Три контрольных матча: какие выводы нужно сделать после спаррингов сборной Украины

Три контрольных матча провела украинская сборная перед стартом на Евро. Результаты разные, при этом Андрей Шевченко смог попробовать различные сочетания игроков и увидеть в деле новичков. И если с результатами и игрой поначалу не совсем складывалось, то разгром над Кипром добавил настроения и самой команде, и болельщикам.

Фото УАФ
Фото УАФ

Еще 23 мая сборная Украины сыграла свой первый спарринг. В Харьков, где проходил сбор, пожаловала не самая сильная даже по азиатским меркам команда Бахрейна. Состав «желто-синих» был явно экспериментальным, так как из легионеров в распоряжении Андрея Шевченко оказались только Александр Зубков и Евгений Макаренко. Игра украинцев разочаровала, пусть даже по воротам гостей было нанесено 22 удара (8 в створ).

Фото УАФ
Фото УАФ

Украина пропустила с пенальти после ошибки на выходе Анатолия Трубина. Юный вратарь «Шахтера» нередко ошибался в этом матче, по окончании которого даже попросил прощения у болельщиков. Тем не менее, Трубин все-таки попал в окончательную заявку на Евро, а лишним в итоге оказался голкипер «Реала» Андрей Лунин. Уйти о поражения в игре с Бахрейном помогли джокеры: в компенсированное время Артем Довбик сделал прострел на Виктора Цыганкова — 1:1.

В этом матче в составе национальной команды дебютировали Денис Попов и Георгий Судаков. И если появление центрального защитника «Динамо» в заявке на Евро закономерно, то присутствие в списке 18-летнего Судакова удивило многих. Впрочем, полузащитник «Шахтера» заслужил на свой шанс. Причем в следующих матчах с Северной Ирландией и Кипром Георгий тоже выходил на поле, и вполне может засветиться на Евро.

Спарринг с северными ирландцами прошел в Днепре, и закончился минимальной победой украинцев — 1:0. Свой дебютный гол за сборную провел Зубков. Для Андрея Ярмоленко, Сергея Сидорчука и Тараса Степаненко эта игра была особой — пять лет назад они участвовали в позорном поражении сборной Украины от Северной Ирландии в рамках группового турнира Евро-2016 (0:2).

Ворота украинцев на сей раз защищал Георгий Бущан, который отметился шикарным сэйвом еще до перерыва. А так подопечные Шевченко много атаковали, нанесли 17 ударов (только четыре в створ), но во втором тайме явно подсели, а замены не слишком освежили игру (кроме разве что Судакова). Все 90 минут отыграли легионеры — Андрей Ярмоленко и Руслан Малиновский, а прибывший в сборную с повреждением Роман Яремчук был заменен в перерыве.

11 матчей кряду украинская сборная не могла забить более одного гола, то с киприотами в Харькове команда, что называется, отвела душу. 24 удара по воротам (12 в створ) – это рекордный показатель «желто-синих» при Шевченко. Впрочем, еще до перерыва гости остались в меньшинстве, а украинцы реализовали два 11-метровых (Ярмоленко и Зинченко). После перерыва отличился Яремчук, а Ярмоленко сделал дубль.

Состав на Кипр можно было бы условно рассматривать, как боевой. Впервые сыграл Зинченко, прибывший на сбор только на днях. В воротах после очень долгого перерыва появился Андрей Пятов (не играл за сборную с ноября). Макаренко, Зинченко и Малиновский составили трио в центре полузащиты, на второй тайм вместо Макаренко вышел Степаненко. На флангах сыграли Ярмоленко и Зубков. Яремчук отбегал полтора тайма. У Цыганкова снова какие-то проблемы со здоровьем — он отсутствовал в двух последних матчах.

В центре обороны Шевченко снова использовал донецкую пару — Сергей Кривцов и Николай Матвиенко, которые выходили и против Бахрейна. В игре с Северной Ирландией в центре обороны отыграли Матвиенко и Забарный. Что касается Попова, то ему Шевченко отвел только полтайма в самом первом спарринге.

В день игры с Кипром Марлос отметил свое 33-летие. Шевченко выпустил игрока на второй тайм вместо Зубкова, и в этот вечер Марлос принялся сам раздавать подарки, сделав две голевые передачи.

Вообще, внутри сборной царит отличное настроение, команда неплохо поработала на подготовительном сборе и сыграла на переполненных стадионах, что тоже очень важно. На этой победной волне «желто-синие» и отправляются на Евро. Первый матч — 13 июня в Амстердаме с Нидерландами, хотя базироваться сборная будет в Бухаресте, где проведет еще два матча группы — с Северной Македонией и Австрией.