Семь лучших тренерских побед в 2021 году

2021-й год подарил немало ярких и знаковых побед украинскому футболу. Meta-ratings.com.ua предлагает вам топ-7 побед украинских тренеров в 2021 году.

Украинский специалист Роман Григорчук в 2020 году выиграл с солигорским «Шахтером» чемпионат Беларуси и стал первым тренером из Украины, которому удалось стать чемпионом трех стран.

В 2021 году Роман Иосифович продолжил ковать победы на посту наставника солигорцев. В поединке за Суперкубок Беларуси с БАТЭ была очень напряженная игра. Основное время встречи завершилось вничью, и судьба трофея решалась в серии пенальти. Фартовее и точнее оказались футболисты «Шахтера», которые победили со счетом 5:4! Так Григорчук завоевал свой второй трофей с «горняками».

После поражения от сборной Нидерландов в первом туре группового этапа Евро-2020 национальной команде Украины необходимо было побеждать в поединке с Северной Македонией.

Первый тайм украинская команда выдала просто блистательный. Моментов было создано как минимум на пять голов! Но Украина расписалась в воротах балканцев только дважды после точных ударов дуэта «ЯЯ», а именно Ярмоленко и Яремчука. Во второй половине поединка соперник отквитал один гол усилиями Алиоски. Также был эпизод, когда Малиновский не реализовал пенальти, который сам и заработал. И все же, Украина выиграла ту встречу со счетом 2:1! Для Шевченко в качестве тренера это была первая победа на чемпионате Европы!

Украина

После откровенно провального матча в третьем туре группового раунда Евро-2020 сборная Украины играла в рамках 1/8 финала с крепкой командой Швеции, которой некоторые специалисты отдавали предпочтение и роль в какой-то степени фаворита.

Но Глазго стало фартовым для Украины, которая смогла победить в очень непростом поединке. Первый тайм завершился вничью после голов Зинченко и Форсберга. Во второй половине встречи голов не было. В итоге дело дошло до овертайма, где имел место быть грубый фол на Беседине, за который судья удалил шведа. В итоге ценой травмы Артема Украина осталась в большинстве. Имея численное превосходство, «желто-синие» смогли забить мяч уже на 120-й минуте. Героем поединка стал Довбик, вышедший на замену. Он головой точно пробил в ворота шведов. Украина победила со счетом 2:1 и вышла в четвертьфинал. Зинченко был признан «Львом матча», но отдал свою награду Беседину, который ее действительно заслужил!

Для Шевченко в качестве тренера это была первая победа в рамках плей-офф Евро.

28-го сентября в рамках второго тура группового раунда Лиги чемпионов «Шериф» украинского специалиста Юрия Вернидуба играл в Мадриде с «Реалом». Накануне команда из Тирасполя победила несколько топовых команд в квалификации самого престижного еврокубка, а также переиграла в первом туре «Шахтер». Мало, кто ожидал, что «Шериф» сможет продолжать совершать подвиги в поединке с «Реалом». Но команде Вернидуба удалось сотворить сказку в столице Испании.

«Шериф» выиграл первый тайм благодаря голу Яхшибоева. Во второй половине встречи Бензема сравнял счет, реализовав пенальти. У «сливочных» были моменты, чтобы выйти вперед, но забить не получалось. Зато смогли второй мяч забить гости. Точно и красиво пробил Тилль, который своим голом принес «Шерифу» историческую победу над «Реалом» со счетом 2:1! Так Юрий Вернидуб вошел в историю футбола Молдовы и Европы! После этой победы даже Жозе Моуринью отметил работу украинского специалиста.

«Заря» в этой еврокубковой кампании стала единственной украинской командой, которая смогла победить в основной сетке турниров. 21-го октября луганчане в Болгарии смогли победить в поединке с крепким софийским ЦСКА.

Коллектив Виктора Скрипника после нулевой ничьи в первом тайме смог забить победный мяч во второй половине поединке. Точно пробил иранец Сайядманеш на 64-й минуте. Благодаря этому «Заря» выиграла поединок со счетом 1:0. К слову, в Запорожье украинская команда также победила. Таким образом, Виктор Скрипник стал единственным тренером, которому в этом сезоне еврокубков удалось победить в основной сетке.

После того, как Александр Петраков возглавил сборную Украины у него на протяжении трех матчей не получалось победить. Украинская команда в рамках отбора мундиаля сыграла вничью с Казахстаном и Францией, а также расписала мировую в спарринге против чехов. Затем Украине с Петраковым удалось переиграть в рамках отбора финнов. Это была первая победа Александра Васильевича в качестве наставника украинской команды. Затем украинцы сыграли в ничьи с боснийцами и болгарами в контрольном поединке.

Главный матч года ждал Петракова в Боснии, где местная сборная принимала Украину. Нашей команде нужна была только победа, чтобы выйти в плей-офф квалификации чемпионата мира. И Украина выиграла встречу со счетом 2:0, благодаря голам Зинченко и Довбика. На данный момент для Петракова это самая важная победа с национальной командой. Благодаря этой виктории украинцы продолжают борьбу за выход на мандиаль.

Украина - Босния

Осенью Андрей Шевченко впервые стал главным тренером на клубном уровне. Украинский специалист возглавил команду итальянской Серии А «Дженоа».

После ничьи с «Удинезе» и череды поражений от грандов генуэзцы настроились на матч Кубка Италии и победили в нем. «Дженоа» выиграл встречу с «Салернитаной» со счетом 1:0. Победным голом отличился Экубан. Для Шевченко в качестве тренера на клубном уровне это была первая победа!