Стаховский завершил карьеру: самые важные моменты украинца на корте

17 января стартовал Australian Open, на котором свой последний матч в карьере сыграл знаменитый украинский теннисист Сергей Стаховский. Финальным аккордом украинца стал поединок квалификации Открытого чемпионата Австралии с американцем Джей-Джей Вольфом, который победил Сергея со счетом 2:0 (6:3, 6:4).

Сергей Стаховский

Пик карьеры украинского теннисиста был в 2010-м году. Тогда 27-го сентября Стаховский поднялся на 31-е место в мировом рейтинге АТР, что стало для него рекордной позицией. Такого достижения Сергею удалось добиться, так как он показал очень классный теннис. В частности, Стаховский выиграл много матчей на турнирах серии АТР 250 и также был успешен на престижных турнирах серии Masters. В июне 2010-го года украинский спортсмен завоевал свой третий титул в категории Masters, победив в финале Нью-Хэйвена представителя Узбекистана Дениса Истомина (3:6, 6:3, 6:4). Затем Сергей сумел пробиться в третий раунд турнира Большого шлема US Open, что стало рекордом для него на кортах Нью-Йорка. Собственно, благодаря этим результатам украинец и взобрался на 31-е место мирового рейтинга АТР.

Что касается парного разряда, то в нем Стаховский достиг своего пика в 2011-м году, когда сумел стать 33-м в мировом рейтинге.

Безусловно, лучшим матчем в карьере Стаховского является его победный поединок против Роджера Федерера на Уимблдоне – любимом турнире великого швейцарца. Это был матч второго круга Уимблдона. Тогда Стаховский был 116-м в мировом рейтинге и мало кто мог подумать, что он обыграет знаменитого Федерера. Но у Сергея получилось это сделать, применив свою фирменную тактику серв-воллей. Стаховский проиграл первый сет со счетом 6:7, а затем затащил три партии со счетами 7:6, 7:5 и 7:6. В том матче украинец прервал серию Роджера, который, начиная с 2004 года, на 36 турнирах Большого шлема кряду доходил минимум до четвертьфинала. Также швейцарец впервые с 2002 года уступил во втором круге турнира серии Grand Slam. К слову, в следующем раунде Уимблдона-2013 Стаховский проиграл в четырехсетовой дуэли австрийцу Юргену Мельцеру.

Лучшим турниром Стаховского можно считать UNICEF Open-2010 в нидерландском Хертогенбосе, который играют на травяном покрытии. На том турнире украинец не проиграл ни одного сета и заслуженно завоевал трофей. Сначала Сергей обыграл бельгийца Кристофа Влигена (6:2, 6:1) и представителя Нидерландов Игора Сейслинга (6:2, 7:6). После этого Стаховскому удалось с одинаковым счетом победить колумбийца Сантьяго Жиральдо (6:3, 6:4) и бельгийца Ксавье Малисса (6:3, 6:4). В финале украинскому теннисисту противостоял крепкий серб Янко Типсаревич. Но украинец добыл победу с уверенным счетом 2:0 (6:3, 6:0). Стаховский не проиграл ни одного сета и только в одной партии дело доходило до 7 геймов.

В сентябре 2018-го года Стаховский сделал серьезный вклад в победу сборной Украины над Португалией в четвертьфинальном противостоянии. После победы над Педро Соузой, а также виктории в парной категории Сергей вышел на корт, чтобы сыграть против Жоао Соузы, который к тому времени уже успел побывать на 28 месте мирового рейтинга АТР. В упорном трехсетовом поединке Стаховский одержал победу со счетом 2:1 (6:2, 4:6, 6:4). Можно считать Кубок Дэвиса-2018 самым успешным в карьере украинца, так как он победил в пяти из шести матчей в одиночной и парной категориях. Стаховский выиграл три матча из трех с Португалией и два из трех в первом раунде с Швецией.

Компания Сергея Стаховского является производителем авторского вина теннисиста «Ace&W by Stakhovsky».

Некоторое время украинец состоял в отношениях с топовой словацкой теннисисткой Доминикой Цибулковой. Затем Стаховский женился на россиянке по имени Анфиса, которая родила Сергею на данный момент троих детей.

Стаховский является кумом известного украинского тренера Сергея Реброва, который крестил сына знаменитого теннисиста.

Стаховский является патриотом Украины, что он подчеркивает в своих интервью и высказываниях.