Пять главных ошибок, которые не позволили сборной Украины обыграть Боснию

Национальная сборная Украины осталась верна себе в этом отборочном цикле чемпионата мира – снова сыграла вничью, упустив победу теперь уже с боснийцами (1:1). Шансы на второе место в группе, дающее право на стыковые матчи, сильно уменьшились. Какие ошибки были сделаны и почему сборная Украины наступает на старые грабли – поразмышляем в этом материале.

Сложно побеждать, когда команда не реализует стопроцентные голевые моменты. Украинцам удался быстрый гол уже на 15-й минуте, после чего сопернику пришлось раскрываться. Довольно скоро хозяева были обязаны удваивать преимущество в ходе контратаки, но Александр Тымчик не смог переиграть вратаря. Тут же Виктор Цыганков головой пробил мимо с близкого расстояния, когда никто не мешал. В начале второй половины Тымчик снова вылетел на свидание с вратарем, пробил в дальний угол и не попал, а по центру на пустые ворота набегал Цыганков. Были еще убойные моменты у Николая Шапаренко (не попал по мячу, пытаясь пробить в подкате) и у Романа Яремчука, хотя в той ситуации, похоже, был офсайд.

Это перечень самых реальных возможностей для взятия ворот боснийцев. Забей Украина второй гол, возможно, этого бы хватило для победы, как в Финляндии тремя днями ранее. Плохая реализация – удел слабых, но винить за промахи того же Тымчика неправильно, ведь в «Динамо» он вообще играет крайнего защитника, а в сборной выполнял роль латераля. Просто такая общая нездоровая тенденция в этом отборе: украинцы создают много моментов, при этом часто мажут. Это череда локальных ошибок при завершении, которые не позволяют добиваться победных результатов.

таблица

9 октября в Хельсинки сборная Украины одержала свою первую победу в отборочном цикле. Очень натужную, потратив кучу сил. Через три дня во Львове Александр Петраков выставляет тот же самый состав. Кажется, к тренеру не должно быть претензий, ведь, по отечественной классике, победный состав не меняют. Наверняка физическое состояние футболистов старта Петракова устроило, и никаких корректировок он вносить не захотел – его право. Однако давно не секрет, что вторые матчи, если между ними несколько дней, сборная Украины всегда проводила неважно – свежести никогда не хватало. Наши футболисты не привыкли играть в таком плотном игровом ритме, тем более, что нужно выложиться полностью – буквально умереть на поле. Не удивительно, что во Львове украинцев хватило на тайм с небольшим, после чего они невольно прижались к своим воротам. И ближе к концу, естественно, пропустили – сил не хватило даже отбиться.

Украина

В матче с финнами Петраков еще в перерыве поменял получившего ушиб Эдуарда Соболя. Следующие замены тренер произвел на 77-й и 86-й минутах, выпуская сразу по два игрока. Уже тогда показалось, что замены можно было сделать и раньше, но «желто-синие» смогли выстоять и удержать победный счет. Похожий сценарий Петраков задумал и в игре с боснийцами, но при этом поздно отреагировал на тактические перестановки гостей или поначалу не обратил на них внимание. Выход Сергея Сидорчука и, что особенно странно, Даниила Сикана на 72-й минуте ничего не изменил в игре украинцев, которые жались к своим воротам под напором боснийцев.

Через пять минут хозяева пропустили ответный гол, на что ответить Петракову было просто нечем. Да, он выпустил Александра Зубкова и Сергея Булецу на 82-й минуте, которые, наверное, должны были забить победный гол, но вот в запасе остался Артем Довбик, принесший победу над шведами на Евро. Пятую замену тренер так и не использовал. А ведь игра на тяжелом поле во Львове (оно было вязким, как болото), получилась очень энергозатратной.

Украина

Петраков сам признавался, что является приверженцем надежной игры, где самое главное не пропустить. В матче с боснийцами всё было по его же классике – после быстрого гола нужно перекрыть подходы к своей штрафной и добивать соперника на контратаках. Примерно так и было во Львове, но реализация подвела, а сил банально не хватило даже отбиться. Самое смешное, что точно такой же сценарий был на выезде с Казахстаном, да и с финнами накануне. В Хельсинки повезло удержать счет, в других случаях Украину наказали. И вряд ли это совпадение – так же было и с французами накануне, с чехами в спарринге.

Еще при Андрее Шевченко сборная так и играла, в этом отборе упуская победы с теми же финнами и казахами дома. Да и на Евро матч с Северной Македонией из той же оперы – только тогда украинцы забили два до перерыва. По ходу матча с Боснией можно было вообще изменить тактическую схему, перейти на расстановку с четырьмя защитниками, укрепить опорную зону (Игорь Харатин, например, находился в запасе), на фланге мог быть полезен Александр Караваев. Между прочим, ответный гол у боснийцев забил центральный защитник Анель Ахмедходжич, который из-за отсутствия работы в обороне пошел вперед помогать атаке, буквально прописавшись в штрафной украинцев в роли дополнительного форварда. Петраков, видимо, этого не заметил или решил, что пронесет.

Петраков

Не вызывать в сборную одного из лидеров «Аталанты» Руслана Малиновского – решение очень смелое, хотя и ошибочное. Вот если бы Петраков обыграл Боснию, то оказался бы прав в этой конфликтной ситуации. Но он не обыграл прямого конкурента, шансы на второе место значительно уменьшились, и сборной Украины может даже не хватить выездной победы над боснийцами. А во Львове как раз не хватило Малиновского, пусть даже тренер не видит игрока в стартовом составе, ведь он не подходит под его схемы. Обо всем можно договориться – в личном общении с игроком, постараться убедить его в том, что и выходя на замену, он усилит игру команды.

Конечно, странно получается: Петракову не подходит игра лучшего ассистента Серии А прошлого сезона. Бывает, что делать, у каждого свое понимание футбола высшей пробы. Если в начале нового сезона Руслан набирал кондиции после операции, то именно сейчас находится в прекрасной форме. С Боснией Малиновский реально мог помочь – глядишь, во втором тайме гости не почувствовали бы себя так вольготно в середине поля, а Ахмедходжичу и в голову бы не пришло оставить свою позицию и идти забивать.

К чести Петракова, он признал свои ошибки после игры – это его ответственность за результат, и он это понимает. Но величие тренера определяется не умением признавать собственные промахи после драки, а умение их исправлять по ходу игры.