Сердечникам не смотреть: сборная Украины запорола матч с Казахстаном на последних секундах

Сумасшедший по драматургии отборочный матч чемпионата мира провели украинцы на выезде против Казахстана (2:2). Это был дебютный матч Александра Петракова на посту главного тренера, и его команда по созданным моментам должна была увезти крупную победу. А увозит лишь ничью, причем соперники обменялись голами в компенсированное время. Джокер Петракова – юный дебютант сборной Даниил Сикан – имел шанс стать героем нации, забив, как казалось, победный гол, но эта игра по всем статьям получилась сумасшедшей.

Новый тренер украинцев Александр Петраков является приверженцем игры на результат. Тем более, в такой ситуации, когда не мог рассчитывать на нескольких исполнителей, а играть пришлось на синтетике. Но гости начали так мощно, что, казалось, вышли на последний бой, с запредельным настроем. И ведь тренер не внёс принципиальных изменений в стартовый состав. Из неожиданностей: Тарас Степаненко не попал в заявку, Руслан Малиновский остался в запасе, слева в полузащите вышел Эдуард Соболь, а Виталий Буяльский, который не играл за сборную с ноября 2019-го, действовал в атаке под Романом Яремчуком.

Форвард «Бенфики» Яремчук всё-таки смог сыграть, несмотря на неважное самочувствие после вакцинации. Именно он открыл счет красивейшим ударом слета из-за штрафной, приняв мяч на грудь после передачи Александра Караваева. После чего гости просто смяли обескураженных соперников, создав кучу голевых моментов. Очень старался Андрей Ярмоленко, который отмечал юбилей – 100-й матч за национальную сборную. Именно игрок «Вест Хэма» вышел с капитанской повязкой, а не занявший место в воротах Андрей Пятов, проводивший, к слову, свой 98-й матч за главную команду.

Яремчук

После быстрого гола украинцы продолжали таранить оборону казахов. Сидорчук пробивал в упор – угодил в защитника, Соболь бил из пределов штрафной – мяч после рикошета попал в штангу. Атаки волнами накатывались на ворота хозяев, которые отбивались из последних сил, не помышляя о контригре. В середине тайма Ярмоленко после передачи Буяльского слета зарядил в штангу, Сидорчук смачно добавлял – от руки вратаря мяч отразила перекладина, а следующее добивание остановил свисток арбитра, разглядевшего офсайд.

Украинцы показали сумасшедшую готовность, хотя к получасу игры сбавили обороты. Это позволило хозяевам почаще ходить на чужую половину поля и наносить дальние удары. Несколько из них даже прилетели в створ, а самым опасным был удар Васильева, с которым Пятов четко справился. А активный Александр Зинченко под конец тайма заработал очень опасный штрафной, сам же пробил, но попал в стенку.

Казахстан - Украина

После перерыва хозяева попытались наладить игру. Все-таки искусственное покрытие для них привычнее, но акцент на атаку образовал свободные зоны в обороне, которыми украинцы пользовались. Ярмоленко передачей в одно касание выводил один на один сначала Николая Матвиенко, а потом Соболя, но они в похожих как две капли ситуациях били прямо во вратаря. Футбол, как известно, не прощает расточительства.

На 67-й минуте у ворот Пятова прозвучал первый тревожный звоночек. Вышедший на замену Абат Аймбетов забил, однако гол засчитан не был из-за офсайда – пришлось даже смотреть ВАР. А через семь минут казахи забили уже чисто – Руслан Валиуллин сильно пробил в ближний угол, а вроде бы контролировавший ситуацию Пятов среагировать не успел – 1:1.

У гостей оставалось 20 минут для того, чтобы вырвать столь нужную победу. И моментов для этого было предостаточно. Виктор Цыганков и Андрей Ярмоленко (он был абсолютно лучшим в составе гостей) пробили рядом со штангой с близкого расстояния, вскоре тот же Цыганков не сумел проткнуть мяч между ног вратарю, а пушечный удар Малиновского приняли на себя защитники. Это еще не всё: Пятов выручил от верного гола, отразив удар в упор после выхода один на один!

Пятов

У этой игры получился фантастический сценарий. Украина, создав массу моментов, могла проиграть, если бы не мастерство Пятова в концовке основного времени. Но в компенсированные пять минут развернулась настоящая драматургия. Дебютант национальной сборной, молодой форвард «Шахтера» Даниил Сикан, которого Петраков специально привлек в команду в последний момент, удачно сыграл на пятачке перед воротами и затолкал мяч в сетку.

Все уже приготовились петь дифирамбы Петракову и восхвалять талант Сикана, однако судьба жестоко обошлась с украинцами. На исходе пятой добавленной минуты хозяева умудрились забить в ответ: Илья Забарный проиграл верховую борьбу, Караваев не успел за рывком Валиуллина, который снова сильно пробил в ближний угол – в этот раз почти без шансов для Пятова, ведь мяч влетел прямо в девятку – 2:2. Тот случай, когда людям с сердечными заболеваниями подобные матчи запрещены к просмотру – независимо от того, за какую команду переживаешь…

Таким образом, Александр Петраков не сумел дебютировать с победы, при этом сборная Украины и свой четвертый матч в отборе на ЧМ свела вничью. Казахстан набрал свое второе очко (и второе же – с украинцами) после трех матчей. Столько же баллов в активе Финляндии, но после двух игр. У Боснии и Герцеговины одно очко после двух встреч, в среду балканская команда сыграет на выезде с Францией, которая возглавляет группу (7 очков после трех матчей).

4 сентября Украина принимает в Киеве как раз французов, и положение у «желто-синих» довольно шаткое – надо играть на победу. Но в субботнем матче с «трехцветными» у Петракова образовалась еще одна большая кадровая проблема – Зинченко пропустит игру из-за дисквалификации, получив карточку в Нур-Султане.

Казахстан – Украина – 2:2 (0:1).

Нур-Султан. «Астана Арена». 16 градусов.

Арбитр: Донатас Румшас (Литва).

Казахстан: Покатилов, Быстров, Марочкин, Логвиненко, Малый, Валиуллин, Куат (Вороговский, 84), Тагыберген (Оразов, 90), Васильев (Жуков, 90), Нургалиев (к) (Зайнутдинов, 60), Шушеначев (Аймбетов, 60).

Украина: Пятов, Караваев, Матвиенко, Забарный, Миколенко, Сидорчук (Шапаренко, 75), Зинченко, Соболь (Сикан, 82), Ярмоленко (к), Буяльский (Малиновский, 59), Яремчук (Цыганков, 59).

Голы: Яремчук (2), Валиуллин (74), Сикан (90+3), Валиуллин (90+6).

Предупреждения: Васильев (43), Миколенко (52), Зинченко (74), Покатилов (90+2).