Семеренко «задохнулась», саночницы в топ-25: итоги Украины 7 февраля в Пекине

Завершился очередной соревновательный день на Зимних Олимпийских играх в Пекине.

В общем зачете лидерство захватила сборная Швеции, у которой три золотых медали. При этом других наград у шведов на Играх пока нет.

Второе место занимает сборная ОКР, у которой два золота, три серебра и две бронзы. По общему количеству наград россияне лидируют на Олимпиаде.

Третье место удерживает сборная Нидерландов, у которой два золота, два серебра и одна бронза.

Украинцы в Пекине по-прежнему без медалей. Каким получился очередной олимпийский день для наших спортсменов — в обзоре на Metaratings.

Семеренко

У мужчин в горных лыжах состоялись соревнования в скоростном спуске. Украину представлял Иван Ковбаснюк.

28-летний украинец финишировал 33-м из 43-х участников. Для Ивана Ковбаснюка этот результат стал самым высоким на Олимпийских играх. Также спортсмен своим выступлением переписал историю результатов украинцев в этой дисциплине на олимпийских соревнованиях.

Ковбаснюк
Иван Ковбаснюк

До этого старта лучший результат показывал Николай Скрябин, который еще в 1998 и 2022 годах занял 49-е и 47-е места соответственно. Теперь этот показатель улучшен на 14 позиций.

Золотую медаль в скоростном спуске завоевал представитель Швейцарии Беат Фойц. Серебро досталось французу Жоану Кларе, бронза — австрийцу Маттиасу Майеру.

Примечательно, что 41-летний Кларе стал самым возрастным призером Олимпиады в истории горнолыжного спорта.

Также состоялись соревнования по гигантскому слалому среди женщин.В финальный заезд удалось квалифицироваться украинке Анастасии Шепиленко. Наша спортсменка на решающем этапе показала 39-й результат, отстав от победительницы на 16,64 секунды.

Золото завоевала представительница Швеции Сара Эктор. Серебро досталось итальянке Федерике Бриньоне. Бронзу добыла Лара Гут-Бехрами из Швейарии.

7 февраля в Пекине открылся второй соревновательный. Начался он с с индивидуальной гонки у женщин. На старт вышли 87 биатлонисток, среди них были три украинки:Юлия Джима, Ирина Петренко и Валентина Семеренко.

Хотя квота украинской команды составляет 4 спортсменки, Дарья Блашко не вышла на старт из-за положительного теста на коронавирус. Ранее также был обнаружен вирус у Елены Билосюк.

Увы, одна из немногих медальных надежд для Украины в Биатлоне не сбылась. Более того, не все из наших спортсменок сумели дойти до финиша. Валентина Семеренко досрочно завершила выступление в первой личной гонке на Играх в Пекине. По словам главного тренера Уроша Велепца, завершить гонку украинке помешала погода. У Семеренко возникли спазмы из-за холода, она «задыхалась», поэтому не смогла продолжить гонку.

Семеренко
Валентина Семеренко

Что касается Петренко и Джимы, то серьезное достижение покорилось Петренко, которая не допустила в стрельбе ни одного промаха. Также точными оказались все выстрелы у представительницы Дании Астри Слеттемарк.

Идеальная стрельба позволила Ирине Петренко финишировать на 11-м месте. Лучший результат среди украинок показала Юлия Джима, которая стала десятой.

Ирина Петренко

Золотую медаль в индивидуальной гонке выиграла немка Дениз Херманн. Она опередила на 9,4 секунды серебряного призера француженку Аньес Шевалье-Буше. Бронза досталась представительнице Норвегии Марте Улсбю-Ройселанн.

7 февраля на Олимпиаде в Пекине состоялись два заезда в женском санном спорте.

Украину представляли две спортсменки. Елена Стецькив показала 19-й результат, Юлианна Туницкая — 22-й. Они обе примут участие в третьем и четвертом заездах, которые запланированы на 8 февраля. В четвертом заезде, где и решится судьба медалей, квалифицируются 20 лучших саночниц по итогам первых трех попыток.

После двух заездов лидирует немка Натали Гайзенбергер. Второе место занимает другая представительница Германии Анна Беройтер, третье — россиянка Татьяна Иванова.