Топ-5 побед Сергея Стаховского в матчах за сборную Украины

После матча со сборной Норвегии на Кубке Дэвиса украинский теннисист Сергей Стаховский объявил о завершении карьеры в национальной команде Украины по теннису. Meta-ratings.com.ua предлагает вашему вниманию список из пяти самых значимых побед Стаховского за сборную Украины.

Сергей Стаховский

В сентябре 2009 года, защищая цвета сборной Украины, Стаховскому удалось добыть свою первую значимую победу над топовым соперником. В поединке против сборной Бельгии после поражения от Стива Дарсиса Стаховский сначала в паре с Сергеем Бубкой обыграли бельгийский тандем Малисс/Рохус. А затем Сергей уже солировал на корте. Стаховский вышел на матч против именитого Ксавье Малисса, который в 2002 году дошел до полуфинала Уимблдона. Но украинца это не напугало. Еще бы! В будущем он на Уимблдоне победит самого Роже Федерера!

Но вернемся к Малиссу. После обмена победами со счетом 6:3 бельгиец закрыл сет под ноль. И тут взял слово Сергей, который победил оппонента со счетом 6:1 и 6:3. Отметим, что по итогу Бельгия выиграла матч у Украины со счетом 3:2, но зато Стаховский очень красиво победил Малисса со счетом 3:2 (6:3, 3:6, 0:6, 6:1, 6:3).

Стаховский

Зимой 2014 году Стаховский в рамках поединка против Румынии встретился на корте с Виктором Ханеску, которому украинец в 2010-м году уступил на уровне сборных со счетом 0:3. Спустя почти четыре года Сергею удалось взять реванш. Первый сет выиграл румын со счетом 6:3. С таким же результатом оказался сильнее во второй партии киевлянин. Затем Стаховский две партии выиграл в том же режиме со счетом 6:2 и 6:3. Так украинскому теннисисту удалось победить четвертьфиналиста Ролан Гаррос-2005.

Стаховский

В сентябре 2018-го года Стаховский сделал серьезный вклад в победу сборной Украины над Португалией. После победы над Педро Соузой, а также виктории в парной категории Сергей вышел на корт, чтобы сыграть против Жоао Соузы, который к тому времени уже успел побывать на 28 месте мирового рейтинга АТР. В упорном трехсетовом поединке Стаховский одержал победу со счетом 2:1 (6:2, 4:6, 6:4). Кстати, через год сборная Украины по футболу обыграла португальцев в рамках отбора Евро-2020. Возможно, украинские теннисисты вдохновили наших парней на победу на «Олимпийском»!

Стаховский

В матче против сборной Венгрии в сентябре 2019-го года Стаховский выиграл оба матча в одиночном разряде. Сначала Сергей победил Аттилу Балажа, а затем украинцу пришлось сразиться с мощным Мартоном Фучовичем, который 4 марта 2019 года достиг пика своей карьеры, поднявшись на наивысшую позицию в рейтинге АТР, а именно на 31-ю. Первую партию выиграл венгр со счетом 7:5. Но Стаховский собрался и забрал вторую партию, выиграв 6:3. Судьба поединка решалась на тай-брейке, где украинец выиграл со счетом 7:3. Как итог Стаховский победил, но в целом сборная Украины уступила венграм со счетом 2:3.

Стаховский

В ноябре 2021-го года сборная Украины в рамках Кубка Дэвиса сыграла со сборной Норвегии. Стаховский в паре с Денисом Молчановым вышли играть против классного норвежского тандема Виктор Дурасович/Каспер Рууд. Украинцы победили в том поединке со счетом 7:6, 6:3. Затем в матче одиночного разряда в суперзрелищном поединке Стаховский проиграл Рууду со счетом 1:2 (6:4, 3:6, 6:7). Сергей был очень близок к победе в этой встрече, но уступил, после чего объявил, что завершает карьеру в сборной Украины.

P.S. Браво, Сергей! Спасибо за эти яркие игры и крутые победы для сборной Украины!