Зинченко — 25: топ-5 самых лучших матчей в карьере украинца

15-го декабря празднует свой 25-й день рождения известный украинский футболист Александр Зинченко. Саша является самым популярным украинским игроком. У него в инстаграме 1,4 млн подписчиков. Совсем недавно Зинченко стал отцом после того, как жена Влада Седан родила ему дочь Еву. Предлагаем вашему вниманию список самых лучших матчей в карьере Александра Зинченко на данный момент.

Зинченко

9-го января 2019-го года Зинченко забил один из самых красивых голов в своей карьере. Это был его первый забитый мяч в футболке «Ман Сити». В полуфинальном матче Кубка английской лиги против «Бертон Альбион» на 37-й минуте украинец после паса Лероя Сане отважился на дальний удар и отправил мяч за шиворот вратарю. В той встрече «горожане» победили со счетом 9:0 и вышли в финал престижного турнира!

4-го мая 2021 «Ман Сити» в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов обыграл на своем поле ПСЖ (2:0) и вышел в финал турнира. Английская команда выиграла встречу благодаря дублю Рияда Мареза, а Александр Зинченко провел на поле от звонка до звонка. Зинченко сыграл удачно этот матч и по заслугам получил оценку 7,7 – четвертый показатель среди всех участников поединка. В этом матче у Зинченко было 67 точных передач (96%).

Также он отдал 1 ключевой пас, выиграл 4 из 4 единоборств, 4 раза отобрал мяч, ни разу не сфолив. Кроме того, в его активе был 1 перехват, 1 блокировка и 2 выноса мяча. И самое главное, что Саша принял участие в обоих голах команды. Для «Ман Сити» это был первый в истории выход в финал Лиги чемпионов, а Зинченко после матча не сдерживал эмоций и плакал от счастья.

3-го сентября 2020-го года Александр Зинченко покуражился в составе сборной Украины в поединке 1-го тура Лиги наций-2020 против швейцарцев. После ничьи в первом тайме в середине второй половины поединка Зина решился на дальний удар и не прогадал. Как итог, украинец забил прекрасный гол в ворота Яна Зоммера, добавив в свою коллекцию еще один красивый забитый мяч. Украина победила со счетом 2:1 благодаря победному голу Зинченко.

Зинченко

29-го июня 2021-го года сборная Украины играла матч 1/8 финала Евро-2020 против Швеции в Глазго. Матч получился очень непростым для украинцев, так как Швеция сейчас демонстрирует очень классный футбол. В таких поединках и нужно, чтобы решали исход поединка лидеры и вожаки. Проявил лидерские качества в этой встрече и Александр Зинченко. В первом тайме на 27-й минуте Андрей Ярмоленко отдал шикарный пас на Зину, который прекрасным ударом отправил мяч в ворота шведов. Саша не сдерживал эмоций после гола и побежал праздновать взятие ворот к тренерам и запасным игрокам.

Зинченко

Шведы сравняли счет перед перерывом после гола Эмиля Форсберга. Судьба встречи решалась в овертайме, в котором на замену вместо героя встречи Артема Беседина вышел Артем Довбик, который в дополнительное время своим голом принес Украине победу со счетом 2:1! Зинченко сыграл все 120 минут и был признан «Львом матча». Александр, как настоящий джентльмен, после поединка заявил, что настоящим «Львом матча» является Беседин, который получил серьезную травму после грубого подката шведа Маркуса Даниэльссона. Ценой этого повреждения Украина осталась в большинстве, так как швед был удален с поля. Достойный поступок Зинченко в плане передачи награды Беседину говорит о том, что он командный футболист, а также просто хороший и добрый человек.

16-го ноября 2021-го года для сборной Украины был самый важный матч в отборочном цикле к ЧМ-2022. Украинцы играли на выезде с Боснией и должны были побеждать соперника. В первом тайме не удавалось забить, хотя моментов было создано предостаточно. Во второй половине поединка Украину прорвало. И снова одним из героев поединка стал Зинченко. После классного паса от Цыганкова Саша отправил мяч в ворота балканцев, выведя Украину вперед. Затем Довбик своим голом поставил точку в матче, который Украина выиграла со счетом 2:0!