Лига чемпионов: шахматная победа Клоппа, «Зальцбург» остановил «Баварию»

Матчи среды в 1/8 финала Лиги чемпионов не подкачали. «Интер», «Ливерпуль», «Зальцбург» и «Бавария» забили меньше, чем команды днем ранее, но градус обоих противостояний не оставил равнодушным никого из футбольных гурманов.

Матч австрийского «Зальцбурга» и мюнхенской «Баварии» вряд ли вызывал большие ожидания у жаждущих футбольного зрелища. Уж слишком неравными казались силы команд на бумаге. Поэтому многие скептики предсказывали австрийским «быкам» судьбу португальского «Спортинга» в матче с «Манчестер Сити». Тем более, что и «Бавария» считается одним из главных фаворитов на победу в самом престижном европейском клубном турнире.

«Мы знаем, что мы играем, возможно, с лучшей командой мира и являемся явными аутсайдерами. Но мы хотим быть смелыми и показать наш стиль на поле. Это будет непросто, но мы постараемся», — это цитата 34-летнего наставника «Зальцбурга» Маттиаса Яйссле. Его команда сотворила историю еще до выхода на поле в домашнем матче с «Баварией», ведь в декабре прошлого года впервые сумела пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. «Нечего терять, но можно так много приобрести» — именно с таким девизом выходили на игру футболисты «Зальцбурга». Заряженными, уверенными в своих силах, трудолюбивыми и терпеливыми. По-другому было никак — за спинами «быков» была 30-тысячная «Ред Булл Арена», битком набитая фанами австрийского чемпиона.

1:3 и 2:6 — пути «Зальцбурга» и «Баварии» в еврокубках пересекались редко, но случилось это в прошлом сезоне, и тогда мюнхенцы растоптали амбициозных оппонентов. Но нынче «Зальцбург» обладает самым молодым составом в плей-офф турнира, средний возраст которого составляет 23 года и 242 дня (моложе был только у «Аякса» в сезоне 2002/2003). Молодежи свойственны ошибки, но ее неподкупная дерзость способна низвергать авторитеты. Так и случилось в первом тайме матча с «Баварией».

В течение 25 минут игры «Зальцбург» успел потерять основного полузащитника, выпустить на поле нападающего (!), наказать результативной контратакой, возможно, лучшую команду мира, а затем едва не добавить к первому забитому мячу второй. При полном попустительстве обороны «Баварии» вратарь Ульрайх все же выручил свою команду. Адаму понадобилось всего 9 минут, чтобы выйти на поле и завершить стремительный контрвыпад хозяев. В крайний раз настолько ранний гол с замены в Лиге чемпионов забивал еще Тьерри Анри за «Арсенал» в матче со «Спартой» в 2005 году.

«Бавария» впервые в нынешней Лиге чемпионов оказалась под давлением. Недавнее фиаско от «Бохума» в Бундеслиге (2:4) было признано игроками и тренером худшим выступлением суперклуба в текущем сезоне. А теперь еще и ранний гол от «Зальцбурга» посеял неуверенность в действиях, казалось бы, безупречной машины, которой несвойственно выходить из строя.

Если бы арбитр еще и назначил пенальти за неудачный тычок мяча Эрнандесом и касание ноги Адейеми в штрафной, то «Бавария» с большой долей вероятности завершила бы свою 21-матчевую выездную серию без поражений в Лиге чемпионов.

«Бавария» обязательно забивала в 29-ти предыдущих матчах Лиги чемпионов, а вчера оказалась на грани сенсационного провала. Левандовски отличился 37 голами в 30 матчах за клуб в нынешнем сезоне и регулярно поражал ворота соперников, даже когда мюнхенцам не удавалось брать максимум очков. Но «Зальцбургу» удалось справиться и с лучшим форвардом современности. «Бавария» вообще уходила с поля без забитого мяча только однажды в текущей кампании, когда получила пять голов в Кубке Германии от мёнхенгладбахской «Боруссии». И, если бы не удачный кивок головой Мюллера и своевременное подключение к атаке Комана в последние минуты игры, этому было бы не миновать.

бавария

«Бавария» испытывает трудности на этом отрезке сезона, играя без Нойера в воротах и Дейвиса в защите. Но даже такая «Бавария» обязана выходить на поле и хладнокровно класть на лопатки команды уровня «Зальцбурга». Просто, потому что исполнительский класс игроков немецкой команды — несоизмеримо выше.

А по факту, «Бавария» отскочила. Команда Юлиана Нагельсманна должна сброситься Павару на премию за отчаянный подкат на 81-й минуте, не позволивший «Зальцбургу» забить второй гол и добить немецкого гранда. Ведь с 0:2 начинать вторую 90-минутку психологически было бы куда тревожнее.

Матч дня в Лиге чемпионов между «Интером» и «Ливерпулем» стал уникальным зрелищем. Высокий прессинг и энергичная игра без мяча в исполнении обеих команд, перекладина после удара Чалханоглу и эффектные ножницы Мане, а главное — просто драйвовый футбол, который держал в напряжении болельщиков все 90 минут. А теперь внимание: все это время в игре не было ударов в створ ворот! По крайней мере, до момента первого гола, который случился только на 75-й минуте! Как такое может быть?

интер

Несмотря на выездной матч, «Ливерпуль» был фаворитом встречи и всего противостояния с «Интером». Коллектив Юргена Клоппа стал первым английским клубом, который выиграл все шесть матчей группового этапа Лиги чемпионов. «Красные» победили в 14-ти из 19-ти выездных поединков во всех соревнованиях этого сезона, да и исторически они успешно выступали на итальянской земле, обыграв до этого «Аталанту» и «Милан».

«Интер» же пробился в 1/8 финала турнира впервые за 10 лет. В далеком 2012 году «нерадзурри» на этой же стадии опростоволосились в противостоянии с «Марселем», уступив французской команде по пенальти. Симоне Индзаги в первой игре 1/8 финала не мог рассчитывать на дисквалифицированного Бареллу, а трио фактурных защитников Шкриняру, Де Врею и Бастони предстояло играть против одной из самых быстрых атак европейского футбола.

ливерпуль

До матча с «Интером» «Ливерпуль» не смог распечатать ворота соперников лишь в одной из 12 игр. И вплоть до 75-й минуты команда Клоппа не подавала признаков того, что ей удастся увезти на «Туманный Альбион» победу.

В первом тайме «Интер» с «Ливерпулем» подарили зрителям интенсивный футбольный спектакль из чередующихся атак: Мане ударом головой с нескольких метров не попал в створ, Чалханоглу с ближней дистанции пробил в каркас, и снова Мане в красивом прыжке отправил мяч в сетку ворот с внешней стороны, Шкриняр после углового адресовал мяч мимо дальней штанги.

Игра шла будто по лезвию ножа и до первого гола, и именно «Интер» имел самую хорошую возможность, чтобы открыть счет. А после перерыва итальянцы основательно прижали англичан и многим показалось, что хозяевам все же удастся огорчить Алиссона. Тем более, что «Интер» - команда второго тайма — семь предыдущих мячей в Лиге чемпионов команда Индзаги забивала после перерыва.

Но забил «Ливерпуль», и веское слово в успешном для гостей исходе сказал Клопп, сделав своевременные замены. Хендерсон, Милнер и Кейта освежили центр поля, где «Ливерпуль» целиком и полностью капитулировал перед «Интером» во втором тайме, а вместо пассивного Жоты в атаку вышел Фирмино. И именно бразилец удачно отозвался на подачу с углового Робертсона, ударом головой отправив мяч по назначению.

«Ливерпуль» забил нелогичный гол, ведь именно «Интер» по рисунку игры выглядел предпочтительнее. Но у мерсисайдцев есть стандарты и те, кто умеют их реализовывать. А еще Салах, который добил «нерадзурри» вторым голом. Хандановича, вероятно, смутил рикошет, но теперь Мохамед стал официально вторым после Роналду игроком в Лиге чемпионов, который забил в восьми подряд гостевых матчах.

«Ливерпуль» добыл уверенную по счету победу со 100% голевой конверсией — 2 гола при 2 ударах в створ. «Интеру» должно быть обидно завершить домашнюю встречу на столь пессимистичной ноте, но на таком уровне все решают маленькие детали.