел тренер молодежного состава Юрий Мороз, а вместе с ним – большая группа арендованных динамовских дублеров. Свои угрозы фанаты привели в действие накануне домашнего матча с «Александрией», забросав файерами и петардами автобус с командой, следовавшей на стадион по одной из одесских улиц.

Эмоциональная встряска для игроков «Черноморца», наоборот, получилась со знаком плюс. «Моряки» дважды вели в счете против опытных гостей, но все-таки победу не удержали (2:2). Первый гол в УПЛ забил 19-летний форвард одесситов Владислав Ванат. Что касается «Александрии», то команда все шесть матчей в новом сезоне провела на выезде, набрав 11 очков. В следующем туре поле домашнего стадиона «Ника» уже будет готово принимать матчи, причем это будет дерби с «Ингульцом».

«Черноморец» - «Александрия»

Ну а гонку бомбардиров единолично возглавил динамовец Виталий Буяльский, на счету которого 5 голов. По четыре забили сразу несколько футболистов: Артем Довбик («Днепр-1»), Лассина Траоре («Шахтер»), Руслан Степанюк («Ворскла»), Денис Безбородько («Десна»), Виктор Цыганков («Динамо»), Андрей Кулаков («Мариуполь»).