Погромы от грандов, воспитание Супряги, травма Ковальца: пять главных моментов 11-го тура УПЛ

Для «Шахтера» и «Динамо» всё сложилось очень легко, хотя дончане играли с «Зарей». Два гранда одержали победы с общим счетом 10:2. Гораздо больше запомнились конфуз Супряги и, увы, травма Ковальца. Metaratings выделяет главные события 11-го тура УПЛ.

Фото — официальный сайт «Шахтера»

Напомним, что из-за эпидемии коронавируса в «Рухе» был перенесен выездной матч «желто-черных» против «Ингульца», а в клубе из Петрово сомневаются, что всё в этой истории так, как представили публике львовяне.

«Черноморец» — «Верес» — 0:1

Главным в 11-м туре считался поединок «Шахтера» и «Зари». А как иначе, если вице-чемпион принимал бронзового призера! Так ведь лугачане еще и имели в тот момент действующую серию из четырех встреч без поражений против дончан. Увы, эта игра если и порадовала, то только в плане большого количества голов и красивых комбинаций в исполнении одной команды.

Шесть из семи мячей оказались в воротах «Зари». Почему так получилось? Во-первых, у луганчан большие кадровые проблемы в обороне: дисквалификацию отбывал Хомченовский, травма у Жуниора, едва восстановившегося Вернидуба пришлось менять уже через 20 минут. Ушедший летом Абу-Ханна идеалом защитника не был, но без него стало еще хуже, гораздо хуже.

Во-вторых, «черно-белые» не решили вратарский вопрос после потери Василя и травмы Шевченко. Впрочем, а какие вопросы к Мацапуре по этому матчу? Ему забивали с метра, с нескольких метров, после выходов один на один. Защита бросила вратаря на произвол судьбы. Настолько, что Мацапуру ни в чем не обвинишь после игры, в которой он отбил два из восьми ударов в створ.

В-третьих, ошибки допустил сам Скрипник. В основном составе «Зари» появились одновременно Громов, Аллахьяр (они действовали в полузащите вместо опального Кочергина и Кабаева), Шахаб, Гладкий и Булеца — четыре форварда и один атакующий хав.

Но почему, например, Скрипник вместо Фаворова поставил на правый фланг обороны профильного опорника Казакова, который в этом сезоне УПЛ еще не играл, и которого Фернандо просто уничтожил, да и Мудрик после перерыва возил всласть?

И почему наставник «Зари» не поставил пресловутый «автобус»? Из-за нежелания отходить от своей философии футбола? Этот довод можно было бы принять, если бы не то, в каком стиле «Заря» выиграла у «Шахтера» матч второго круга в прошлом сезоне.

Дончане могли забить гораздо больше, чем шесть голов. И это лучшая характеристика того, что в пятницу выдала «Заря». Луганчане обзавелись в еврокубках своеобразной нормой — по три пропущенных гола от каждого соперника. Поскольку «Шахтер» — это Лига чемпионов, а не Лига Европы или Лига конференций, Скрипник-тим пришлось «выполнять норму» в каждом из таймов.

Великолепная эффективность Фернандо и Тете (оба выдали 2+1, проведя на поле по одному тайму), гол Сикана пяткой, перемещения Педриньо, передачи Марлоса, забросы Майкона, подключения Додо — всё это замечательно. Равно как и результативная ошибка Бондаря — это плохо. Но факт остается фактом: «Шахтер» благодаря суициду соперника сыграл пока самый легкий свой матч при Роберто Де Дзерби. Извините уж, «поединок» с «Мариуполем» вынесем за скобки.

«Заря» за такое может отмазаться только успешными результатами против болгарского ЦСКА. Если вдруг команда не перешла в режим мыслей «в еврокубках ничего не светит, а вот в чемпионате против большинства соперников мы хороши».

«Динамо» даже не успело испугаться на «Арене Львов» и вышло вперед через девять минут после того, как оказалось в роли отыгрывающихся. Восстановившиеся Миколенко (тот исправился за привезенный пенальти) и Буяльский организовали ответный гол, а Цыганков после отличной передачи Шепелева («Львов» ухитрился попасться на контратаке) забил победный мяч. Во втором тайме Гармаш решил доказать, что не зря его признали лучшим игроком УПЛ в сентябре, и соорудил дубль.

В принципе, немного поводов для беспокойства у «Динамо» действительно было, и речь не о небольшой ротации — отдых получили Забарный, Шапаренко и Сидорчук. Во-первых, до гола Буяльского чемпион создал аж один (о его возможной судьбоносности чуть ниже) отличный момент. Во-вторых, «Динамо» не находилось в УПЛ в роли отыгрывающейся команды с 4 апреля, то есть могло отвыкнуть от такой ситуации. В-третьих, следом за игроками сборной Украины газон «Арены Львов» раскритиковали и киевляне.

Для «Динамо» всё закончилось хорошо и даже просто — для четырех голов хватило пяти ударов в створ. Но не для Супряги. Победа «Динамо» была настолько уверенной, что после матча в основном обсуждали эпичный промах Владислава (он не забивает почти 14 месяцев) по пустым воротам, его замену уже на 41-й минуте и спич Мирчи Луческу.

«Это возможность ему подумать о том, что было на поле, о том, что он сделал. Он не забил гол, который должен был. Потом он сфолил на нашей половине поле, откуда вышел пенальти. Он должен был быть более внимательным и сконцентрированным в этих двух эпизодах», — сказал румынский специалист.

В общем-то, есть два варианта развития событий. Либо в Супряге разочаровались окончательно, либо его пытаются встряхнуть. Но долго в таком клубе, как «Динамо», ждать не будут. Тем более нельзя сказать, что Супряге предоставили мало шансов себя проявить.

Супряга не попал в пустые ворота

А вот матч между «Александрией» и «Ворсклой» свой статус важнейшего оправдал целиком и полностью. Увы, непосредственно об игре говорить будут как минимум наравне с травмой Кирилла Ковальца.

В середине первого тайма лидер «Александрии» неудачно приземлился на правую ногу после дуэли на втором этаже. Позже станет известно, что Ковалец серьезно повредил крестообразные связки и мениск. Реакция жены Кирилла красноречивее любых слов. Уже тогда стало понятно, что травма тяжелая.

Жена Кирилла Ковальца сразу осознала тяжесть травмы мужа

«Ворскла» по результатам отдельно взятых первых таймов в текущем чемпионате делит первое место с «Динамо». Вот и на «Нике» полтавчане создали победный задел еще до перерыва. В прошлом сезоне Максимов-тим козыряла дуэтом Степанюк — Кулач. Владислав ушел в «Динамо», «Ворскла» ошиблась с Эсеолой, но, похоже, извлекла пользу из вылета от финского КуПС. Именно оттуда пришел Лукас Ранжел, который положил дубль «Александрии» и быстро нашел взаимопонимание со Степанюком.

Бразилец уже в первых матчах в УПЛ подтвердил свою подвижность, скорость и нацеленность на ворота. Но голы пришли не сразу. Прорвало Ранжела только в 10-м туре в игре с «Ингульцом». До конца зимы Лукас имеет все шансы доказать, что умеет забивать не только командам из Кировоградской области.

Во втором тайме «Александрия», которая и до того не уступала полтавчанам в остроте, завелась еще больше, а Дмитрий Ризнык вступил в спор с Ранжелом за звание игрока матча. Один гол хозяева отыграли быстро и по делу. Казалось, что «Ворскле» с ее кадровыми проблемами (минус Якубу, Чеснаков, Бондаренко, Пуцлин и Вакула, по ходу игры сломался Яворский, а ведь почти все в этом списке — разрушители) будет тяжело выстоять.

Запал «Александрии» иссяк после удаления Кожушко. Этот эпизод настолько накалил атмосферу, что Юрий Максимов чуть не пошел в рукопашную против помощника Юрия Гуры Андрея Лактионова.

В концовке получившие пространство Оливье Тилль и Кане должны были добивать хозяев, но «Ворскле» для победы хватило и двух мячей.

Дальше полтавчан ждут самые тяжелые испытания. До конца первого круга им предстоит сразиться с «Шахтером» (уже в 12-м туре) и «Динамо».

Очень похоже, что бронзовые медали УПЛ будут разыграны в споре трех клубов — «Ворсклы», «Зари» и «Днепра-1». И команда Игора Йовичевича в этой борьбе аутсайдером не выглядит.

Победа днепрян над «Колосом» была безоговорочной. Даже удивительно, как при таком количестве моментов «сине-золотые» забивали только ударами из-за пределов штрафной (Игнатенко и Довбик со штрафного) и только в первом тайме. Ковалевская команда считанные разы выбиралась из-под пресса «Днепра-1». Этого хватило для двух ударов (в створ — ни одного) и попадания Рома в штангу при счете 0:2.

Игор Йовичевич громогласно заявил, что у его команды есть достаточно амбиций, чтобы биться с грандами. В следующее воскресенье «Днепр-1» едет в гости к «Динамо».

Ну а тренер «Колоса» Сергей Кузнецов сказал, что у ковалевцев в этом сезоне всё идет не так.

То, что две самые молодые команды лиги замыкают ее таблицу, в целом-то легко объяснимо. Однако тяжело списывать исключительно на возраст то, как эти коллективы не могут реализовывать моменты в отдельных матчах. И в самом деле, в 18-20 лет ты транжиришь, а вот в 23-25 уже начнешь забивать?!

«Мариуполь» быстро забил «Металлисту 1925». Затем разрывал соперника на контратаках, но забыл забить еще раз. Выигрышный матч в итоге обернулся для приазовцев очередным обидным поражением. А начал камбэк харьковчан чудо-удар издали Марлисона, который поспорит с Игнатенко и Довбиком за право стать красивым в туре.

«Черноморец» относительно быстро пропустил от «Вереса». Однако далее одесситы оказывались исключительно в выгодном для себя положении. И только сами «моряки» виноваты в том, что не смогли сначала воспользоваться удалением у ровенчан уже на 20-й минуте, а там и заработанным пенальти.