Юрий Вернидуб уже выбивал португальскую «Брагу» из еврокубков

В плей-офф Лиги Европы впервые за долгое время не будет украинских команд, но без представителей отечественного футбола на стадии 1/16 финала всё равно не обошлось. Юрий Вернидуб, наделавший с «Шерифом» шума в групповом раунде ЛЧ, по итогам жеребьевки получил в соперники для своей команды португальскую «Брагу», с которой однажды разобрался в квалификации ЛЕ, еще тренируя луганскую «Зарю». Вспоминаем.

Регламент стыковых матчей второго по значимости еврокубка незатейлив: в 1/16 финала выбывшие из ЛЧ команды встречаются с обладателями вторых мест группового турнира ЛЕ. Матчи пройдут 17 и 24 февраля. Учитывая, что по итогам жеребьевки сформировались такие пары, как «Барселона» - «Наполи» или «Порто» - «Лацио», то вариант для «Шерифа» в виде «Браги» довольно приемлемый. Самое интересное, что жребий мог свести чемпиона Молдовы с загребским «Динамо», которое команда Юрия Вернидуба обыграла в этом сезоне в квалификации ЛЧ.

Что касается «Браги», она была в одной группе ЛЕ с «Црвеной Звездой», датским «Мидтьюлландом», болгарским «Лудогорцем», но не сумела удержать первую строчку, уступив в предпоследнем туре датчанам. А в решающем матче португальский клуб упустил домашнюю победу над сербами (1:1), и рисковал вообще вылететь в Лигу Конференций в том случае, если бы «Мидтьюлланд» выиграл в Болгарии.

За всю историю еврокубков жребий никогда не сводил «Шериф» с португальскими клубами. Но у чемпионов Молдовы этот сезон и так особенный: впервые вышли в групповой раунд ЛЧ, впервые в истории сыграли с представителями Испании и Италии, сенсационно обыграли «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» (2:1). За такие подвиги украинскому тренеру «Шерифа» Юрию Вернидубу уже сейчас хотят поставить памятник в Тирасполе.

В квалификации ЛЧ приднестровская команда прошла албанскую «Теуту», армянский «Алашкерт», вышеупомянутую «Црвену Звезду» и загребское «Динамо». А в группе Вернидуб обыграл хорошо знакомый тренеру донецкий «Шахтер» (2:0 в Тирасполе) и ушел от поражения на последних секундах киевского матча (1:1). И вряд ли «Брага» может быть довольна жребием, ведь соперник непредсказуемый, а Вернидуб уже проходил этот португальский клуб в еврокубках – с луганской «Зарей».

В августе 2018-го жребий свел «Зарю» и «Брагу» в квалификации ЛЕ. Украинский клуб не считался фаворитом, но Юрий Вернидуб настроил подопечных на победу, хотя успех пришел после двух ничьих и лишнего гола на выезде. Сейчас это правило отменили, а тогда луганчане всё равно прыгнули выше головы. В первом матче в Запорожье хозяева пропустили в середине второго тайма после удара Рикардо Орты, но сумели отыграться уже через три минуты – ныне выступающий в киевском «Динамо» Александр Караваев сравнял счет (1:1).

А в ответном матче разыгралась настоящая драма. Для «Браги». Хозяева открыли счет на 65-й минуте, а вскоре получил травму вратарь «Зари» - Вернидубу пришлось делать замену. Тут же бразильский легионер луганчан Ратау подкараулил ошибку обороны португальцев. Правда, уже через три минуты нынешний капитан «Браги» Рикардо Орта снова вывел свою команду вперед, но последнее слово осталось за гостями – Караваев сделал счет 2:2 и это полностью устраивало «Зарю». В оставшиеся 10 минут гости удержали нужный результат, и для луганского клуба это был крупный успех.

Впрочем, в групповой турнир ЛЕ «Заря» Вернидуба тогда не пробилась, хотя очень была близка к сенсации в противостоянии с «Лейпцигом» Ральфа Рангника. В Запорожье луганчане выстояли (0:0), с 17-й минуты играя в меньшинстве. А в ответной игре «Заря» пропустила быстрый гол, в начале второго тайма вышла вперед, и удерживала устраивавший счет 2:2 до 90-й минуты. Пока сын главного тренера – Виталий Вернидуб – не сыграл рукой в штрафной. Пенальти «быки» реализовали, сенсация в тот раз не грянула.