«Шахтер» вслед за «Динамо» тоже остался без евровесны, проиграв «Интеру» в Лиге чемпионов

В среду в 5-м туре группового турнира Лиги чемпионов «Шахтер» проиграл на выезде «Интеру» (0:2) и лишился всех надежд на евровесну. В Милане «горняков» устраивала только победа, но в итоге не удалось зацепиться даже за привычную ничью. Осталось непонятно: за счет чего же гости собирались побеждать действующего чемпиона Италии. В заключительном туре нужно для престижа обязательно переиграть «Шериф».

«Горняки» прибыли в Милан с четкой и понятной целью – обыграть «Интер» и сохранить шансы хотя бы на третье место по итогам группового турнира, то есть поспорить за евровесну. В этой ситуации нужно бросать в бой лучшие силы, но у Роберто Де Дзерби с этим проблемы, учитывая травмы форвардов, плюс выбыл еще и Алан Патрик, хотя восстановился Педриньо. Беспокоило здоровье Тараса Степаненко, в итоге он вышел на поле (с капитанской повязкой), однако в перерыве был заменен. У «Интера» не смогли сыграть Стефан Де Врей и Алексис Санчес, а доктора с трудом поставили на ноги Николо Бареллу и Эдина Джеко.

Обеим командам нужно было играть на победу. Хозяева решили, что «горнякам» важнее, поэтому отдали мяч и смотрели, что соперник сможет придумать. Оказалось, ничего стоящего – владение мячом дончан было стерильным, «нерадзурри» не рисковали. До поры до времени. В дебюте игры команды обменялись опасными ударами, а в середине тайма хозяева просто навалились на обескураженную оборону «горняков». Анатолий Трубин до перерыва отразил пять ударов в створ, однажды мяч побывал в его воротах, но не был засчитан из-за офсайда. Гости старались отвечать, хотя было заметно, что класс команд несопоставим. Но как-то ж «Шахтер» сумел сыграть с грозным «Интером» три подряд нулевые ничьи.

Интер - Шахтер

Кажется, судьба смеялась над соперниками, и особенно над игроками «Интера», которые никак не могли забить. Вернее, забивали, радовались и тут же отчаивались. В начале второй половины Лаутаро Мартинес распечатал Трубина, однако после длинной паузы судья отменил и этот гол – уругваец толкал защитника перед ударом. На 61-й минуте заклятие снял Джеко, который оказался в нужном месте и нанес разящий удар с линии штрафной в угол. Очень скоро босниец оформил дубль в очень простой ситуации: на дальней штанге головой расстрелял пустые ворота после подачи слева – 2:0. Игра была сделана. Хотя в оставшееся время «Шахтер» пару раз мог забить. Особенно не повезло Додо, зарядившего в штангу с близкого расстояния, а Михаил Мудрик не успел добить отскочивший мяч в сетку. Но «горнякам» еще и повезло, что под занавес не получили третий гол на контратаке.

Итак, за тур до завершения группового турнира ЛЧ «Шахтер» вслед за киевским «Динамо» тоже лишился всех шансов на попадание в евровесну. Что наверняка говорит об истинном уровне украинского футбола. Пора уже, наверное, морально готовиться к тому, что чемпион Украины может засыпаться в квалификации на пути в группу – на будущий сезон прямой путевки уже не будет. «Горнякам» еще нужно будет обязательно обыграть «Шериф» в заключительном туре – хотя бы для престижа, чтобы нынешний евросезон не признали совсем позорным.