Топ-7 побед украинских теннисистов в 2021 году

В 2021-м году было сыграно много интересных матчей в мире тенниса. Проявили себя на кортах и украинские теннисисты. Предлагаем вам подборку самых лучших поединков с участием украинских теннисистов и теннисисток.

Свитолина

14 февраля в итальянской Билле украинскому теннисисту Илье Марченко удалось триумфовать на турнире в итальянской Биелле. Украинец в финальной дуэли встретился с британцем Энди Марреем и победил в двух партиях со счетом 6:2, 6:4.

Для Ильи Марченко это был 17-й раз финал на «челленджере». Также для украинского теннисиста это был восьмой титул на соревнованиях ATP Challenger. К слову, все финалы Илья Марченко провел на хардовых кортах.

В феврале в рамках третьего раунда Australian Open украинская теннисистка Элина Свитолина встретилась с представительницей Казахстана Юлией Путинцевой. Украинка одержала победу с уверенным счетом 6:4, 6:0. Если в первой партии Путинцева брала геймы, то во второй партии Свитолина выиграла с «сухим» счетом.

Матч длился 1 час 23 минуты. За это время украинка совершила 1 эйс, допустила 1 двойную ошибку и реализовала 5 из 13 брейк-пойнтов. Путинцева не сделала ни одной подачи навылет, допустила 3 двойные ошибки, а также реализовала 2 из 4 брейк-пойнтов.

Таким образом, Свитолина вышла в 1/8 финала Australian Open, где проиграла американской спортсменке Джессике Пегуле.

В мае в Париже в рамках первого круга Ролан Гаррос украинка Марта Костюк обыграла знаменитую испанку Гарбинье Мугурусу. Марта победила в поединке с уверенным счетом 2:0 (6:1, 6:4).

Теннисистки провели на корте около 1 часа и 20 минут. Костюк в каждой партии оформила по 2 брейка и проиграла один гейм на подаче за весь матч.

Для Марты Костюк победа над 13-й ракеткой мира стала самой высокорейтинговой в карьере. Костюк впервые обыграла соперницу из топ-20 рейтинга. Гарбинье Мугуруса за всю карьеру ни разу не проигрывала в первом круге Ролан Гаррос.

Костюк

В мае в рамках первого круга Ролан Гаррос украинка Ангелина Калинина сенсационно победила знаменитую немецкую теннисистку Анжелик Кербер. Украинка, которая до этого преодолела барьер квалификации, выиграла встречу со счетом 2:0 (6:2, 6:4).

Теннисистки провели на корте почти 1,5 часа. Во втором сете Калинина лидировала 5:0, после чего сразу 4 гейма в свой актив записала немка. В десятом гейме Ангелина сумела довести встречу до победы, реализовав свой второй матчбол.

Украинка впервые пробилась во второй раунд Ролан Гаррос. Также в противостоянии с Кербер Калинина провела свой дебютный матч в основной сетке Открытого чемпионата Франции. Кроме того, ранее на «мэйджорах» Ангелина доходила до второго круга только на US Open в 2018 году. 27-я ракетка мира Кербер стала самой высокорейтинговой соперницей, которую Калининой удалось обыграть. Также на тот момент украинка продлила свою рекордную победную серию до 14 выигранных матчей подряд.

В рамках третьего раунда US Open украинка Элина Свитолина встретилась с россиянкой Дарьей Касаткиной. Этого матча многие ждали и его выиграла Элина с уверенным счетом 2:0 (6:4, 6:2).

Эта встреча длилась 1 час 14 минут. Касаткина трижды подала навылет, допустила две двойные ошибки и не использовала три возможности взять подачу соперницы. Свитолина подала четыре эйса, один раз ошиблась на подаче и реализовала три из девяти брейк-пойнтов.

В рамках матча за третье место на Олимпийских играх-2020 украинка Элина Свитолина играла с теннисисткой из Казахстана Еленой Рыбакиной.

Поединок получился очень зрелищным. Первую партию выиграла Рыбакина со счетом 6:1. Во втором сете Свитолиной удалось взять верх на тай-брейке, победив 7:5. В решающем сете вперед вырвалась представительница Казахстана (4:1), но Элина сделала грандиозный камбэк и в итоге победила со счетом 6:4! Как итог, украинка впервые в истории завоевала олимпийскую медаль!

28 августа впервые за 11 месяцев украинка Элина Свитолина смогла победить на турнире. В рамках хардового турнира в Чикаго украинская теннисистка в финале встретилась с француженкой Ализе Корне. Свитолиной удалось победить в этой встрече, не отдав сопернице ни одной партии, со счетом 2:0 (7:5, 6:4).

Финальная встреча длилась 2 часа 2 минуты. Свитолина дважды подала навылет, избежала двойных ошибок и использовала все шесть возможностей взять подачу соперницы. Корне подала два эйса, трижды ошиблась на подаче и реализовала 4 из 9 брейк-пойнтов.

Свитолина завоевала 16-й титул в карьере, первый в сезоне-2021. В ходе соревнований Свитолина обыграла француженок Клару Бюрель (LL), Фиону Ферро, Кристину Младенович (7) и шведку Ребекку Петерсон. К слову, турнир в Чикаго проводился впервые, его призовой фонд составил $ 235 238.