Возвращение фигуриста, скандал в сноубординге: итоги Украины 8 февраля на Олимпиаде

8 февраля на Олимпиаде в Пекине было разыграно десять комплектов наград. В этот день Украину представляли в фигурном катании, санном спорте, сноуборде, горных лыжах и биатлоне.

Сборная Украины по-прежнему остается без медалей. Лидером медального зачета по итогам первых дней стала команда Швеции с шестью медалями, включая четыре «золота». На вторую позицию поднялись Нидерланды, в активе которых 7 наград, в том числе три золотых. Замыкает тройку лидеров Китай. Сборная Поднебесной взяла пять медалей, из которых три — золотые.

Как сложился день 8 февраля на Олимпиаде в Пекине для украинцев — в обзоре на Metaratings.

Олимпиада

Украинский фигурист Иван Шмуратко, пропустивший командный турнир на Олимпиаде-2022 из-за коронавируса, все же смог выступить в личных соревнованиях и войти в число финалистов.

За медали в мужском одиночном катании должно было бороться 30 спортсменов, но за день до старта у американца Винсента Чжоу обнаружили положительный тест на коронавирус. Перед этим он успел выиграть в Пекине серебро в составе команды США, но на личные соревнования уже не вышел.

Украинский фигурист, наоборот, уже вышел из карантина и успел вернуться на лед, чтобы выступить на своих первых Олимпийских играх.

Шмуратко

Шмуратко удачно начал Олимпиаду — в целом выполнил программу без грубых ошибок. Украинец заработал за нее 78.11 балла – и этого хватило для 22 места и выхода в финальную часть соревнований.

Всего в произвольную программу квалифицировались 24 фигуриста. По итогу двух прокатов определят окончательные результаты и призеров Олимпиады в этом виде.

Олимпийский Пекин 8 февраля разыграл медали в горных лыжах в дисциплине супергигант. Единственный представитель Украины Иван Ковбаснюк показал 32-й результат — это лучшее достижение национальной сборной за 20 лет.

Ковбаснюк во второй раз выступал на Олимпийских играх в Пекине. Первый его старт состоялся в понедельник, 7 февраля, где украинский горнолыжник показал лучший результат в истории Украины в скоростном спуске (даунгли) — 33-е место.

До Олимпиады-2022 украинцам всего трижды удавалось финишировать в супер-гиганте. Автором наилучшего результата был Николай Скрябин, который финишировал на 29 месте на Олимпийских играх в 2002 году.

В Пекине Ковбаснюку удалось финишировать, но не улучшить результат Скрябина. В итоге он занял 32 место, впервые финишировав в супер-гиганте с результатом 1:25.56 минут.

Победу в соревнованиях в 2022 году праздновал австрийский горнолыжник Маттиас Майер, ставший трехкратным олимпийским чемпионом. На счету Майера две победы в супергиганте (Пхенчхан-2018, Пекин-2022) и золото в скоростном спуске (Сочи-2014).

Мужская сборная Украины по биатлону выставила на индивидуальную гонку самый сильный состав. Начать гонку в составе украинцев должны были Дмитрий Пидручный и Артем Прима. Закрывать ее должны были дебютанты Олимпийских игр Антон Дудченко и Богдан Цимбал.

Пидручный начинал гонку в топ-3. Он закрыл все пять мишеней, выйдя с отставанием в десять секунд от промежуточного лидера Кантена Фийона-Майе.

Тем не менее украинец заработал штрафную минуту на втором огневом рубеже, не закрыв одну мишень, а на третьей и четвертой стрельбе лидер сборной Украины заработал еще по минуте штрафа.

18 место — лучший результат в его карьере на уровне Кубков и чемпионатов мира, а также Олимпиад.

Прима стал вторым лучшим украинским в индивидуальной гонке. Но во время гонки заработал четыре минуты штрафа на огневых рубежах и не попал в топ-30 (финишировал 37).

Упустил шансы на топ-30 и Антон Дудченко (50-й результат). Уже на первой стрельбе дебютант Олимпиады заработал минуту штрафа, выбыв из борьбы за высокие места. Еще один недостаток Дудченко сделал на третьем огневом рубеже.

Цимбал еще на первом огневом рубеже заработал три минуты штрафа (55 место).

Олимпийским чемпионом в индивидуальной гонке стал француз Кантен Фийон-Майе. На финише он опередил белоруса Антона Смольского на 15 секунд, имея две минуты штрафа. В топ-3 норвежец Иоганнес Бьо.

Украинка Аннамари Данча не смогла попасть в 16 участниц 1/8 финала по итогам квалификации в параллельном гигантском слаломе на Олимпиаде в Пекине.

Олимпиада в Пекине стала для украинской сноубордистки уже четвертой в карьере. Ее лучшим результатом было 16 место на Играх в Ванкувере в 2010 году. На Игры-2022 Аннамари ехала со стремлением улучшить этот результат.

Украинка вышла на трассу в последний момент. Украинскую спортсменку не пускали к участию в соревнованиях якобы из-за положительного теста на коронавирус. По словам сноубордистки, в преддверии основного старта она получила несколько негативных тестов и была допущена к соревнованиям. Все решилось в последний момент, однако эта ситуация повлияла на украинку и, по ее словам, она пережила перед стартом стресс, который повлиял на итоговое выступление.

Украина потеряла обеих представительниц в санном спорте перед финальным заездом на Олимпийских играх в Пекине. И Елена Стецькив, и Юлианна Туницкая не отобрались в финал по итогам третьего заезда.

Первые заезды в женском санном спорте окончились одним попаданием в топ-20. Стецькив заняла 19 место, а 18-летняя Туницкая — 22, имея шансы на попадание в финальный заезд.