Жеребьевка 1/4 финала Кубка Украины: история противостояний

15-го декабря состоялась жеребьевка 1/4 финала Кубка Украины. Как итог, определились четвертьфинальные пары. Нас ожидают интересные противостояния, а именно:

«Днепр-1» - «Ворскла»

«Львов» - «Шахтер»

«Александрия» - «Динамо»

«Металлист» - «Заря»

Базовым днем матчей 1/4 финала Кубка Украины является 2 марта 2022 года.

А сейчас давайте разберем историю противостояний каждой из пар.

Это будет битва команд, которые находятся вверху турнирной таблицы УПЛ. «Днепр-1» после серии побед с 40 очками вышел на третье место. А «Ворскла» после серии из трех матчей без побед сместилась на пятую позицию. Обе команды будут вести борьбу за бронзовые медали и уже являются главными претендентами на попадание в еврокубки.

Всего девять раз играли между собой эти команды. Интересно, что днепряне победили в пяти встречах и еще в трех поединках сыграли вничью. Только раз смогла выиграть полтавская команда и это говорит о том, что для «Ворсклы» «Днепр-1» - неудобный оппонент. Также любопытно, что первый матч между этими командами состоялся как раз-таки в рамках Кубка Украины и именно в четвертьфинале. Тогда 7-го апреля 2019-го года днепряне на своем поле переиграли полтавчан со счетом 2:0. Наверное, придаст интриги этому матчу тот факт, что соперники уже сыграли обе встречи в рамках этого сезона УПЛ. К слову, одна встреча завершилась вничью 2:2, а вторую «Днепр-1» выиграл на своем поле со счетом 5:1!

Что касается «Ворсклы», то стоит отметить, что это известный кубковый боец. Полтавская команда имеет в своем активе победу в Кубке Украины-2009, а также она стала финалистом турнира в 2020-м году.

Встретятся команды, которые решают разные задачи. «Шахтер» на зимний перерыв с 47-ю очками ушел в ранге лидера УПЛ и борется за чемпионство Украины. «Львов» с 17-ю баллами идет на 12-й позиции и борется за сохранение прописки в элите украинского футбола.

Интересно, что в пяти предыдущих матчах команды забили 26 мячей (в среднем боле 5 голов за поединок). Всего же в своей истории команды пересекались на поле 12 раз. «Горняки» победили в 9 встречах, галичане праздновали успех дважды и еще раз была зафиксирована мировая. Выигрывал «Львов» у «Шахтера» совсем недавно. В марте 2021-го года львовяне переиграли «горняков» со счетом 3:2. Затем уже в рамках этого сезона УПЛ «Шахтер» дважды уверенно взял реванш. Сначала подопечные Де Дзерби победили со счетом 3:0, а затем, уступая по ходу встречи, разгромили муниципалов со счетом 6:1.

По дороге в четвертьфинал «Львов» выбил двух крепких представителей Первой лиги «Горняк-Спорт» (2:0) и «Альянс» (1:1, 3:2 по пенальти). «Шахтер» же оказался сильнее «Черноморца» (3:0).

Интересный матч ожидается между александрийцами и киевлянами. Динамовцы на зимнюю паузу ушли вторыми, «Александрия» финишировала шестой. В рамках первого круга этого сезона УПЛ «Динамо» на своем поле победило александрийцев со счетом 1:0. Поединок второго круга между этими командами состоится ровно через месяц после кубковой дуэли.

Очень часто для киевской команды матчи с «Александрией» являются победными и это говорит о том, что александрийцы – удобный соперник для «Динамо». В 29 матчах киевляне одержали 22 победы, еще 5 раз сыграли вничью и только дважды уступили. Предыдущий раз в Кубке Украины соперники встречались также на стадии четвертьфинала в сезоне 2019/2020. Тогда лишь в дополнительное время динамовцы выгрызли победу со счетом 1:0.

«Динамо», как и «Шахтер» в этом сезоне не попали в еврокубковую весну, а потому мотивация на Кубок Украины у отечественных грандов будет зашкаливать.

Это, наверное, самое интересное противостояние в четвертьфинале Кубка Украины. Лидер Первой лиги «Металлист» встретится с «Зарей», которая идет четвертой в УПЛ и которая в Лиге конференций смогла взять 7 очков, но заняла третье место в своей группе.

Во времена независимой Украины эти команды играли между собой 34 раза. Интересно, что в плане статистики явный перевес у харьковчан. «Металлист» победил 19 раз и в 10 встречах была зафиксирована ничья. «Заря» выиграла в этих поединках 5 раз. В ХХI веке команды играли только в рамках чемпионата Украины. Единственное противостояние этих соперников в Кубке Украины состоялось в сезоне 1997/1998. Тогда в двухматчевой дуэли харьковчане оказались сильнее луганчан (2:1, 0:0).

На пути в четвертьфинал «Металлист» сыграл уже четыре поединка. Сначала харьковчане довольно-таки легко победили «Яруд» (3:1) и «Скорук» (3:0). А затем «Металлисту» удалось выиграть встречи против представителей УПЛ «Десны» (2:1) и «Колоса» (1:0). «Заря» преодолела только один барьер на пути в 1/4 финала. В предыдущем раунде подопечные Виктора Скрипника в непростом поединке выиграли у «Руха» в дополнительное время (2:0).

Вот такие расклады получаются. Интересные матчи нас ожидают в марте 2022-го года.